Uriah Heep Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Uriah Heep. Обсуждение творчества»

 

  Uriah Heep. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 21:43  


Страна: Великобритания, Лондон.
Стиль: прогрессивный рок, арт-рок, AOR, хард-рок.
Годы: 1969 — настоящее время.

«Uriah Heep» — британская рок-группа, образовавшаяся в 1969 году в Лондоне, Англия, и заимствовавшая название у персонажа романа Чарльза Диккенса «Дэвид Копперфильд». Первый состав группы сформировался, когда продюсер Джерри Брон пригласил клавишника Кена Хенсли (ранее игравшего в «The Gods» и «Toe Fat») присоединиться к участникам Spice; всемирную известность группе принесли в 1971—1973 годах альбомы «Look At Yourself», «Demons And Wizards» и «The Magician's Birthday», считающиеся классикой хард-рока.
«Uriah Heep» создали свой, оригинальный вариант хард-рока, насытив его элементами прог-, арт-, джаз-рока и хэви-метала. Фирменным знаком их стиля (в «золотые годы») были эффектные партии бэк-вокала со сложными многочастными гармониями и драматический вокал Дэвида Байрона. Стилистические эксперименты Uriah Heep имели существенное значение для развития рок-музыки; группа, в частности, во многом предвосхитила аналогичные эксперименты «Queen».
Двенадцать альбомов группы входили в UK Albums Chart; наибольший успех здесь имел «Return To Fantasy» (1-е место, 1975 г.) В США 15 альбомов входили в Billboard 200, из них выше других поднимался «Demons And Wizards» (23-е, 1972 г.). Кроме того, четыре сингла «Uriah Heep» входили в Billboard Hot 100. Значительный успех в середине 1970-х годов группа имела в Германии, где сингл «Lady In Black» стал хитом. Только в 1970-е годы группа продала во всём мире более 30 миллионов альбомов, а по настоящее время продано более 40 миллионов альбомов. Cостав «Uriah Heep» неоднократно менялся, но «классическим» считается квинтет: Мик Бокс, Дэвид Байрон, Кен Хенсли, Гэри Тэйн и Ли Керслэйк.

Официальный сайт группы

Состав (настоящее время):
Берни Шоу — вокал (с 1986 г.)
Мик Бокс — лид-гитара (с 1970 г.)
Фил Лэнзон — клавиши (с 1986 г.)
Рассел Джилбрук — барабаны (с 2007 г.)

Дискография:

Студийные альбомы:
«Very 'Eavy... Very 'Umble» (1970)
«Salisbury» (1971)
«Look At Yourself» (1971)
«Demons And Wizards» (1972)
«The Magician's Birthday» (1972)
«Sweet Freedom» (1973)
«Wonderworld» (1974)
«Return To Fantasy» (1975)
«High And Mighty» (1976)
«Firefly» (1977)
«Innocent Victim» (1977)
«Fallen Angel» (1978)
«Conquest» (1980)
«Abominog» (1982)
«Head First» (1983)
«Equator» (1985)
«Raging Silence» (1989)
«Different World» (1991)
«Sea Of Light» (1995)
«Sonic Origami» (1998)
«Wake the Sleeper» (2008)
«Celebration» (2009)
«Into The Wild» (2011)


Концертные альбомы:
«Uriah Heep Live» (1973)
«Live At Shepperton '74» (1974)
«Live In Europe» (1979)
«Live In Moscow» (1988)
«Spellbinder Live» (1996)
«King Biscuit Flower Hour Presents in Concert '1974» (1997)
«Future Echoes Of The Past» (1999)
«Acoustically Driven» (2001)
«Electrically Driven» (2001)
«Between Two Worlds» (2002)
«The Magician’s Birthday Party» (2001)
«Live in the USA» (2003)
«Magic Nights» (2004)
«Live In Armenia» (2010)


Сборники:
«The Best Of Uriah Heep» (1975)
«Anthology» (1986)
«Lady In Black» (1988)
«The Lansdowne Tapes» (сборник записей группы «Spice» и первых трёх альбомов «Uriah Heep», 1968-1971) (1995)
«Lady In Black» (1995)
«A Time Of Revelation» (антология на четырёх дисках, включающая ранее не издававшийся материал? 1968-1995) (1996)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 21:45  
July Morning навсегда! :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 21:48  
Что ж, с удивлением обнаружил, что такой темы нет в музыкальном разделе форума. А ведь группа по праву достойна войти в триумвират основателей рока (наряду с «Deep Purple», «Led Zeppelin» и «Black Sabbath»). Ну, по крайней мере, за ранние альбомы. А какие мнение у других завсегдатаев музыкального форума о сём коллективе?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 22:14  
Феноменальная группа. Феноменальная тем , что популярность в 70-е в СССР на порядок выше популярности в UK , не говоря уж про USA. Умом я понимаю , что уровень группы до тех же Цеппелинов не дотягивает , но сердцем.... Как по мне , то альбомы до 1974 оцениваю от хорошо до отлично , 1975-1978 от удовлетворительно до хорошо , с Conquest и далее — мусор. Но это моё мнение .


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 22:27  

цитата lena_m

July Morning навсегда! :-)

Наконец-то мы хоть в чем-то совпали:beer:
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 22:28  
И вообще! С ума сойти! Мои любимцы — в теме фантлаба!
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 22:38  

цитата Sumy

уровень группы до тех же Цеппелинов не дотягивает

Не согласен категорически! со 2-го по 6-й альбомы Гэри Тэйн — лучший гитарист того времени ! Дэвид Байрон — в тройке лучших (+Гиллан + Плант)! Хенсли — лучший клавишник! и мелодист, пожалуй.
Для меня, конечно.
1-й и с 7-го по 12-й — одного, хорошего уровня, а отдельные вещи (Come Away Melinda, Firefly, Sweet Freedom, Wonderworld, Return To Fantasy, и конечно Sympathy!!!) — выдающиеся.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 22:46  
P.S.Что касается чартов , то по энциклопедии Стронга положение следующее ( первая цифра Великобритания , вторая США . TOP 100) :
Look at Yourself 93/39
Demons & Wizzards 23/20
Magicians Birthday 31/28
Live 37/23
Sweet Freedom 33/18
Wonderworld 38/23
Return to Fantasy 85/7
High & Mighty -/55
Abominog 56/34
Head First -/46
Equator -/79
Позиции не очень высокие. Кстати и критики оценивают альбомы слабовато. По десятибальной системе высшая оценка у залового альбома 1973 — 8 баллов , 7 баллов у Демонов и колдунов , 6 баллов у Look at Yourself , Magician's Birthday. Остальные 5 и ниже.
И всё же группа , по моему , просто чудо. Рекомендую. Особенно 1970-1973.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 22:49  
Совершенно их не люблю. Из классиков старого харда — самая нелюбимая группа, пожалуй.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 22:53  

цитата galaxy56

Гэри Тэйн — лучший гитарист того времени !

Бас-гитарист. Мне нравится больше , чем расхваленный Wetton. Керслэйк как ударник весьма хорош. Байрон и Хенсли это вообще что-то. А вот Бокс никогда особо как гитарист не нравился. Хотя именно Бокс с Байроном ( а не Хенсли ) задали темп группе. Это хорошо показывает первый альбом.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 22:55  

цитата geralt9999

Совершенно их не люблю. Из классиков старого харда — самая нелюбимая группа, пожалуй.

Если не секрет какие альбомы слушали ? Кто из классиков старого рока любим ?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 22:58  

цитата Sumy

а не Хенсли

Судя по авторству/соавторству песен — не так. Почти во всех хитовых вещах именно Хенсли поучаствовал.

цитата Sumy

Бас-гитарист.
Да, я и имел в виду — в этом амплуа. К его исполнениям очень подходит термин "изысканное". А вкупе с клавишными — о!
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 22:59  
geralt9999
Может, вы как раз альбомы второго периода слушали? Которые после смерти Гэри?
–––
URIAH HEEP. High Priestess


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 23:01  

цитата Sumy

Если не секрет какие альбомы слушали ?

Все с Байроном и Файрфлай.

цитата Sumy

Кто из классиков старого рока любим ?

Тут без откровений: Хендрикс, Крим, Цеппелины, Саббат, Зе Ху, Роллинги, Криденс. В таком вот духе.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 23:05  

цитата geralt9999

Хендрикс, Крим, Цеппелины, Саббат, Зе Ху, Роллинги, Криденс.

:beer:
Практически мой ряд. Я бы как раз Дип Пёпл и Юрай Хип добавил. Впрочем, Роллинги и Криденс у меня в другой группе любимцев — вместе с Битлс.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 23:12  
Схожу-ка, посмотрю, как там Гермиона послушаю Солсбери на сон грядущий.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 23:13  

цитата galaxy56

Судя по авторству/соавторству песен — не так. Почти во всех хитовых вещах именно Хенсли поучавствовал.

В первом альбоме как автор Хенсли не отметился вообще. А стиль группе задал как раз первый альбом. Со второго альбома Хенсли подмял всех.

цитата geralt9999

Все с Байроном и Файрфлай.

Значит просто не Ваша группа. Из Ваших любимых групп мне The Who никогда не нравился особо. Ограничился сборником самопальным и Томми. Да и от Ролликов не балдел за исключением дюжины песен. Не моё.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 23:22  

цитата Sumy

Хотя именно Бокс с Байроном ( а не Хенсли ) задали темп группе. Это хорошо показывает первый альбом

Существует такая байка, что когда они пришли записывать первый альбом, в соседней студии Deep Purple записывали свой In Rock, и хиповцы были настолько поражены, что это и определило все их творчество.

Никогда не понимал, почему у нас их так любили. Все их работы лично мне всегда виделись вторичными и малоинтересными, даже в те времена когда любой западный рок выглядел первичным :-). Их скромное место в истории мирового рока это только подтверждает.

Если что, я слышал у них все, кроме пары последних альбомов.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 23:27  

цитата yyvv

Никогда не понимал, почему у нас их так любили

Про себя могу сказать: на нашем школьном выпускном местная группа ПОЧТИ ЦЕЛИКОМ сыграла 2,3 и 4 альбомы. До сих пор непонятно, как это было разрешено директором, однако же факт! С тех пор и заболел.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 00:56  
Вот альбомы 80-х реально не переношу, при всём уважении к коллективу. Какое-то скатывание в коммерцию, со всеми наиболее популярными клише саунда, тотальное композиционное упрощение и т.д.

Зато все 70-е в разной степени, до "Firefly" включительно, и современный этап, начиная с "Sea of Light" — это очень и очень котирую.
Да, возможно, они не были среди самых-перво-наперво-проходцев, но это имеет и оборотную сторону — это была одна из первых групп, которая уже довольно точно знала, что она играет, не металась так долго, выстраивая звучание от первого камня. При этом в отсутствии оригинальности ведь тоже не обвинить — фирменные хоры и сложные гармонии, то же клавишное безумие Хенсли, ну и ещё кое-что можно припомнить. Как ни крути, это осталось и вдохновляло потом многих.

Голосовал за "Sea of Light". Всё равно за него мало кто проголосует, да и, объективно говоря, первые четыре альбома — краеугольные. Но современное творчество часто обходят стороной и, имхо, незаслуженно — а так, может, кто внимание обратит. Конкретно "Sea of Light" знаменует долгожданный отход от коммерческого звучания 80-х, представляет собой невероятно точный баланс тяжести, скорости, мелодичности, с возвратом многих фирменных фишек: тех же хоров или по сути проговой структуры многих композиций. Для меня он в своё время стал эдакими воротами в творчество группы: всё-таки в ранние работы как-то сложновато было въехать по звуку, по временной удалённости... А тут всё очень умно, энергично и современно в одном флаконе.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Uriah Heep. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Uriah Heep. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх