Funeral doom metal


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Funeral-doom metal»

Funeral-doom metal

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 20:43  
Группы, играющие в стиле funeral doom, взяли медленный темп из doom/death метала и замедлили его еще сильнее; основной акцент делается на атмосфере отчаяния, опустошенности, горя, несчастья, глубокой депрессии и сосредоточенной скорби. Этот стиль можно рассматривать как некий отход от death/doom с помощью замедления и нередко с внедрением элементов эмбиента, а также низконастроенных гитар и элементами органа. В итоге получается искаженное и очень мрачное звучание, но, в то же время, часто фантастическое, мечтательное. В качестве вокала обычно используется гроулинг, но зачастую он является несколько фоновым, играет роль в создании атмосферы, очень низкий, и в значительной степени используется как дополнительная текстура в музыке. Встречаются и группы с чистым вокалом, например норвежцы Fallen с низким как бы церковным мужским басом, или даже с женским вокалом (ранние Funeral, Totem). Первооткрывателями стиля являются Thergothon, а позднее также Skepticism. Современные представители стиля — Mournful Congregation, Shape of Despair, Until Death Overtakes Me, Ahab, Pantheist, Monolithe, Esoteric, Evoken, Hierophant, Stabat Mater, Catacombs, Colosseum, Longing for Dawn, Worship, Tyranny, Eа, Remembrance, Comatose Vigil.
(источник — dark-world.ru)
От себя добавлю, что фюнерал-дум — стиль разительно отличный от, пожалуй, всех иных в музыке — и потому заслуживает отдельной темы. Множество поклонников стиля пришли к нему как к более "экстремальному" после традиционного дум-металла. Теперь ниша, которую занимает фюнерал в современной металл-культуре столь обширна и бездонно глубока, что есть смысл говорить о самостоятельном направлении в музыке. На моем компьютере для музыки отведено несколько папок, среди которых есть "Metal", "Jaz" и "Funeral" — достаточно красноречиво, правда?

Для ознакомления со стилем и наиболее яркими представителями:
http://www.solitude-prod.com/ — русский лейбл, на котором издается много фюнерала.
http://endless-winter.org/ — более андерграундный лейбл, зарегистрированный в РФ.
http://www.ahab-doom.de/
http://www.esotericuk.net/
http://www.mournfulcongregation.com/

Песня, вобравшая в себя всё лучшее из стиля (однако же, не наилучшая из дискографии группы): Mournful Congregation — The Book Of Kings

ЗЫ. Вот будет "тру", если тема зачахнет после нескольких постов...


Кому интересно, в этой теме есть посты касающиеся фюнерала, написанного по мотивам фантастических книг и литературы вообще.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 21:48  
Оу. Esoteric, Evoken, Ea, Celestiial — вот что сразу вспоминается. Релизы? Да, пожалуй, ничего не ожидаю. Внезапное появление радует больше.)


новичок

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 21:55  
"Во Скорбях" последнее что зацепило


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 21:56  
Узкий стиль, чего не пробовал — все мимо, не мое...
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 19:46  

цитата TheWatcher

Оу. Esoteric, Evoken, Ea, Celestiial — вот что сразу вспоминается. Релизы? Да, пожалуй, ничего не ожидаю. Внезапное появление радует больше.)
Esoteric — это вообще наиталантливейшый коллектив 21 века. прослушав очень много (музыки вообще — не только фюнерала), пришел к такому выводу. с Evoken"а я начинал свой "фюнеральний путь". сейчас слушать его попросту не могу — очень пошло и безидейно — так мне представляется (впрочем на обьективность не претендую). их последний альбом (в прошлом месяце вышел) только усугубил это впечатление. Еа — глыба конечно, но по-настоящему меня захватил только последний одноименный альбом, вышедший в этом году. Celestiial не слушал — наверное симфо-фюнерал? я такой не очень жалую. хотя, без сомнения, дойду и до них.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 19:48  
lifelongtragedy , а меня "Во скорбях" не зацепило как раз. слышал о них хорошие отзывы, но прослушал — и удалил. когда-нибудь переслушаю.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 19:54  
в этом году ожидаю выхода нового альбома отцов стиля. группа называется Funeral, альбом — "Oratorium". после двух-трех первых демо они начали играть готику — что мне не понравилось — теперь надеюсь услышать собсно Funeral от Funeral.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 20:01  
Reido. белорусы, по-моему. Жена из комнаты убежала — слышать не смогла :-))) F-all думовый, второй альбом какой-то индастриал, но критика хвалила. В инете послушал песню, че-то про frozen или с минусовой температурой связано?.. Вобщем, она первой и цепанула.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 22:59  
У Evoken 2005 года альбом хорош, как по мне. Предыдущие мимо прошли, следующие еще не слушал. У Еа последний альбом сероватым показался.

цитата dao8571428

Celestiial не слушал — наверное симфо-фюнерал?

Фюнерал/эмбиэнт.

цитата dao8571428

Сейчас слушать его попросту не могу — очень пошло и безыдейно.

Примерно такие же ощущения по отношению к Shape Of Despair, с которых начинал я. Неплохая, даже чарующая, атмосфера, но как-то не идёт оно теперь.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 20:21  
Shape Of Despair и мне не понравились. точно так же, как вы и сказали: Неплохая, даже чарующая, атмосфера, но как-то не идёт оно теперь.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 21:56  
а какие соображения по поводу Skepticism'а? у меня лично челюсть отваливается когда я, пересиливая себя, пытаюсь найти в ихней музыке квинтессенцию фюнерала. она же совершенно пуста! на всех муз. форумах, когда заходит речь о фюнерале, Skepticism называют отцами, богами, "лучшим, что было, есть и будет" и т.д. — чего я просто не могу понять! а я ведь не нуб какой — слыхал всего порядком. может кто-нибудь обьяснить???


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 23:20  
Слушал из данного жанра только Ahab, альбом The Divinity Of Oceans. Понравилось, хотя такая музыка далеко не на каждый день.
Пробовал ещё Esoteric слушать, но не пошли.8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 23:40  
wayfarer , Ахаб — одна из трех моих любимых групп во фюнерале. их последний альбом The Giant показался мне самым высокохудожественным из всей их дискографии. там и чистого вокала очень много и вообще музыка сама по себе интересна и содержательна даже независимо от ее эмоциональной окраски.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 21:07  
Bunkur очень нравится


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 22:30  
Слушаю сейчас первый альбом Ahab. Неплохо, очень даже.

цитата dao8571428

а какие соображения по поводу Skepticism'а?

Alloy (2008) и Farmakon (2003) хорошо пошли, хотя у `03 звучание какое-то жиденькое, как и у более ранних. Наверное, именно из-за звучания и не слушаю их, мне фюнерал тяжкий подавай.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 22:48  
TheWatcher , первый альбом, это который демо? или 2006 — The Call of The Wretched Sea? да, хотя, что спрашивать — у ахаба всё отличного уровня. просто демо их действительно очень самобытно и мощно. последующие релизы добавили в художественности, но по мощи — это непревзойденный идеал.

Аллой и фармакон я вот сегодня слушал. и да, аллой — хорош. даже очень. остальное так себе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 23:15  
dao8571428, тот который 2006.

Переслушивал как-то Abstract Spirit. Тяжело, тягуче, но в то же время скучно и однообразно. Не зацепило совершенно.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 16:48  
Очень люблю этот жанр. Ничего лучше дебютника "Shape of Despair" пока не слышал 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 18:41  
Kent04, да ладно! у Ш.О.Д. альбом 2001 — Angels Of Distress куда ярче как по мне.


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 19:40  
Да у них все альбомы хорошие
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Funeral-doom metal»

 
  Новое сообщение по теме «Funeral-doom metal»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх