Dark Tranquillity


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Dark Tranquillity»

 

  Dark Tranquillity

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 19:37  
Страна: Швеция
Стиль: melodic death metal, `Gothenburg sound`
Годы: 1989 — ...


Состав:
Микаэль Станневокал (1994 — ...), ритм-гитара (1989—1993)
Никлас Сандинсоло-гитара (1989 — ...)
Мартин Хенрикссонритм-гитара (1998 — ...), бас-гитара (1989 — 1998)
Даниэль Антонссонбас-гитара (2008 — ...)
Андерс Йиварпударные (1989 — ...)
Мартин Брандстрёмсинтезаторы (1998 — ...)

Бывшие участники
Андерс Фриденвокал (1989—1993)
Фредрик Йоханссонритм-гитара (1993—1998)
Робин Энгстрёмударные (тур 2001)
Микаэль Никлассонбас-гитара (1998 — 2008)

Официальный сайт
YouTube DT Official
DT MySpace.com
Страница Андерса Йиварпа ВКонтакте в Facebook:-)))
(дизайн by Никлас Сандин)

ДИСКОГРАФИЯ:
(полноформатные альбомы)
1993SKYDANCER
1995THE GALLERY
1997THE MIND'S I
1999PROJECTOR
2000HAVEN
2002DAMAGE DONE
2005CHARACTER
2007FICTION

(демо, EP, синглы)
1989Enfeebled Earth (издан под названием Septic Broiler)
1991TRAIL OF LIFE DECAYED
1992A MOONCLAD REFLECTION
1993 — демо-кассета TRANQUILLITY
1995OF CHAOS AND ETERNAL NIGHT (EP)
1996ENTER SUICIDAL ANGELS (EP)
2004EXPOSURES — IN RETROSPECT AND DENIAL (компиляция)
2004LOST TO APATHY
2007FOCUS SHIFT

LIVE DAMAGEDVD 2003

Все знают In Flames? А At the Gates? На пару (тройку?) с этими группами DT основала и развивала стиль под названием "шведский мелодичный дэз". Когда-то, где-то в начале '00-х, Никлас Сандин назвал DT самой живучей группой из направления "Гётеборгского мелодичного металла", и в одном из последних интервью он сказал, что не отказывается от своих слов. Сейчас IF ушли в степи, где произрастает металкор с альт-металлом, и лишь изредка добавляют в свои альбомы каплю MDM, а AtG развалились ещё в 1997 году. Но на тот момент все три группы активно работали в одном направлении, и кто-то из журналистов придумал довольно точное определение — "Триединый король".
Кстати, тогда Микаэль Станне, сегодняшний вокалист dt, "пилил" на гитаре и был бэк-вокалистом, а за микрофоном стоял Андерс Фриден, который теперь поёт у In Flames. Для первых двух альбомов IF (Lunar Strain и The Jester Race) тексты писал Никлас Сандин, а Станне был приглашён для записи Lunar Strain в студии, хотя живьём пел именно Фриден. Видимо, не успевал он разрываться между двумя группами сразу, потому и ушёл в IF, которым требовался постоянный вокалист.
В общем, всё шло по накатанной дорожке, проверенной многими и многими: спустя пару лет группа добилась большой известности в пределах родного Гётеборга и в 1993 году выпустила первый студийный альбом — Skydancer, неслабо отгремевшим в Швеции. Отдалённо он напоминает Lunar Strain за авторством In Flames, и тожн содержит нотки мелодик-блэка. Блэк в ранний период развития было порой проблематично отличить от трэша, а поскольку начинали DT именно с трэша (пусть и необычного), то специфика звучания альбома выглядит закономерной относительно эволюции группы. Фриден ушёл в IF, Станне стал основным вокалистом, а ритм-гитару в руки взял Фредрик Йоханссен. К 1995 году был записан новый альбом — The Gallery. Многие критики до сих пор называют его лучшим альбомом DT. На The Mind's I уже виден отход от специфического звучания The Gallery. Для записи Projector в группу был приглашён клавишник Мартин Брэндстрём. Неожиданно Йоханссон покинул группу, поэтому Мартин Хенрикссон взялся за вторую гитару, а бас уступил ещё одному новому участнику — Михаелю Никлассону. Два новых человека неожиданно кардинально повлияли на звучание банды — теперь ещё одним фирменным знаком стали яркие, мелодичные партии клавишных и звенящий бас Никлассона, прекрасно дополняющий спокойные фрагменты гитарного двуголосия или проигрышей синтезатора. Если по первым двум альбомам, несмотря на их особенности, группу можно было без проблем отнести к когорте традиционного шведского MDM, то Projector стал переломным творением сикстета — влиятельность его звучания (уж сколько после него пошло аналогичных опусов "МДМ-с-клавишными") аукается до сих пор. Заодно он вызвал критику части фанатов, посчитавших альбом попсовым и не захотевшим обратить внимание на что-либо кроме "полегчавшего" звука.

В 2000 году был издан новый LP — Haven. Клавишных стало больше, а Станне слегка изменил стиль пения — голос приобрёл какую-то странную осиплость и хрипоту. Следующий альбом, Damage Done, получился гораздо более агрессивным по звучанию, клавишных стало гораздо меньше, хотя назвать его особенно тяжёлым не получается. Тем не менее, традиция трансформировать звучание предыдущего альбома в нечто совершенно другое никуда не делась — на пару с аутентичным Projector это, можно сказать, самый необычно звучащий альбом коллектива. Тенденция к утяжелению сохранилась и дальше — ритм-секция на Character стала гораздо агрессивнее, а на Fiction Андерс Йиварп спустя 15 лет использовал бласт-биты. Станне уже в 2005 году отошёл от "прокуренного" вокала, которым он пел на Haven и DD, вернувшись к "расщеплёнке", которым, как ни странно, ему вживую оказалось петь гораздо проще. Также в 2004 году был издан лонг-плей Exposures — In Retrospect and Denial, который является компиляцией из ранних демок и композиций, по тем или иным причинам не вошедших в тот или иной альбом.

Можно сказать, что фронт-гитарист, Никлас Сандин, на пару с Микаэлем является ядром группы. Он пишет основную часть композиций и создаёт обложки для альбомов (более того, он является главой одной из крупнейших фирм в Европе, занимающейся созданием артворков для обложек альбомов метал-групп). Хотя стоит заметить, что практически все композиции создаются совместными усилиями — и уже по звучанию той или иной вещи можно довольно легко понять, не заглядывая в буклет, кто из группы над ней поработал. Тексты на первых трёх альбомах писал тоже он (как и для первых двух альбомов In Flames), но уже начиная с Projector это стало обязанностью Станне. А лирика DT — один из лучших образчиков, что я видел в металле.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 16:10  
А почему никто ничего не говорит,и даже не упоминает проект их гитариста Niklas-а Sundin-а — Laethora? Недостоен? Или не слышал никто? У них кстати (у Laethora то есть ;-)) в этом году новый альбом выходит.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 14:02  
Кто не в курсе — появился новый клип Misery's Crown у Транквиллов на майспейсе, который войдет на новый их DVD. Диск, кажется, выходит в октябре месяце, т.е. уже скоро!


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 02:07  
Скажу честно, группа мне не знакома. Поскольку нету такого варианта ответа, то зашел вконтакт, в поиске аудио забил название группы. Первая песня в списке была "Auctioned". Понравилось:cool!: Затем послушал еще несколько композиций, вернее попытался, ибо до конца не дослушал(((>:-|. Покопался в "свободной энциклопедии" вики, выяснил что Auctioned из альбома Projector. Врубил еще одну песнб из этого альбома — Free card. И снова понравилось:cool!:
Так что я голосую за альбом Projector
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 11:29  
Так себе клип. Никак, в общем. Ну, и не сильно хотелось. Больше жду DVD.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 09:09  
Посмотрел я Where Death Is Most Alive DVD. Что же, намного лучше Live Damage, хотя и не совсем торт. Основная причина — звук. Далеко не фонтанирующий. Что-то на студии сделали с вокалом Мики — какой-то вылизанный "фотошопом" совсем. Басовых партий толком не слышно (кстати, исполнение вступления Edenspring унылым медиатором, а не "как надо", это не тру, ув.тов. Антонссон).
Другая, менее серьёзная "предъява" — работа Станне с залом. На втором DVD (о нём позже) выложены дремучие записи. Так вот, после их просмотра можно подумать, что Мика все 15 лет всё так и обращается к зрителям с одинаковыми фразами "you're f*ucking amazing guyz!!" и "this song is about [whatever]". Комраде предельно немногословен и кроме выражения восхищения активностью толпы и объявления композиций ничего больше не говорит. А хотелось бы большего контакта (хотя там был один "контактный" эпизод, когда он, как порядочный олдфаг, спрыгнул в офигевшую толпу и немного покатался на руках:-D).
В остальном всё очень-очень. Операторская работа, монтаж и цветокоррекция на отлично. Ах, и о втором диске. На нём, кроме раритетнейших записей выступлений '90-94 годов, присутствует долгожданная "документалка" Out of Nothing, повествующая в общих чертах о становлении Гётеборгской экстремальной сцены и радующая подробным рассказом всех участников группы о начале их пути. Кроме "святий троицы" Станне-Сундин-Хенрикссон, замечены как Йиварп, Брандстрем, молодой и неопытный Даниэль и старик Никлассон, так и неведомо откуда вытащенный Йоханссон и даже Его Святейшество — сам Фредрик Нордстрем. Показаны все "святые места", в которые до сих пор ходят "паломники".:-))) В общем, сюрпризов много.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 21:23  
Новый альбом в сети!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 22:18  
И мне пока новый альбом очень даже по душе)
–––


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 23:20  

цитата Dragn

И мне пока новый альбом очень даже по душе)

А я вот как-то с первого раза не проникся... Еще десяток раз прослушивания, я думаю, исправят положение вещей :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 23:24  

цитата Paf

А я вот как-то с первого раза не проникся... Еще десяток раз прослушивания, я думаю, исправят положение вещей
:-))) Пока действительно проникся Фаталистом. Остальное просто понравилось.
–––


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 23:42  

цитата Paf

А я вот как-то с первого раза не проникся...

Аналогично. Пока слух ни за что не зацепился.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 21:35  
А я вот не буду в низком битрейте слушать.: 8:-0 сд-рипа жду или 320,чтоб не портить впечатление.8:-0
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 22:11  

цитата Похабий Оплюевъ

сд-рипа жду или 320,чтоб не портить впечатление.

Ну эстет, блин :-D Ты еще во флаке скачай и на проф. аппаратуре послушай :-D


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 09:59  
Да, что-то не то. Звучание — почти что копия Character. Первые три прослушивания оставляют несколько удручающее впечатление, будто альбом сделан в качестве отмазки.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 17:27  

цитата Paf

эстет, блин
Ага. 8:-0 Просто я к ним не ровно дышу и хочу в качестве оценить.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 18:49  
Переслушиваю Haven... Замечательный, всё-таки альбом, а главное — очень подходит под осеннюю дождливую погоду и меланхоличное нестроение.:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 19:56  

цитата wayfarer

Переслушиваю Haven...

да клевый альбом из трех моих любимых у них:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 20:08  
Blaine :beer: А остальные два какие?


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 22:01  
wayfarer
У DT, на мой взгляд, нет вообще слабых альбомов, они все хороши, творчество достаточно ровное, но при этом каждый по своему выделяет лучшие.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 22:05  
ikarus, кто б спорил:-) Мне просто точка зрения Blaine интересна.
Хотя, на мой взгляд, Character послабше остальных вышел. Да и от последнего, We Are The Void, ожидал большего...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 23:20  
Gallery и Damage Done. Остальное как-то прошло мимо. 2010 даже не слушал как-то, да и желания особого нету.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Dark Tranquillity»

 
  Новое сообщение по теме «Dark Tranquillity»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх