Dark Tranquillity


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Dark Tranquillity»

 

  Dark Tranquillity

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 19:37  
Страна: Швеция
Стиль: melodic death metal, `Gothenburg sound`
Годы: 1989 — ...


Состав:
Микаэль Станневокал (1994 — ...), ритм-гитара (1989—1993)
Никлас Сандинсоло-гитара (1989 — ...)
Мартин Хенрикссонритм-гитара (1998 — ...), бас-гитара (1989 — 1998)
Даниэль Антонссонбас-гитара (2008 — ...)
Андерс Йиварпударные (1989 — ...)
Мартин Брандстрёмсинтезаторы (1998 — ...)

Бывшие участники
Андерс Фриденвокал (1989—1993)
Фредрик Йоханссонритм-гитара (1993—1998)
Робин Энгстрёмударные (тур 2001)
Микаэль Никлассонбас-гитара (1998 — 2008)

Официальный сайт
YouTube DT Official
DT MySpace.com
Страница Андерса Йиварпа ВКонтакте в Facebook:-)))
(дизайн by Никлас Сандин)

ДИСКОГРАФИЯ:
(полноформатные альбомы)
1993SKYDANCER
1995THE GALLERY
1997THE MIND'S I
1999PROJECTOR
2000HAVEN
2002DAMAGE DONE
2005CHARACTER
2007FICTION

(демо, EP, синглы)
1989Enfeebled Earth (издан под названием Septic Broiler)
1991TRAIL OF LIFE DECAYED
1992A MOONCLAD REFLECTION
1993 — демо-кассета TRANQUILLITY
1995OF CHAOS AND ETERNAL NIGHT (EP)
1996ENTER SUICIDAL ANGELS (EP)
2004EXPOSURES — IN RETROSPECT AND DENIAL (компиляция)
2004LOST TO APATHY
2007FOCUS SHIFT

LIVE DAMAGEDVD 2003

Все знают In Flames? А At the Gates? На пару (тройку?) с этими группами DT основала и развивала стиль под названием "шведский мелодичный дэз". Когда-то, где-то в начале '00-х, Никлас Сандин назвал DT самой живучей группой из направления "Гётеборгского мелодичного металла", и в одном из последних интервью он сказал, что не отказывается от своих слов. Сейчас IF ушли в степи, где произрастает металкор с альт-металлом, и лишь изредка добавляют в свои альбомы каплю MDM, а AtG развалились ещё в 1997 году. Но на тот момент все три группы активно работали в одном направлении, и кто-то из журналистов придумал довольно точное определение — "Триединый король".
Кстати, тогда Микаэль Станне, сегодняшний вокалист dt, "пилил" на гитаре и был бэк-вокалистом, а за микрофоном стоял Андерс Фриден, который теперь поёт у In Flames. Для первых двух альбомов IF (Lunar Strain и The Jester Race) тексты писал Никлас Сандин, а Станне был приглашён для записи Lunar Strain в студии, хотя живьём пел именно Фриден. Видимо, не успевал он разрываться между двумя группами сразу, потому и ушёл в IF, которым требовался постоянный вокалист.
В общем, всё шло по накатанной дорожке, проверенной многими и многими: спустя пару лет группа добилась большой известности в пределах родного Гётеборга и в 1993 году выпустила первый студийный альбом — Skydancer, неслабо отгремевшим в Швеции. Отдалённо он напоминает Lunar Strain за авторством In Flames, и тожн содержит нотки мелодик-блэка. Блэк в ранний период развития было порой проблематично отличить от трэша, а поскольку начинали DT именно с трэша (пусть и необычного), то специфика звучания альбома выглядит закономерной относительно эволюции группы. Фриден ушёл в IF, Станне стал основным вокалистом, а ритм-гитару в руки взял Фредрик Йоханссен. К 1995 году был записан новый альбом — The Gallery. Многие критики до сих пор называют его лучшим альбомом DT. На The Mind's I уже виден отход от специфического звучания The Gallery. Для записи Projector в группу был приглашён клавишник Мартин Брэндстрём. Неожиданно Йоханссон покинул группу, поэтому Мартин Хенрикссон взялся за вторую гитару, а бас уступил ещё одному новому участнику — Михаелю Никлассону. Два новых человека неожиданно кардинально повлияли на звучание банды — теперь ещё одним фирменным знаком стали яркие, мелодичные партии клавишных и звенящий бас Никлассона, прекрасно дополняющий спокойные фрагменты гитарного двуголосия или проигрышей синтезатора. Если по первым двум альбомам, несмотря на их особенности, группу можно было без проблем отнести к когорте традиционного шведского MDM, то Projector стал переломным творением сикстета — влиятельность его звучания (уж сколько после него пошло аналогичных опусов "МДМ-с-клавишными") аукается до сих пор. Заодно он вызвал критику части фанатов, посчитавших альбом попсовым и не захотевшим обратить внимание на что-либо кроме "полегчавшего" звука.

В 2000 году был издан новый LP — Haven. Клавишных стало больше, а Станне слегка изменил стиль пения — голос приобрёл какую-то странную осиплость и хрипоту. Следующий альбом, Damage Done, получился гораздо более агрессивным по звучанию, клавишных стало гораздо меньше, хотя назвать его особенно тяжёлым не получается. Тем не менее, традиция трансформировать звучание предыдущего альбома в нечто совершенно другое никуда не делась — на пару с аутентичным Projector это, можно сказать, самый необычно звучащий альбом коллектива. Тенденция к утяжелению сохранилась и дальше — ритм-секция на Character стала гораздо агрессивнее, а на Fiction Андерс Йиварп спустя 15 лет использовал бласт-биты. Станне уже в 2005 году отошёл от "прокуренного" вокала, которым он пел на Haven и DD, вернувшись к "расщеплёнке", которым, как ни странно, ему вживую оказалось петь гораздо проще. Также в 2004 году был издан лонг-плей Exposures — In Retrospect and Denial, который является компиляцией из ранних демок и композиций, по тем или иным причинам не вошедших в тот или иной альбом.

Можно сказать, что фронт-гитарист, Никлас Сандин, на пару с Микаэлем является ядром группы. Он пишет основную часть композиций и создаёт обложки для альбомов (более того, он является главой одной из крупнейших фирм в Европе, занимающейся созданием артворков для обложек альбомов метал-групп). Хотя стоит заметить, что практически все композиции создаются совместными усилиями — и уже по звучанию той или иной вещи можно довольно легко понять, не заглядывая в буклет, кто из группы над ней поработал. Тексты на первых трёх альбомах писал тоже он (как и для первых двух альбомов In Flames), но уже начиная с Projector это стало обязанностью Станне. А лирика DT — один из лучших образчиков, что я видел в металле.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 20:07  
Для меня они однозначно лучшие в жанре классического MDM, а их альбом The Gallery соответственно лучший альбом этого жанра.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 20:32  
ikarus
:beer:

Кстати, забыл упомянуть свои любимые альбомы.

The Gallery
Damage Done
Fiction

Прикрепляю голосовалку.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 21:15  
Давно пора было тему создать;-)
Как лучшие альбомы отметил, как ни банально, the gallery и fiction.
Как любимые, так же the mind's I. Еще, конечно, Damage Done, но за него забыл проголосовать8-]


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 22:40  
Icipher самый толковый заглавный пост, из всех тем с обсуждениями групп. Извини, награду еще не отлил :-D
На счет любимого альбома... очень трудно выбрать у одной из любимейших групп, чье творчество совершенно, без оговорок, нравится полностью. Могу лишь сказать, что Character наименее из всех их альбомов мне интересен и только потому, что композиции не такие запоминающиеся, как на остальных. Но в голосовании выбрал второй и третий, как признаные шедевры гётенбургского мдм.
Эта группа пример того, как можно быть изобретательными, играя в одном направлении, без самоплагиата и записывать альбомы отличного качества, практически одинаково высокого уровня. Уход Никлассона прошедшей зимой, конечно, неожиданность, но и не удар.
ЗЫ: А Сандин первоклассный художник и дизайнер обложек.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 23:00  
Да, пост отличный.:beer:
Любимые альбомы:
The Gallery — классика стиля.
Projector — удачный эксперимент, на мой взгляд. Смело и неожиданно.
Damage Done — за гармоничность.

Ни одного слабого альбома за всю творческую карьеру!:-[(имхо)
–––


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 23:02  

цитата Senna

Ни одного слабого альбома за всю творческую карьеру!(имхо)

Вот-вот! :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 23:23  
Да, группа, безусловно, очень сильная:cool!:

цитата Senna

Любимые альбомы:
The Gallery — классика стиля.
Projector — удачный эксперимент, на мой взгляд. Смело и неожиданно.
Damage Done — за гармоничность.

:beer: Правда, всё же вместо Damage Done проголосовал за последний, Fiction.
ЗЫ: Icipher, я так понимаю, ник у Вас как раз взят из последнего альбома DT?8-)


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 23:54  

цитата Senna

Ни одного слабого альбома за всю творческую карьеру!(имхо)

Согласен:beer:
wayfarer
А ваш уж очень напоминает название трека у In Flames:-)

ЗЫ Нашел итересную ссылочку с пиано каверами на In Flames и DT. Очень интересно послушать знакомые темы исполненные на фортепиано, лишенные жестких риффов и гроула они приобретают совершенно иной характер звучания, правда там качество оцифровки совсем не айс.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 00:04  
wayfarer
Точно замечено.:-)))

цитата Paf

Могу лишь сказать, что Character наименее из всех их альбомов мне интересен и только потому, что композиции не такие запоминающиеся, как на остальных.

Ну, там и сильных композиций хватает, но меня больше раздражали некоторые...тенденции, скажем так. Которые благополучно испарились на Fiction.:-) В целом именно Character в совокупности мне нравится меньше остальных.
Ну, а насчёт самоповторов...они есть, но это не самоплагиат, а осознанные отсылки. Как Gallery-подобные гармонии в Empty Me или женский вокал в The Mundance and the Magic.
Посту уже больше полугода, кстати, спёр по старинке с другого форума. Там никто толком не заинтересовался...8:-0


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 01:04  

цитата Icipher

Ну, а насчёт самоповторов...они есть, но это не самоплагиат, а осознанные отсылки.

Ну-ссс... Металлика вот целый альбом утяжеленных самоповторов выдала, да альбом еще и на ура приняли :-D А тут даже если и есть самоповторы, то не особо частые и очень даже осознаные, как вы заметили, при том не сильно уступающие оригиналам ;-)


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 02:11  
Тыкнул за два последних. От позднего периода (после Projector) в восторге, к раннему равнодушен. Character — наверно самый тяжелый в позднем творчестве и наименее мелодичный, но от этого не менее цепляющий, а запоминаемость приходит после 3-4 прослушивания. Вообще на данный момент, пожалуй, и правда лучшие на МДМ-сцене. Остальные либо пытаются клонировать их в меру своих возможностей, либо ударяются в дебри металкора. Есть еще правда третье направление — СОBоподобные группы, которые некоторые тоже относят к МДМ, но финский МДМ у меня полноценным считать не получается:-).


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 10:53  

цитата Falconer

Character — наверно самый тяжелый в позднем творчестве и наименее мелодичный, но от этого не менее цепляющий,

цитата Icipher

а на Fiction Андерс Йиварп спустя 15 лет использовал бласт-биты.

8:-0

цитата Falconer

Есть еще правда третье направление — СОBоподобные группы, которые некоторые тоже относят к МДМ, но финский МДМ у меня полноценным считать не получается

Не стоит путать теплое с мягким и пытаться отнести его к синему :-))) Финский МДМ — это хотя бы та же Noumena, но никак ни CoB (особенно поздний). Правда споры об этом вести не тут надо...


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 11:30  
У CoB, имхо, другая направленность. Даже в раннем периоде у них жёсткие и сухие трешевые риффы чередуются с пассами и соляками a la Ингви. У тех же DT даже в позднем творчестве что ни рифф, то ярко выраженно гармонизированный.
Финским MDM я бы назвал Amoral образца альбома Reptile Ride, кстати.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 16:29  
Paf

цитата Paf

цитата Falconer
Character — наверно самый тяжелый в позднем творчестве и наименее мелодичный, но от этого не менее цепляющий,

цитата Icipher
а на Fiction Андерс Йиварп спустя 15 лет использовал бласт-биты.


Ну не знаю, не знаю:-))) По общим ощущениям предыдущий потяжелее в целом кажется, вокал чистый в отличии от последнего там вообще не юзается. Хотя отдельные песни с Fiction и впрямь переплевывают по тяжести Character.

цитата Paf


Не стоит путать теплое с мягким и пытаться отнести его к синему Финский МДМ — это хотя бы та же Noumena, но никак ни CoB (особенно поздний). Правда споры об этом вести не тут надо...

Не, споров не будет) Я как бы и сам эту точку зрения не разделяю касательно COB. Noumena, кстати не слышал. Но вот поздний Kalmah, к примеру, можно отнести к финскому МДМ?
Icipher

цитата Icipher

Финским MDM я бы назвал Amoral образца альбома Reptile Ride, кстати.

Тоже не слышал, увы. Ознакомлюсь на досуге для расширения кругозора)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 17:10  
Отличная команда. Любимый альбом — Projector. Музыка дарков в совокупности с вокалом Микаэля Станне — :cool!:
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 14:46  

цитата Falconer

Но вот поздний Kalmah, к примеру, можно отнести к финскому МДМ?

Нет, совершенно нельзя (если говорить про чистый жанр), как мне кажется. Тем более Калмах сильно не изменился и даже в меньшей степени, чем СоВ, за весь период выпуска альбомов (к вопросу о старом и новом творчестве).
Был я кстати в прошлом году на концерте DT в точке. Стоял близко к сцене и имел даже счастье покачать на руках Станне пару раз :-))) Концерт был шикарнейший, и из всех посещенных мной в прошлом году — один из лучших клубных концертов, на уровне с Райтерами. Райтеры, конечно, еще те монстры клубного шоу :-D


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 13:54  
Немного о грядущем альбоме.

Пришло время раскрыть наши планы о грядущем девятом (или десятом, в зависимости о того, от которого считать:-)))) полноформатном альбоме. Ещё не обозванный, сей зверь будет записан в сентябре-октябре и выпущен на свет божий в начале 2010 на лейбле Century Media Records.
В этот раз мы будем писаться преимущественно в "домашних" условиях. Ударные запишем на студии Даниэля Антонссоа, а вот партии остальных инструментов будут увековечены средствами обновлённой мини-студии Мартина Брандстрема. Микшированием и мастерингом вновь займётся Tue Madsen на своей Antfarm в Дании (примечательно, что сей чувак в 2008 году кроме альбома DT работал ещё над опусом...Amatory:-)))o_O)
Что до самой музыки, то тут ещё рано вдаваться в детали, но в целом материал получился свежим, разнообразным и покрывающим все основные момент звучания DT. Те, кто в курсе нашего подхода к написанию композиций, знает, что мы всегда дорабатываем, реаранжируем песни, экспериментируем с материалом вплоть до момента записи. Пока ещё много белых пятен, несмотря на то, что каркас к десяти композициям уже готов. Итоговые результаты, видимо, удивят что нас самих, что вас.:-)
Предварительные названия некоторых песен звучат как "I am the void", "Zero distance", "the burden of love alive", "Archangelsk" и "Memories in reverse", хотя, конечно, они ещё как обычно раз десять поменяются.:-D

Оригинал:

цитата

Time to let you in on the plans for our upcoming ninth (or tenth, depending on how you count) full-length album. The as-yet-untitled beast will be recorded in September and October and released in early 2010 through Century media records.

We'll keep the recording setup completely in-house this time. Drums will be tracked in Daniel Antonsson's studio, while the remaining instruments will be immortalized in Martin Brändström's newly renovated Rogue music facilities. The mixing duties will once again be handled by Tue Madsen in his Antfarm studio in Denmark.

As for the music itself, it's a bit too early to delve into details, but the material feels diverse and fresh and covers all the facets of the D.T. sound. Those who are familiar with our songwriting process know that we always keep re-arranging and experimenting with the material until the recording starts, and while we currently have the basic foundations for around 10 songs, many things are still open. The final result is likely to surprise ourselves as well as you people.

Some tentative song titles are "I am the void", "Zero distance", "the burden of love alive", "Archangelsk" and "Memories in reverse", though these are subject to change as usual.

Well, more news will follow in due time...


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 19:10  
Как я мог забыть. Слушать всем.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 22:37  
Icipher отличная песня, пойду скачаю все альбомы этих чуваков :-)))
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Dark Tranquillity»

 
  Новое сообщение по теме «Dark Tranquillity»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх