АукцЫон


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «АукцЫон»

АукцЫон

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 15:27  
АукцЫон
За почти три десятка лет «АукцЫон», образец отечественной музыкальной самобытности, прошел путь поистине удивительный. От балаганных выступлений на убитых вдребезги инструментах, после которых редкая публика морщила нос и называла музыкантов «шутами гороховыми», до сотрудничества с мировыми классиками авант-джаза.


Состав:
Леонид Фёдоров — вокал, электрогитара, акустическая гитара, перкуссия
Олег Гаркуша — шоумен, декламация, вокал
Виктор Бондарик — бас-гитара
Дмитрий Озерский — клавишные, перкуссия, труба
Николай Рубанов — саксофоны, бас-кларнет, жалейка
Владимир Волков — контрабас

Биография:
История коллектива началась в 1978 году, когда 15-летний Леонид Фёдоров уговорил одноклассников создать группу «Фаэтон». Далее следовали репетиции в гаражах и короткие выступления в студенческих клубах, постоянные трения и пертурбации в составе. К своему «настоящему» сценическому дебюту группа обзавелась всем-известнЫм-названием (нет-нет, просто «Аукцион», без орфографической провокации) и вступила, в одной связке с БГ со товарищи, в Ленинградский рок-клуб.

Середина 80-х стала для «АукцЫона» периодом «выстраивания имиджа». Абсурдное вокальное трио (грассирующий Федоров, Олег Гаркуша, визитная карточка «Ы», человек-театр, и волшебный тенор Сергея Рогожина) вкупе с двумя саксофонами, перкуссией, гитарами производили на публику неизгладимое впечатление. Увидели свет две концертные программы, обозначенные в дискографии группы: «Вернись в Сорренто» и «Как я стал предателем» (процессу превращения в альбомы они подверглись значительно позже). Постепенно появились костюмы и сценография, буква «Ы» (с подачи по-сей-день барабанщика Бориса Шавейникова), пугающая и чарующая манерность. Концерты — в том числе и «по Европам» (вспоминается скалозубое «Мы поехали в Европу показать ей наши… песни») — напоминали сюрреалистические театральные постановки.

В 1991-м в подвешенной к знаку вопроса стране вышел выдающийся (для своего времени) альбом «Бодун». Откровенный, красивый, необычный, пронизанный теплыми джаз-роковыми соло гитары и саксофона, ска-энергетикой, свежим импровизационным звуком. Эксперименты (за что и любим) продолжились в сотрудничестве — в дружбе! — с музыкантом и художником Алексеем Хвостенко. Так появился «Чайник вина» (1992), насквозь пробранный фольклорными мотивами и богемным духом парижской диссидентской тусовки. В Доме журналистов на Невском проспекте в СПб родились шаманские «Верпования» (изданы в 2001 г.). А потом была «Птица» — обласканная всеми, самая «доходчивая» и выглаженная с точки зрения саунд-дизайна запись. Если угодно, самая западная (куда роднее в этом плане «непричесанный» звук последнего, 2007 года, альбома, сыгранного на треть — по количеству голов, но не по вкладу — американцами). А затем — вновь Хвост, неповторимо хрипатый, в волнующих мелодиях «музыки сфер», которая — теперь, руками и головами «Ы», — сама услышала Велимира Хлебникова. «Жилец вершин» стал тем эталоном, коему место во всемирном музее «Загадочной русской души».

Конец ХХ века, казалось, застал группу разбитой на отдельные творческие единицы. Концерты и интервью сошли на нет. Николай «Колик» Рубанов основал собственный коллектив, Леонид «Леня» Федоров записал потрясающий акустический сольный диск «Четыресполовинойтонны» и «открыл» публике мосье Шнурова… А в 2005 умер перкуссионист Павел Литвинов. Сработавшись-слившись с Волковым и Курашовым, Леня с головой погрузился в творчество-на-стороне, выпустив множество записей в одиночку, но чаще — с «ВолковТрио».

Последний на сегодня диск «АукцЫона» — «Юла» — вышел в октябре 2011 года.

Дискография:

Вернись в Сорренто (1986)
Как я стал предателем (1989)
В Багдаде всё спокойно (1989)
Жопа (1990)
Бодун (1991)
Чайник вина (1992, Хвост и АукцЫон)
Птица (1994)
Жилец вершин (1995, Хвост и АукцЫон)
Зимы не будет (сингл) (1999, АукцЫон-Волков-Курашов)
Небо напополам (сингл) (1999, АукцЫон и Сойбельман)
Это мама (старый и новый материал «живьём» в студии, 2002)
Девушки поют (2007)
Юла (2011)

Оффициальный сайт


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 14:58  
Не понял, почему тут никого нет?
Являюсь давним поклонником АкуцЫона с 1989 года
Был на презентации нового альбома "Юла" в Arena Moscow — непередаваемые ощущения
–––
Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было. Гашек


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 23:30  
Кто 18 мая в ЦДХ, на презентацию ВЕСНЫ???
–––
Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было. Гашек


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 01:42  
АукцЫон классные...Был у них пару раз на концертах, очень доволен, сейчас больше всего люблю их альбом "Девушки поют", остальные как-то поднадоели, наверное слишком долго слушаю:)


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 12:13  
А чего там обсуждать, одна из лучших русских групп по любому.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 17:49  

цитата Penniger

А чего там обсуждать, одна из лучших русских групп по любому.
:beer:
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 12:35  
Концерты у них — это что-то уникальное
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 12:40  
Никогда не была поклонником, но этим летом побывала на концерте. Просто космос.
А потом еще с Гаркушей познакомилась. Такой усталый человек...


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2014 г. 00:24  
Жесть, у Фёдорова еще альбом вышел.
А я еще несколько предыдущих не успел прослушать :-)))
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2014 г. 23:18  
А оно нужно? я года с 2007-го не могу слушать его сольные экзерсизы, кроме совместного альбома с Крузенштерном. Он как-то взбодрил. А так только радуют шикарные переиздания от Геометрии, где можно открыть для себя всякие антикварные штуки группы.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 08:55  
Новый альбом Хвоста и «Аукцыона» "СКОРПИОН" выйдет 4 декабря
Видел кто?
–––
Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было. Гашек


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 01:10  
[Сообщение изъято модератором]


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 01:15  
любимое



Мы летели долго, в полной темноте,
Яркие звезды, груды облаков.
Мне было плохо, я нездоров.
Мне было грустно, я нездоров.
Остановите самолет, я слезу.
Остановите самолет, я слезу.

Взорвите салон,
Позовите террористов,
Свяжите стюардессу,
Разрешите курить.

Мне было плохо, я нездоров.
Мне было грустно, я нездоров.

Пожалейте людей,
Дайте покушать,
Дайте журналы,
Девочек дайте,

Вслух почитайте -
Надо подумать,
Что будет дальше,
Быстрее решайте.

Остановите самолет, я слезу.
Остановите самолет, я слезу.

Больше не могу,
Ноги в сиденье,
Локти как циркуль,
В голове только кость.

Запах блевоты -
Мешки не помогут.
Где же террористы,
Где стюардесса?

Где же взрывчатка,
Где пулеметы?
Где же жилеты,
Ну где же жилеты?

Остановите самолет, я слезу.
Остановите самолет, я слезу.

Я прилетел -
Вот оно, море,
Вот оно, счастье, Я прилетел...
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «АукцЫон»

 
  Новое сообщение по теме «АукцЫон»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх