Японская музыка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Японская музыка»

Японская музыка

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 16:26  

цитата Icipher

Починил.

цитата Icipher

Опять починил, раззтена!

Чините, Шура, чините:-))) Правду не задушишь!:-) Академизм — это хорошо наверное. Для определенной музыки. Но уж никак не для рока. Богу богово — кесарю кесарево.
Вы скажете Motley Crue — там хоть капля академизма есть? Или в сольном проекте Никки Сикса Sixx AM? Или в Guns-n-Roses? Да или тот же Мэрилин Мэнсон (который по отдельным слухам осознанно заимствовал в свое время из джей-рока)? Люди просто играли. Точнее наоборот — люди играли ПРОСТО — но с драйвом, страстью, рок-н-ролльным угаром. С совершенно диким зарядом сексуальности и страсти, что тоже немаловажно;-) И такая музыка почему-то срывает башни на порядок чаще и легче — чем любая академичная. Почему? Хотите академизм — слушайте современных неоклассиков.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 16:32  

цитата Icipher

Хард-рок? Сверхмелодичный? Да чтоб я помер.

Если вы настолько образованы в музыке, то должны прекрасно знать, что панк-волна и последующий пост-панк были реакцией на доставших всех хард, с обязательными хитровыдуманными соляками, голосящими как фаринелли-кастраты вокалистами и вообще его чрезмерный усложненно-барочный пафос. Да и не только хард, а на весь тогдашний рок-истеблишмент. Джонни Роттен, я помню, на своей майке Пинк Флойд написал ненавижу или что-то вродe:-)


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 16:49  
Хочу послушать японский рок, что порекомендуете?8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 16:51  
Abingdon Boys School.

http://www.youtube.com/watch?v=EP62-bncFgw Ну и дальше по ссылкам.

В качестве примера женского вокала в J-Rock — http://www.youtube.com/watch?v=SoX1dm8Uw7k


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 16:59  

цитата Icipher

Здрасьте-мордасьте. Score для Pandora Hearts Кадзиюра делала. Gackt никакого отношения к его созданию не имеет. Это вам даже Amazon подскажет. Зато я помню, что оркестровые темы для последних Гандамов, Утены, и таких малоизвестных вещей как Fantastic Children и Simoun, как и для много прочего, писали уж точно не джей-рокеры.

Без здрастей и мордастей. Количество музыкантов, которые работают над аниме и лив акшен множество. Количество спектаклевых постановок на Западе и Востоке. ... Ну, десятки, это требует многих затрат. Зато показывает уровень — высокий уровень. Хорал из "Гандам Сиид" один из блистательнейших в истории хоралов современности вообще... Впрочем... Я живу в рок-музыке (и в музыке вообще) всего-лишь с 75 года. Еще с лент, которые папа собирал. Куда мне против суперзнатока. Ведь вам лет 60? НЕ меньше. Это я всего лишь частица (не верхушка) того айсберга. Скромно слушал диски (да и сейчас есть немного).
Забавно, но песни японцев 60 годов (очень похожих на американские) слушать в фильме "MASH" без улыбки нельзя! Они очень увлекающийся народ... Зато увлечение могут превратить в шедевр. Редко... Но метко.
Хотя вот Армстонга и Эллингтона, Эллу Фицджеральд они не копировали. Потому что у них соула не было как такового. Но вот джаз пришелся по вкусу. Как и глэм или готик...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 17:01  
shishkov61
Посмотрите мой пост выше. Там как раз рок из классики. Можно добавить, если надо из более "древних".


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 17:27  
hellsing, VladimIr V Y, спасибо, очень благодарен, особенно за классику:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 17:52  

цитата Elessar

Вот тебе раз То есть по-вашему выходит. что вообще вся фантастика ни разу не самобытна и не поднимает никаких новых тем?

Я щас сделаю лицо-рука, честное слово, и всем будет страшно.:-))) Это был сарказм в ответ на цитату Арканума. Не надо читать форум во время преодолением препятствий на трассе.:-D

цитата arcanum

Хотите академизм — слушайте современных неоклассиков.

Эм, я что-то тихо догадываюсь, о ком вы, но всё же спрошу — о ком вы?

цитата arcanum

Если вы настолько образованы в музыке, то должны прекрасно знать, что панк-волна и последующий пост-панк были реакцией на доставших всех хард, с обязательными хитровыдуманными соляками, голосящими как фаринелли-кастраты вокалистами и вообще его чрезмерный усложненно-барочный пафос.

Это мне известно. Только, пардон, это никоим образом не подтверждает мелодичность харда. То, что он панкарям казался мелодичным, пафосно-сложным и занудным, ничего не говорит о нём "как есть". Кстати, мы что-то оффтопим дико.
Второе. Хард вытек из блюз-рока (т.н. прото-металла типа BS давайте не будем касаться, хотя и там я не вижу никакой пафосной сложности). Какая ещё барочность? Барочность и "классичность" — это к Пингви. Только менее занудными 90% его композиций от этого не становятся. Потому что слабо понимает человек, как музыка той эпохи, которую он так невозбранно копирует и криво пытается совместить с металлом, устроена, как фунциклирует, что из себя представляла и как развивалась.

цитата arcanum

Вы скажете Motley Crue — там хоть капля академизма есть? Или в сольном проекте Никки Сикса Sixx AM? Или в Guns-n-Roses? Да или тот же Мэрилин Мэнсон (который по отдельным слухам осознанно заимствовал в свое время из джей-рока)? Люди просто играли. Точнее наоборот — люди играли ПРОСТО — но с драйвом, страстью, рок-н-ролльным угаром. С совершенно диким зарядом сексуальности и страсти, что тоже немаловажно

цитата arcanum

Для определенной музыки. Но уж никак не для рока. Богу богово — кесарю кесарево.

М-м, а что такое рок-музыка? Да всего-то определённая ритмика, характерные тембры, кое-какие характерные именно для неё исполнительские приёмы — в общем, по большей части вещи, касающиеся окраски звука и украшательств, а не структурности. Что мешает соединить драйв и энергетику с осмысленностью? Да вот вообще ничегошечки, как подтверждает мой опыт слушателя.

цитата hellsing

Ведь вам лет 60? НЕ меньше. Это я всего лишь частица (не верхушка) того айсберга. Скромно слушал диски (да и сейчас есть немного).

А вы считаете, что возраст является прямым показателем опыта в данном вопросе? Ой ли. К слову, большинство рокеров, начавшие слушать рок-музыку в тот период, обычно и знать ничего не желают кроме общеизвестных групп.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 17:57  
hellsing
Речь о том, что Кадзиюра писала текст для оркестра и была одним из двух саунд-продюсеров в Pandora Hearts. При чём там джей-рокеры я так и не понял.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 18:13  

цитата arcanum

Люди просто играли

OH SHI~~
Для того что б "просто" сыграть любой более менее вменяемый соляк (да, не обязательно метальный) нужно уметь хоть немного импровизировать. А чтобы уметь импровизировать нужно знать хотя бы ноты и простейшие принципы построения композиций, т. е. хоть немного разбираться в муз матане.

цитата hellsing

Я живу в рок-музыке (и в музыке вообще) всего-лишь с 75 года.

Железный аргумент...


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 18:31  

цитата ikarus

Для того что б "просто" сыграть любой более менее вменяемый соляк (да, не обязательно метальный) нужно уметь хоть немного импровизировать.

Да необязательно. Нужно просто немного представлять, что такое мотив и щито с ним делать. Реалтаймовая импровизация в любом случае обычно строится на уже разученном фрагменте — прямо с нуля ты содержательную мелодию не выдашь. А содержательность — это сюжетность.

Вот, кстати, об интересных примерах из японской эстрады. Я фоннадом Шикаты стал именно после того, как услышал Гимны из Ar tonelico. Причём не чьи-то другие, так как там много кто их ещё писал, а именно её авторства — на голову интереснее прочих. Потом уже добрался до LP. У неё вокальная мелодия — не какие-то голимые попевки в два прихлопа, а стержень произведения, где происходит разработка мотива. Она мелодией рассказывает историю, и отсутствие переводов лирики как-то не мешало на чисто ассоциативном уровне воспринимать их (порой текст в музыке вообще работает в роли костылей для инвалида, потому как). Потом, когда удалось найти, почитал и даже не удивился совпадению моих невербальных представлений и вербального описания в текстах.


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 16:57  
Обожаю японскую музыку! Ее прослушивание у меня началось с обычных опенингов к аниме))) Да... Даже сейчас многие ОSTы слушаю очень часть.
Моя любимая певица YUi.
И вообще. Люблю мелодичность, драйв и эмоции в песнях. Даже есля я не понимаю, о чем пою)))
Песню ikimonogakari — Голубая птица могу спеть наизусть, чем несомненно горжусь, ибо понимаю о чем пою (лично искала перевод)
Всегда хочу подпевать, но часто боюсь, что меня не так поймут...
–––
По моим губам точно плачет степлер.
(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 23:40  
Тем кому небезынтересны громкая музыка, нойз-панк, приправленные поп-мелодиями с лоли вокалом
советую послушать самый доступный релиз отличной токийской группы Melt-Banana под названием "Cell-Scape"!
–––
"Nobody beats me in the kitchen"


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 23:53  
А мне вот нравится Джо Хисаиси.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 08:44  

цитата ryback

лоли вокал

Сатанистское Оружие Разрушения, не иначе.:-D


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 14:56  
Слушаю очень много японской музыки. В последнее время предпочитаю Nico Touches the Walls


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 23:36  

цитата Нюраша

Всегда хочу подпевать, но часто боюсь, что меня не так поймут...


А вы все понимаете?

Я вот даж озадачилась изучением языка. так хочеттся слушать без сабов композиции.

Меня большего всего привлекает J-rock.

Давеча на сайте прочитала, что Brilliant Green поп-группа. Некоторые треки я бы к поп не отнесла. Вообще, благодаря TLH6 Gunam 00 мог бы стать величайшим сериалом от Санрайз) если бы сам фильм не подкачал. Первый раз услышала в мехе такую роковую музыку...

Из того, что слушала в последнее время- The Pillows, TLH6, Heidi
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 10:52  
Уважаемый посетители форума, помогите найти информацию о певице, в инете (англоязычном) практически ничего нет(((

Kozue Takada? У нее достаточно неплохая closing песня к аниме Eureka 7, захотелось узнать про то, какие альбомы у нее выходили.
Eureka Seven 秘密基地"Himitsu Kichi" (Full Version)- HQ Audio
;-)Может кто встречал,
заранее спасибо!
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 13:36  
Lion0608 здесь список всех её альбомов, которые выходили официально и которые можно купить.
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 14:26  
Elessar
Спасибо!
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян
Страницы: 12345678...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Японская музыка»

 
  Новое сообщение по теме «Японская музыка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх