Русский Рок


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Русский Рок»

 

  Русский Рок

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 22:28  

цитата InterNet

У Арии же свой музыки процентов 50, а текстов своих вообще нет, да и метал — это метал. поэтому я Арию не отношу к русскому року.

Бутусову тоже тексты писал Кормильцев, Наутилус — тоже не русский рок?.. Хотя он в общем-то и не метал. Да, Ария надоела давно
–––
¡Qué puedo decir!


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 18:59  

цитата Дед

Русский рок не жанр, а состояние души
Точно:cool!:
–––
"Я объявляю свой дом безъядерной зоной" гр. Кино


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 10:11  
Не. Что не говорите, Ария — не русский рок. Если принять, что русский рок — это состояние души, то у Арии тексты далеко не о этом самом состоянии души. У них, можно так сказать, классические хэвиметаллические тексты. Калинов мост, на мой взгляд, в отношении русско-поковых групп — андерграунд какой-то. А кого можно отнести, так это группы формации 1980-х годов: там и Кино, и Наутилус, и Алиса, и ДДТ, и т.д. (Калинов Мост сюда же, конечно, куда без него).
А вообще, русский рок и русский метал просто разные эмоции вызывают. Кроме того, метал более агрессивен сам по себе (вспомните — чем больше нас, тем меньше их). Это не редко приводило к разрешению разногласий с разного рода воинственно настроенными непосвященными при помощи физической силы. У кого юность и отрочество проходили в сер. 1990-х годов меня поймет.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 20:13  
А мне Ария нравится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 20:23  
Лично я к кагорте гениев русского рока отнёс бы "Пикник", "Крематорий", В. Бутусова, "Аквариум", "Машину Времени" (хотя у "Машины..." поздние песни как-то однообразны), из уже не существующих — "Кино" и "Зоопарк". Помимо таланта данные группы имеют ещё и тот плюс, что не навязывают никакой идеалогии и не призывают бежать на баррикады. Всё-таки рок не обязательно музыка протеста, это, прежде всего, музыка свободы.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 15:17  
Эх рок, говнорок, Фендер Старатакастер .. (с) Федя Чистяков

Из Русского рока однозначно "Аукцион" и "Крематорий".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 21:15  
CrAZiK, всё-таки "стратокастер" (Fender Stratocaster), а за АукцЫон + 100500... отличнейшая группа. поздно для себя открыл: на "Окна Открой" 2005 видел, более пристально послушал ещё позже..


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 21:29  
А знакомы ли участники форума с творчеством группы "Оргия праведников"? У них не так давно как раз сингл с говорящим названием "Шитрок" вышел:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 02:03  

цитата upfallen

А знакомы ли участники форума с творчеством группы "Оргия праведников"?


Знакомы, есть отличные вещи, но тут приходится зерна искать. http://www.youtube.com/watch?v=hZmrP_YBAyw


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 04:02  

цитата AlisterOrm

"Воскресенье", "Арию" (чистая копия западных исполнителей), "Наутилус Помпилиус". Пожалуй, всё. Ну и "Пикник", наверное.

Это подборка человека, любящего хорошие тексты. Мне очень нравятся тексты "Воскресенья", но мелодий разнообразных у них не так много. И рок всё-таки должен быть более "забойным". Даже не знаю, к какому жанру их отнести. Интеллигентные песни из подворотни, для своей тусовки, мне кажется. У "Арии" есть одна спекулятивная фишка — никогда конкретно не говорится, кто такие "мы" и кто такие "они", которым "мы" противостоим. Каждый может принять это на свой счет (фашист, коммунист, русофил, рокер, православный, неформал). И всем нравится, и никого конкретно не обижает. Дорога — хорошо. (А куда?) Кого-то раскачаем и переделаем. (А кого?) Занятно. Голос у Кипелыча великолепный, а так даже не знаю, как относилась бы к ним. А Кормильцев — профессиональный поэт, отсюда и тексты такие глубокие и точные.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 04:20  

цитата Нортон Коммандер

я к кагорте гениев русского рока отнёс бы "Пикник", "Крематорий", В. Бутусова, "Аквариум", "Машину Времени" (хотя у "Машины..." поздние песни как-то однообразны), из уже не существующих — "Кино" и "Зоопарк"

А что гениального в "Крематории"? Тексты не интересны, музыка — подражание Западу. "Аквариум" ранний покорял своим нахальством, но когда Борис всерьез стал играть роль восточного гуру... У нас на квартирниках они как машины пахали, работоспособность достойная. Но сказать, что это гениально... У "Машины" много хорошего в текстах, и совковую рутину они, конечно, сдвинули. Есть более слабые песни, но есть такие, что и лет через 30 будут петь. Цой был человеком с большой буквы, но когда тексты читаешь с листа, видишь, насколько порой слабо. Его обаяние плюс музыка — эффект совершенно другой. У Майка Науменко мне нравилась "Тогда ты придешь ко мне". Страшная смерть, хоть помнят парня. Пижон, у которого нет денег на приличные штаны, музыкант, который не может купить себе хороший инструмент... Жертва Совка, когда подобным людям нервы мотали и не давали заработать. Хотя сегодня без блата и раскрутки тоже погиб бы, как пить дать.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 09:39  

цитата upfallen

А знакомы ли участники форума с творчеством группы "Оргия праведников"?
Если есть соответствующая тема, значит, знакомы.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2014 г. 11:05  

цитата InterNet

а текстов своих вообще нет


Наличие собственных текстов — далеко не показатель. Хотя я тут Арию не отстаиваю — в овер 50% — это излишний пафос, а он, как мне кажется с РР не совместим. Просто вспомнилось — использование чужих текстов, которое очень уместно. Вот хотя бы одна из любимых мною песен у Наутилуса, а заодно и интересная информация, на которую в свое время наткнулась:

цитата

Текст песни "Князь тишины":

по лунному свету блуждаю посвистывая
но только оглядываться мы не должны
идет идет вслед за мной вышиной в десять сажен
добрейший князь князь тишины
мой князь князь тишины...

и горе мне если впал я в безмолвие и уставился на лик луны
стон треск стон треск
растоптал бы меня растоптал моментально
добрейший князь князь тишины

мой князь князь тишины...


цитата

Интервью А. Житинского с В. Бутусовым, 1988 г.:

- А были попытки работать с другими стихами — не своими и не Кормильцева?
- "Князь Тишины" на стихи венгерского поэта Эндре Ади. Меня устраивает такой вид поэзии, текстов, где мало конкретности. Создается настроение, которое рождает эмоции, ассоциации. В этом каждый находит что-то свое. Когда-то давно мы целый цикл записали на стихи венгерских поэтов.


цитата

Из ответов В. Бутусова на сайте u-piter.ru в разделе "Доска объявлений", 08.10.2009:

- С Вашего позволения, я хочу спросить о песне "Князь Тишины".Скажите почему название этой композиции дало название одноименному альбому?
В гностической традиции существует КНЯЗЬ — первый из творцов мира, к которому приводят души, покинувшие мир, для того,чтобы он передал их ангелам, заключающим их в тела — темницы. И ТИШИНА — первопринцип, препятствующий тому, чтобы Эоны узнали правду о качественных характеристиках Отца.
В общем песня очень интересная! Это не единственный вариант, которым я ограничиваюсь в трактовке данной композиции — вариантов много.
Вячеслав Геннадьевич, возможно, я предположила неверно. Скажите — изменялось ли Ваше понимание этой песни за всю жизнь её существования? И какова Ваша точка зрения — о чём эта песня?
В. Бутусов: — Я нашёл в молитвослове, что князем тишины называют Иисуса Христа.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 02:39  
руский рок точно не мертв он просто уже другой.

Не плохой и не хорошый.8:-0


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 17:44  
Возможно, я необразованный в музыкальном плане человек, но иностранную речь в песнях терпеть не могу, отсюда и неприязнь к зарубежной музыке. Уважаю творчество В.Бутусова, К.Кинчева, Шевчука, Цоя, БГ, Кипелова. Для меня это — вообще лучшее, что есть в музыке.
–––
"There can be only one!"


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 19:35  

цитата alex_mclaud

Возможно, я необразованный в музыкальном плане человек, но иностранную речь в песнях терпеть не могу
Зря. Многое теряете.
Впрочем, тут как говорится, на вкус и цвет.
–––
Sine ira et studio


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 18:29  

цитата Мэлькор

как говорится, на вкус и цвет.

Так музыка — это ведь не еда и не тряпки.8-)
Музыка — это то содержание, которым душу заполняешь. И тут без спора никак нельзя. Если человек дрянью душу заполняет, то может он эээ... не совсем человек?8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 18:30  

цитата Евгенич

Если человек дрянью душу заполняет, то может он эээ... не совсем человек?

А кто является Истиной в последней инстанции, которая установит дрянью он ее заполняет или все совсем наоборот?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 18:32  

цитата fox_mulder

А кто является Истиной в последней инстанции

Да никто. Не надо уходить в сторону абстракций.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 18:35  

цитата Евгенич

Да никто. Не надо уходить в сторону абстракций.

Ну Вы же первым начали делить всех слушателей на "человеков" и кого-то еще.

цитата Евгенич

Если человек дрянью душу заполняет, то может он эээ... не совсем человек?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...4142434445...697071    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Русский Рок»

 
  Новое сообщение по теме «Русский Рок»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх