Жанр Ambient находки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Жанр Ambient: находки, рекомендации, впечатления»

Жанр Ambient: находки, рекомендации, впечатления

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 17:20  

цитата dao8571428

Пару мес.назад натолкнулся на вот этот альбом. Сильно впечатлен, рекомендую.
Вообще, это проект Романа Саенко из Drudkh. Всего три альбома, и все хороши, на мой взгляд.

Одно время слушал много всего, но в основном от Cryo Chamber, а они достаточно однообразны. Имею в виду лейбл в общем.

А так, Phaenon — Submerged (2007) — один из крутейших альбомов, что я слышал.



магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 19:17  
Релизы Cryo Chamber слушаю на ночь. Под них засыпаю.

цитата TheWatcher

проект Романа Саенко из Drudkh

Надо же, какое совпадение. Мне Drudkh не заходит сколько ни пытался — как почти весь блек, остыл к нему еще в студенчестве. Но про группу и ее репутацию знаю. В авторских раздачах на рутрекере раньше часто бывали интересные релизы, сейчас меньше стал следить за этой сценой.

Phaenon послушаю, спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 21:44  

цитата dao8571428

Cryo Chamber
Я на них обратил внимание с Sabled Sun — 2145 (2012), прежде всего из-за темы постапокалипсиса. А там мне и их дроновая серия Signals зашли. Вроде какое-то гудение на час, а норм заходило. Собственно, Sabled Sun, это Simon Heath, а значит без Atrium Carceri никак не обойтись. Их лучше начинать с самого начала слушать, с Cellblock (2003), поздние альбомы мне какими-то слишком стерильными кажутся.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 13:50  
https://malignantrecs.bandcamp.com/album/...
альбом неплох. Вообще у Malignant Records релизы навскидку поинтереснее чем у Крио Чембер: менее однообразно-пространсвенно-космичные и более сюжетные чтол ли.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 18:33  
Американский дуэт Midnight Syndicate. Саундтреки для воображения, как окрестили своё творчество сами музыканты. Неоклассический дарк эмбиент, чисто синтезаторная музыка. Идеальное сопровождение для фильмов ужасов или дарк-фэнтези.

Несколько композиций для примера:

Darkness Descends

Winged Fury

The Fens of Sargath

Agent of Fortune


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 13:28  
Альбом вдохновленный «Непобедимым» Станислава Лема.

Marek Kwiatkowski — Sygnał z Kondora (2016)



магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 18:40  

цитата TheWatcher

Альбом вдохновленный «Непобедимым» Станислава Лема.

Вот это да! Спасибо огромное. Лем — любимый фантаст. Если что, можно о таких находках писать в профильную тему: https://fantlab.ru/forum/forum8page1/topi...
Я ваш пост туда продублировал.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2020 г. 22:51  

Кто не слышал, очень советую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 12:32  

цитата Dorn1

Кто не слышал, очень советую.
Альбом же на bandcamp. Там ещё два альбома, доступные для бесплатного скачивания.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 13:44  
TheWatcher , знаю и уже заслушал до дыр. Действительно оригинальная штука.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 21:59  
Попробую прорекламировать своё творчество. Началось всё с того, что я искал на ютьюбе действительно страшную музыку. Её оказалось маловато. И, в основном, однообразная и монотонная. Мне хотелось разнообразия.

Решил создавать сам... Накропал штук тринадцать альбомов. Первые два как-то тянут на эмбиент с нойзом местами. Далее больше идёт экспериментаторство с нотками данджен синта, блэка, дсбм-а, бдсм-а:-))) и просто сумасшествие и приколы местами.

Если кто-то хочет услышать, как можно творить музыку, совершенно не умея ни на чём играть — милости прошу.

Первый альбом


Второй альбом (восемь лайков, ни одного дизлайка)


Вот самый симфонический из них всех


Вот самый олдскульно-гитарно-синтезаторный


Вот два экспериментальных в духе электронного медитативного экспериментаторства




Последний на сегодня альбом, металлический


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 22:06  
Для любителей лоуфайного минимализма, вот нечеловеческий лоуфайный минимализм:



Благодарю за внимание! ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 23:38  

цитата Huitieme Huile

Последний на сегодня альбом, металлический.
Вот это напомнило.



Ну и помню я эту тему. Честно — это выглядит как просто перебор всех подряд нот, впоследствии слепленных в кучу. И я понимаю, что там могут быть интересно звучащие отдельные кусочки. Но слушать ради этого больше тринадцати часов звуков желания не возникает. Конвертируй количество в качество.

P. S.: Хотя это всё можно вывернуть как доведение самой идеи музыки до абсурда и т.д., но и это уже было.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 23:49  
Ну и чтобы далеко не отходить от темы:

Ariu Kara — Is It Alive? (2016)





bandcamp / rutracker (авторская раздача)


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 12:05  
Не помню, может уже где-то спрашивал в другой теме. Интересно, как относятся любители эмбиента к Bohren & der Club of Gore ?
Для меня эта группа входит, наверное, в тройку любимых муз.проектов независимо от жанра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 19:56  

цитата dao8571428

Bohren & der Club of Gore
Супер. Начиная с Black Earth. В ранние альбомы как-то не вслушивался.


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2020 г. 19:21  
TheWatcher 2000 — Sunset Mission (перед Black Earth вышел) — тоже типичный бохреновский альбом. Но Black Earth у меня долго котировался выше остальных. Потом понял, что все-таки не могу определиться. Единственный явный аутсайдер — 1994 — Gore Motel. Остальное могу слушать по кругу бесконечно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2020 г. 11:24  
dao8571428, переслушал первые три альбома. И хорошо зашли как раз Gore Motel и Sunset Mission. А вот Midnight Radio показался очень тягучим, я прям засыпал под него.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2020 г. 11:36  
Помню, в форуме почившего портала dark-world.ru была тема про экстремально медленный джаз. Ничего стоящего внимания в данном "жанре", кроме Бохрена, так и не обнаружили. Т.о. посты в теме появлялись раз в несколько лет — по мере выхода альбомов Бохрена. Трушная была тема. Жаль, сайт так бездарно накрылся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 14:22  
Sleep Research Facility — Nostromo (2007)

цитата

Дебютный альбом (точнее, переиздание дебютного альбома, включающее один дополнительный трек) шотландского проекта, посвящен кораблю «Nostromo» из первого фильма про Чужих — именно с кадров его безмолвного полета открывается эта классическая картина. Этот альбом – от верхних отсеков и до самых выхлопных дюз – темная дронирующая субстанция космического пространства, с едва различимыми вкраплениями отрешенных, безжизненных саундскейпов. Может ли тишина иметь звучание? Автор, давая ответ на этот вопрос, словно бросает камешки в пруд и смотрит, как расходятся круги, с той поправкой, что вместо воды здесь – плотные, узловые сплетения безмолвия. Тишина дрожит, утробно воет, тяжелым комом оседает в горле – на самом деле, удивительно, как автору удается извлечь столько звуков из ничего. Низкие, едва различимые первородные гулы и пульсации с самого начала вдавливают в амортизационные антиперегрузочные кресла, и времени, чтобы расслабится, не будет: хватка черной бездны не ослабеет до финальных звуков пластинки. Последнюю надежду спастись может дать разве что финальный трек «Narcissus» (название шаттла, на котором спасется Элен Рипли), но в этих ледяных струях мелодии желание жизни постепенно угасает. Оледенелая пасть Пространства разверзается по обе стороны стенок корабля: внутри это монотонная вибрация токов систем жизнеобеспечения и деятельность «Матери»; снаружи же – голос далеких пульсаров, эхо магнитных аномалий, зов газовых облаков. Неспешный дрейф корабля своим движением будто разрывает бессознательные пласты материи, выпуская на волю тот первородный Звук. Пусть вас не смущает искристое трепетание звезд: музыкальные полотна «Nostromo» темны и монолитны как самый нижний подотсек корабля – сами мысли о свете чужды на этой территории. Мрак космоса просачивается даже сквозь закрытые иллюминаторы, разливаясь по всем палубам. Это – черная кровь пропасти и, практически, нет никаких сомнений, что за время прослушивания диска она попадет в ваши вены, разнося по артериям ледяной страх.

Дебютная работа шотландца вполне убедительно смотрится на фоне таких собратьев по цеху как Inade, Kammarheit, Desiderii Marginis и др. Имея другое название, альбом мог бы стать самостоятельной вариацией на тему darkspace-эмбиента (хотя, безусловно, выбранная автором тема нисколько не принижает его достоинств).

«Nostromo» – это хороший повод не только пересмотреть замечательный фильм, но и возможность, сделав щедрый глоток вакуума, отправиться в свободный полет в непроглядную темноту. © Isawald


Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Жанр Ambient: находки, рекомендации, впечатления»

 
  Новое сообщение по теме «Жанр Ambient: находки, рекомендации, впечатления»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх