Alcest обсуждение творчества ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Alcest (обсуждение творчества Neige)»

 

  Alcest (обсуждение творчества Neige)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 19:52  


Alcest – французская группа, созданная и ведомая Neige (известен по участию в Amesoeurs, Mortifera, Forgotten Woods, Peste Noire и Lantlôs) с 2000 года. Первое время он занимался написанием песен в одиночку, но вскоре к нему присоединились его друзья из Peste Noire (басист Argoth и Famine, лид-гитарист) и получилась полноценная группа. Первое демо «Tristesse Hivernale» было спродюссировано Neige совместно с Famine и издано на Drakkar Productions в 2001 году. На данном этапе музыка группы представляла собой холодный и мелодичный блэк-метал, вдохновленный любовью к меланхоличной и мистичной атмосфере зимних пейзажей севера. Сразу после выхода демо, Neige остался в группе один, решив посвятить свои силы на раскрытие более личных тем в своей группе.

В настоящий момент Alcest — это живое свидетельство детских фантазий своего создателя, полет в иные миры, где волшебство и детская наивность граничат с естественной красотой и гармонией. В представлении Neige, это волшебное по своей красоте место, с жемчужным светом падающих лучей, внеземное обиталище, в котором находится душа перед тем, как возродиться в материальном мире. Место, в котором она отдыхает, прежде чем снова оказаться в мире земном и продолжить свой путь. Первой главой этого путешествия было EP «Le Secret», выпущенное в 2005 году все на том же Drakkar Productions.

Дебютный же альбом был записан на немецком лейбле Prophecy Productions и увидел свет в 2007 году. Назывался он «Souvenirs D’un Autre Monde». Все на этом альбоме пропитано тем особым чувством и настроением, о котором говорил Neige. При прослушивании этой пластинки у каждого из нас в голове вспыхивает столп воспоминаний, уносящих в далекую даль… непередаваемое на словах ощущение.

В 2009 году вышел сплит с Les Discrets, группой Fursy Teyssier’а, художника и большого друга Neige, ищущего музыкальное выражение своих художественных идей. Для его музыки характерно задумчивая и таинственная атмосфера, чувства, страхи и ощущения, связанные с нашей жизнью и миром. Его картины, музыка и стихотворения главным образом о Природе, чувстве Любви и его страхе Смерти. Тем, кому особенно близка музыка Alcest, обязательно стоит обратить внимание на Les Discrets.

Кроме того, группа Neige взялась за гастрольную деятельность и время от времени дает концерты в родной Франции, а также Германии, Чехии, Румынии и других европейских странах совместно с такими командами, как Agalloch, The Vision Bleak и Fjoergyn.

29 марта 2010 года выходит второй полноформатный альбом группы под названием «Écailles De Lune».

Состав на данное время:

Neige — Bass, Vocals, Drums, Guitar, Keyboards
Winterhalter — Drums
(c) last.fm

В январе 2012 вышел новый альбом Les Voyages De L'Âme.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 19:57  
Переводы текстов из группы слушателей вконтакте:

#Воспоминания одного мира / Souvenirs d'un autre monde

Я прихожу оттуда,где не существует времени,
Где секунды превращаются в часы,
Где годы, длиной в мгновение, быстро пролетают
И где наши лживые слова заменяются музыкой и цветами,
Которые распространяются по воздуху подобно ароматам.
Не бойся,теперь всё кончено
Отпусти на ветер цепочку своих смертельных страхов
Чтобы навсегда от них освободиться и найти душевное спокойствие.
Не бойся,теперь всё кончено
Позволь себе в последний раз поплакать
Чтобы навсегда избавиться от слез
И присоединиться к миру,из которого пришла ты»

------------------------------------------------------ ----------------------

#Изумрудная весна / Printemps émeraude

Весной лесные чащи будто небесный свод,
Усыпанный изумрудами.
Листья деревьев танцуют,создавая легкий ветерок,
И лучи солнца своим светом превращают их в настоящие сокровища

------------------------------------------------------ ----------------------

#На другом берегу я буду тебя ждать / Sur l'autre rive je t'attendrai

На другом берегу я буду тебя ждать
На протяжении долгих лет
В надежде вновь увидеть твоё лицо вечного ребенка,
Посеребрённые глаза которого выдают твой возраст и мудрость.
Плыви по ту сторону тумана,чтобы достигнуть окрестностей Светлой страны,
Навсегда оставив неприятности прошлых жизней и неуверенные и болезненные улыбки.
На другом берегу я буду тебя ждать.

------------------------------------------------------ ----------------------

#Блуждающее небо / Ciel errant

По утрам, как только боль меня переполняет ,
Я открываю глаза.
Но иногда я ничего не чувствую
Лишь только живое чувство принадлежности к нездешнему миру
А потом я люблю смотреть на небо,
Представляя, будто лечу к облакам,
Которые проплывают, а потом исчезают
В синеве бесконечного моря.
(с)

Остальные можно также найти здесь


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 20:03  
Являюсь большим поклонником группы. Шугейзовые гитары, элементы блека, пост-рока — и всё это в мечтательно-таинственной и приятной атмосфере "Иного мира". Тексты очень поэтичны и красивы, причём явно видно, что их автор "не от мира сего", и что-то ему действительно открыто. Путешествие в неземные обиталища души — вот что даёт эта музыка. После такого и умирать не страшно. Blackgaze (black metal shoegaze) по большей части негативен, а тут прямо мечтательное и приятное звучание.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 20:55  
Да, Neige делает красивую музыку (иногда — просто потрясающе красивую), но, к сожалению, я совершенно не могу воспринимать эту красоту дольше 10-15 минут. А учитывая длительность песен Alcest это один, максимум — два трека... Поэтому моим любимым альбомом является демка Tristesse Hivernale 2001 года (кстати, всем поклонникам проекта советую ознакомится).
А из полноформатников... ну, наверное, Écailles De Lune выберу. Уж больно там обложка хороша.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 21:27  
После первого прослушивания воодушевился, но сейчас ситуация аналогична этой:

цитата пан Туман

к сожалению, я совершенно не могу воспринимать эту красоту дольше 10-15 минут. А учитывая длительность песен Alcest это один, максимум — два трека...

Кажется приторным. Слушаю крайне редко, новый альбом пока не пробовал.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 22:22  

цитата valkov

После первого прослушивания воодушевился, но сейчас ситуация аналогична этой:
цитата пан Туман
к сожалению, я совершенно не могу воспринимать эту красоту дольше 10-15 минут. А учитывая длительность песен Alcest это один, максимум — два трека...

Кажется приторным. Слушаю крайне редко, новый альбом пока не пробовал.


точно также


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 13:47  
Слушал альбом 2010-го года, один или может даже несколько раз, с одной стороны красиво, а с другой надоедает быстро и желания переслушивать нет особого.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 14:08  
Все три альбома замечательны. Но хорошо слушаются под соответствующее настроение. Больше всего понравился 2010. 2007 и 2012 слишком размазаны в плане звучания. Ну и просто офигеннейший Le Secret, который, как мне кажется тоже надо включить в опрос, наряду с демкой.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 14:27  
Хочу познакомиться с творчеством группы. Однако перед этим интересно узнать, затрагивают ли Alcest темы сатанизма и насилия в своей лирике?
–––
-А жизнь - это грех,
Сказал блюститель веры и родился сам. (Мель Ник)


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 14:28  
А мне альбом 2010 как раз меньше всего нравится. Мне больше по душе как раз эта "размазанность", это создаёт волшебную атмосферу. Насчёт опроса — решил включить только полноформатники.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 14:29  

цитата melnik

затрагивают ли Alcest темы сатанизма и насилия в своей лирике?


Начиная с Le Secret, абсолютно нет. Я же переводы привёл, всё в таком ключе


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 15:59  
Fadvan Спасибо! Послушаю, отпишусь! :-)
–––
-А жизнь - это грех,
Сказал блюститель веры и родился сам. (Мель Ник)


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 09:15  
Оживлю тему. Я так за свою жизнь и не встретил музыки, более красивой, чем Alcest. Нежа можно слушать в любое время года и при любом настроении, при том удивительно, что он не надоедает. Злые языки говорят, что это поп-метал для девочек, но это снобизм в чистом виде. Меня что-то роднит с этой музыкой, она отражает меня.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 11:14  
Демка Tristesse Hivernale тоже хороша, но стоит особняком. Размазанность последних альбомов буквально на один раз, послушать можно, но не цепляет. А вот с чего хайп одно время был, не пойму.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2015 г. 14:23  
Творчество из серии "ни рыба, ни мясо". Блэк металл в смеси с шугейзом. На мой взгляд, лучше слушать или одно или другое, но не смешивать. Хотя один положительный момент есть: есть вероятность, что послушавшие Alcest true-металлисты потом заинтересуются тем же "нормальным" шугейзом, а потом и ethereal-ом с 4AD-шными командами.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 11:52  


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 12:14  


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 14:04  
Только недавно познакомился с командой. Отлично, очень понравилось.:cool!:
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Alcest (обсуждение творчества Neige)»

 
  Новое сообщение по теме «Alcest (обсуждение творчества Neige)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх