Японская музыка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Японская музыка»

Японская музыка

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 21:36  
Человеки! Если кто в курсе, посоветуйте, с чего начать слушать D=out?
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 22:36  
Начните с последнего(CARNIVAL UKIYO), он вроде бы считается лучшим у них.
–––
Читаю:


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 22:46  
LaCroix Спасибо!
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 10:35  
а мне нравятся японские экспериментальные проекты (idm и близкие к нему стили):
World's End Girlfriend, Kashiwa Daisuke, AUS, Motoro Faam, Geskia
интересный у них взгляд на музыку, очень своеобразный )
–––
...долго думал, чья же это мама. Полосатая. Додумался. Отпраздновал с шиком, в окружении соратников и дам легкого поведения...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 10:51  
время от времени слушаю амбиент, экспериментальную электронику и немножечко джапан-нойза.
название правда не вспомню, т.к. уж слишком много всего.
–––
в таксономическом единстве


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 23:31  
Довольно интересная новость для поклонников VK и хорошей музыки вообще:

цитата

Visual kei группа D объявила, что финальный концерт тура Torikago ~L'Oiseau bleu~, который пройдёт 31-го августа на сцене Akasaka BLITZ, будет транслироваться в интернете. Для просмотра выступления требуется всего лишь пройти на сайт Ustream. Начало трансляции запланировано на 18:00 по японскому времени (13:00 по московскому).

Сейчас же Вы, пройдя по ссылке, сможете посмотреть клип на Torikago ~L'Oiseau bleu~. Видео поставлено на повтор, так что все желающие смогут оценить новое творение D.

–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 22:33  
Ну что же, концерт отсмотрен и можно делиться впечатлениями. Так что напишу здесь свой импровизированный обзор, всё равно тема загибается, и я вряд ли кому помешаю:-)

Трансляция, как и обещалось, началась в 13.00 мск. В течении первых минут тридцати показывали интервью с участниками и фанатами, пришедшими на концерт. Музыканты (насколько я смог понять — с японским у меня пока всё ещё плохо) делились впечатлениями от тура (данный концерт — заключительный в мини-турне в поддержку нового сингла), рассказывали о своих планах на будущее и о том, как отметили день рождения Асаги, который был 29 августа. Фанаты же восторженно излагали, как они любят своих кумиров и как счастливы оказаться на их выступлении. Их ещё спрашивали о том, кто их любимый участник группы. (По-моему, странный вопрос. Мы всё-таки музыку слушать пришли). С почти двухкратным отрывом победил Асаги (чего и следовало ожидать). Остальных музыкантов фэны любят поровну:-D Тут нужно упомянуть, что интервьюер изрядно накосячил, останавливая преимущественно людей в косплее. Штука в том, что эти последние, как правило, те ещё фрики:-) К счастью, вскоре бедняга опомнился и стал всё делать по уму, останавливая симпатичных девушек. Среди последних была замечена Рейна Танака. Она, оказывается, давняя поклоница D и старается не пропускать ни одного концерта. Вот уж чего не знал.
После того, как зал заполнился фанатами, режиссёры трансляции переключили внимание на подготовку музыкантов к выступлению. Хироки жонглировал палочками, Руиза и Цуне настраивали гитары, Асаги распевался где-то за кадром. И только Хиде смирно стоял в сторонке;-) Периодически в трансляцию включали панорамы зрительного зала. Точно не знаю, какова вместимость Akasaka BLITZ, где проходил концерт, но по самым осторожным прикидкам собралось не меньше двух тысяч зрителей. Все оставшиеся полчаса до выхода музыкантов на сцену фоном крутилась Torikago ~L'Oiseau bleu~, которая за это время успела изрядно достать:-) По крайней мере, жалоб в чате было предостаточно.
Кстати о чате. Среди его участников было довольно много русских. Это порадовало. Зато не порадовала манера общаться большинства наших соотечественников. Если бы я привёл здесь примеры, то модератор непременно отправил бы меня в бан:-))) Притом мат нашим людям нужен просто для выражения эмоций. Странный способ выражения восторга и одобрения. Я не знаю испанского и не понимаю письменный японский, но по крайней мере англоговорящая часть форума вела себя чинно. Так прошёл первый час трансляции, а потом музыканты вышли на сцену.
О том, что творилось в следующие два с половиной часа, говорить бессмысленно. Я всё равно не смогу подобрать слова, чтобы описать это великолепие. Божественно, неподражаемо, восхитительно — все эти слова лишь в малой степени храктеризуют то, насколько это было круто. На мой взгляд, это один из лучших концертов группы, с которым может сравниться пожалуй лишь выступление в SHIBUYA-AX в декабре минувшего года. Парни действительно выложились по полной, что в полной мере оценили поклонники, целых четыре раза вызвав музыкантов на бис. Выделять наиболее удачные треки нет смысла — D включили в сет-лист лучшие свои вещи как со старых, так и с новых альбомов. Для меня самым волнующим моментом стал Eden, традиционно завершающий домашние выступления команды. Дух захватывает, когда многотысячный зал поёт вместе с Асаги.

Вот сет-лист концерта:
1.   Torikago ~L'Oiseau bleu~
2.   7th Rose
3.   Hanatsumi no otome ~Rozova Dolina~
4.   Dangan
5.   Hane o hito hira
6.   Yami no kuni no Alice
7.   Night-ship D
8.   Drum solo
9.   Denshou sa reshi sora no monogatari
10. Meteo ~Mubi no Koku~
11. Day dream
12. God's child
13. Yami yori kurai doukoku no ACAPELLA to bara yori akai jounetsu no ARIA
14. Independent queen
15. Toki no koe
16. Day by day
--Encore 1--
17. Dearest you
18. Fanfare
--Encore 2--
19. Aoi Kajitsu
20. Sleeper
--Encore 3--
21. Hanamadoi
22. Eden
--Encore 4--
23. Lost breath
Нужно отметить, что музыканты не исполнили ни одной песни с их последнего полноформатника Vampire Saga. Довольно странно — хотя с момента релиза прошло совсем мало времени, многие композиции успели полюбиться фанатам. Меня, тем не менее, больше расстроило отсутствие в сет-листе моей любимой Taiyo wo Hohuru Hi.
После концерта фанаты долго не отспускали музыкантов, мнгие поклонники плакали (разумеется, от счастья). Что же, D в очередной раз показали, кто на самом деле настоящие короли visual kei. А божественное пения Асаги делает меня всё уверенней относительно личности величайшего вокалиста планеты:-)
Ну что же, у меня всё. Спасибо за внимание^_^
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 13:06  

цитата Elessar

всё равно тема загибается,


ну это еще не факт)

А за обзор спасибо:beer:

Я вот не решусь написать о некоторых любимых группах, а эмоции иногда требуют выхода. Японская музыка это настолько отдельная история. Вот в частности японский поп — это явление, которое заслуживает особого внимания. В отличие, например, от российского, который стал синонимом ругательства)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 13:43  

цитата Lion0608

Вот в частности японский поп — это явление, которое заслуживает особого внимания. В отличие, например, от российского, который стал синонимом ругательства)


Да, есть что японской поп-, что рок- музыке очень хорошие представители. Особенно уважаю группу "Kalafina". Блин, ну почему отечественная эстрада не может порождать подобные проекты?

Вопрос, понятное дело, был риторический. :-)))

P.S. Спасибо участникам темы, внимательно слежу за ней.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 13:48  
О, японцы это тема!
Из самых запомнившихся: Happy Family, Bondage Fruit, Korekyojin, Ruins, Bi Kyo Run, KBB, Mongol. Это конечно, не j-pop или j-rock, а очень высокого уровня современный art- и avant-prog. Здесь японцы впереди планеты всей.
Плюс они умеют исполнять джаз. В одном только Токио что-то около 500 ночных клубов, где каждый вечер играют джаз-бэнды. Нам бы в Питере так...
Ещё заметил, что японцы профессионально копируют группы и стили. Тот же KBB — хороший инструментальный клон Camel. В металле много подражателей.

Ну и на последок: Yuto Miyazawa


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 14:47  
Matryoshka, японская группа с русским названием, была создана в 2006 году в Токио. В группе всего два человека: Сен (Sen), занимающийся треками, и вокалистка Калу (Calu). Их музыка сильно напоминает творчество таких групп, как Sigur Rós и múm, и, скорее всего, именно поэтому привлекла внимание меломанов. Несмотря на это, группа все же имеет собственный стиль. В отличие от Sigur Rós и múm, предпочитающих живые инструменты, Matryoshka использует разнообразные синтезаторы, шумовые эффекты и вообще всячески экспериментирует со звуком. Вокал же варьируется от шепота и фальцета до сопрано, а в каждой песне переплетаются английский и японский языки.

очень советую любителям пост-рока, смешанного с электронный музыкой
красивые, лиричные композиции
–––
...долго думал, чья же это мама. Полосатая. Додумался. Отпраздновал с шиком, в окружении соратников и дам легкого поведения...


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 16:35  

цитата karamba

Плюс они умеют исполнять джаз.

Они его умеют вообще. :-)))



философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 18:12  
Об основных своих "японских" вкусах тут писать не рискну:), но закину сюда немного старых мини-обзоров про группы, более универсальные по стилистике.:)

Kinocohotel — женский "гараж"/психоделика.
http://www.myspace.com/kinocohotel
Очень красивая, приятная музыка. Судя по дискографии, выпустили несколько СД, но услышать мне посчастливилось лишь Marianne-no Yuutsu CD (2010).
http://www.youtube.com/watch?v=vPIFy4n9NyM

Turtle Island
http://www.turtleisland.jp/
http://www.myspace.com/turtleislandpunktr...
Чудесная группа. Образовались лет 8 назад. Несколько участников — из всяких панк-групп (в частности, вокалист Йосики — из Order), но сами Turtle Island играют не чистый панк, а... ну... в общем этника+авангард+хардкор+хрен-поймёшь-что. Красиво очень получается. Записали то ли 4 СД, то ли уже 5. Любителям всякого "авангарда" должно понравиться.
http://www.youtube.com/watch?v=XT42PMmEE80

Thee 50's High Teens
Современный женский "гараж".
http://www.myspace.com/thee50shighteensof...
Смесь гаражного рока, японского рока 60ых и протопанка. Дополнительное удовольствие получат любители японских пинку-фильмов со схожей атмосферой саундтрэков.
http://www.youtube.com/watch?v=ikJNhi_fGzY
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 18:57  

цитата StasKr

очень хорошие


Я сама "заболела" японской музыкой сравнительно недавно, так что если буду делать ляпы — поправляйте. Приходится, чтобы особо не пропускать проекты — осваивать все почти в алфавитном порядке. Иногда бывает сложно классифицировать тот или иной коллектив, потому что они оч. меняются от альбома к альбому. Некоторые поп-группы выдают почти роковое звучание, динамичные гитарные соло.

Сейчас "набрела" на более спокойные, почти фолковые проекты FictionJunction — музыкальный проект известного японского композитора Юки Кадзиуры.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 20:07  
Хотелось поделиться впечатлениями от еще одного неплохого коллектива. Правда, группа играет уже давно, иногда им попенять за однообразность. Иногда по настрою композиций их можно сравнить с ранними Жучками, но
то может от моих малых познаний в музыке? Может еще какое сравнение более уместно?
Вот пару треков the Pillows, многим, наверное знакомо это название:

[audio=http://prostopleer.com/tracks/4651877RRl7]

[audio=http://prostopleer.com/tracks/4570354wsRA]

[audio=http://prostopleer.com/tracks/4965964TnNl]
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 00:23  
Spitz очень неплохая поп-рок группа. На рутрекере сравнивали со Скорпионс (в плане вокала, видимо)... Не нашла сходства, если честно. Но все равно если нужно что-то не сильно напряжное — то можно их послушать.
К слову, у них есть песни к аниме Honey & Clover8-)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 22:44  
А посоветуйте что-нибудь любителю LA-глэма 80-х годов. :cool!:
–––
He's the one they call Dr. Feelgood, He's the one that makes ya feel alright!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 21:54  
Dr. Feelgood штука в том, что я, например, не представляю, что такое есть

цитата Dr. Feelgood

LA-глэм 80-х годов
Может, вы скинете примеры, а мы попробуем подобрать что-то похожее?
Алсо, посоветуйте кто-нибудь олдскульный коте-кей 90-х годов?^_^ А то с неовижуал-коте я знаком, и очень даже близко, а вот с чего начать знакомство с ранними представителями — загадка???
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 22:45  
Elessar, ну вот классика:
[AUDIO=http://prostopleer.com/tracks/4818490htou]
[AUDIO=http://prostopleer.com/tracks/4647285tES7]
[AUDIO=http://prostopleer.com/tracks/257831sSKm]
[AUDIO=http://prostopleer.com/tracks/3131910HCsE]
[AUDIO=http://prostopleer.com/tracks/4490927zG6i]

Просто много где пишут, что японский рок много заимствовал из глэм металла, вот и интересуюсь.
–––
He's the one they call Dr. Feelgood, He's the one that makes ya feel alright!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 22:58  
Dr. Feelgood Попробуйте ранние вещи XJapan и Color. Эти группы как раз вдохновлялись западным глэм-металом. Но очень осторожно — я сам фанат скорее visual kei, и потому могу ошибаться:-(
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.
Страницы: 123...56789...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Японская музыка»

 
  Новое сообщение по теме «Японская музыка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх