Моя музыкальная коллекция ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Моя музыкальная коллекция - CD или только "цифра"»

 

  Моя музыкальная коллекция - CD или только "цифра"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 14:52  
Друзья, подскажите, как в современных условиях перенести запись с винила на диск?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 12:05  
Что-то на мой последний вопрос никто в течение двух недель ответить не может?o_O Или всё настолько просто?


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 14:57  
HASH74
Да не так чтоб сильно сложно, но я например не знаю как это делается. Надо оцифровать винил в аудио качестве, потом на диск записывается — мне это знакомый делал несколько раз, я не присутствовал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 15:03  
Может кто ещё подскажет?


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 16:41  
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 17:24  
А есть ли разница между СД оциврованного с винила и купленным оригинальным СД? Я сомневаюсь что есть что то чего не перевыпустили на дисках.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 17:28  

цитата Luftvaffe

Я сомневаюсь что есть что то чего не перевыпустили на дисках.

Такого неперевыпущенного ОЧЕНЬ много. Кроме того, в настоящее время многие альбомы выходят только на виниле, есть целые лейблы, которые выпускают только винил — это я уже говорю про новую музыку. И в целом я сейчас говорю в основном про андеграунд.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 17:52  

цитата Sfumato

есть целые лейблы, которые выпускают только винил

Вообще вот этого не понимал никогда.??? Неужели в индустрии вовсе перевелись нормальные звукоинженеры и спецы по CD-мастерингу? o_O Я понимаю, что это "труЪ", илитно и всё такое, но вообще-то чисто технически CD превосходит винил, хотя бы по широте ДД.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 19:06  

цитата Icipher

но вообще-то чисто технически CD превосходит винил, хотя бы по широте ДД.

Просто навсего, Cd формат подразумевает битрейт максимум 1411 Кб/с, а на виниле битрейт за 3000 Кб/с переваливает. Кроме этого Cd формат — это все равно сжатие оригинального музыкального контента, а на виниле музыка сжатию вообще не подвергается. Как-то так.
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 19:45  
Volot
Дело вообще не в битрейте, частотный порог дискретизации на канал — единственное, в чём винил превосходит ЦД, и то не слишком сильно. Большинство мейнстримовых лейблов пихают на винил то же, что впихивают на CD. Та же зашкаленная компрессия, вследствие которой порой бывает лютый клиппинг, никуда не девается и на виниле. Просто она "теплая и ламповая", к тому же в ограниченном тираже, за счёт чего и делается непомерная накрутка цены. Если сравнивать оригинальные прессы ЦД начала 90-х и их современные ремастеры, причём не вкусности и редкости вроде MFSL, а обычные с завлекалочками для нубья вроде "24-bit Remastered", то... Ну, фейл же.:-))) Кроме того, у винила в любом случае есть ряд неустранимых недостатков, связанных с ограничениями самой технологии. Сам миф про винил возник на заре эры CD, вледствие массового перевода в цифровой формат аналоговых записей, причем делалось это довольно грубо и примитивно (аналоговыми девайсами), особенно шумоподавление (старались довести сигнал/шум до "цифрового" стандарта). Вот и получалось, что винил, на "одной и той же" записи звучал ярче, живее, ввиду лучшей сохранности обертонов, которые "в цифре" были всерьез порезаны в процессе борьбы с шумом.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 21:48  
Sfumato
Скажу по другом. Сомневаюсь что есть то чего не слили в интернет в лосслесс.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 00:52  

цитата Icipher

Вообще вот этого не понимал никогда.

Сейчас есть множество альбомов, которые выходят только на кассетах — вот это вообще вне моего понимания. 8-)

цитата Luftvaffe

Сомневаюсь что есть то чего не слили в интернет в лосслесс.

Да очень много неслитого, особенно в лослесс. Некоторые вещи и в 128 фиг найдешь. Подчеркиваю, все это касается именно андеграунда.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 13:02  
Последнее время понимаю хорошесть лузлесса. Теперь даже самый лучший мп3 — отстой. Может самовнушение? В общем, качаю лузлесс и прожигаю на диск, потому как места на винчестере не хватит на всю музыку.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 14:01  

цитата Icipher

большинство мейнстримовых лейблов пихают на винил то же, что впихивают на CD. Та же зашкаленная компрессия, вследствие которой порой бывает лютый клиппинг, никуда не девается и на виниле.

Это уже другой вопрос, но к сожалению имеющий быть. Мне довелось слушать на одной и той же аппаратуре (усилители, акустика) Cd и Lp (тех лет, 90 года) Slayer "Seasons In The Abyss". Разница ощутима. Честное слово. Только вот аппаратуру надо иметь весьма приличную чтоб все эти вкусности прочувствовать.
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 14:14  
Volot
http://www.discogs.com/Slayer-Seasons-In-...
Это был уже re-release, аж четыре года спустя. Подозреваю, что оригинал писали и сводили на аналоге, вот и результат.


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2012 г. 01:34  
На СД покупаю только самых самых любимых исполнителей или тех, кого коллекционирую ещё с самого начала их творчества


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 02:12  
С некоторых пор наметилась такая тенденция, которая мне не сильно нравится — кассетные релизы, можно уже в опрос добавлять. Целые лейблы промышляют такой штукой, не понимаю совершенно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 15:06  

цитата Sfumato

С некоторых пор наметилась такая тенденция, которая мне не сильно нравится — кассетные релизы, можно уже в опрос добавлять. Целые лейблы промышляют такой штукой, не понимаю совершенно.

А ведь пользуются спросом. Ностальгия, однако. Мой одноклассник — мелкий питерский предприниматель — купил себе уже парочку кассетников. Слушает только их. И он в своём увлечении далеко не одинок. Говорит, что запечатанные кассеты, стоят сейчас очень приличные деньги (знать бы об этом лет 20 назад:-D)
Кстати, сам я в этом ничего плохо не вижу. Пусть будет больше носителей — хороших и разных! Даже если это бегство в счастливую молодость, когда каждый новый альбом был настоящим событием...8:-0
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 16:09  

цитата Sfumato

не понимаю совершенно.

Тоже об этом думал. Пришёлк выводу, что подкупают необычностью (на сегодняшний день) данного формата.
–––
I couldn't care less.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 16:27  
В основном скачиваю из Интернета в lossless, который затем реконвертирую в mp3, так как там, где я живу, всё нужное мне в обычных точках купить либо невозможно, либо нужно заказывать в Интернет-магазинах по бешенным деньгам (когда говорю менеджерам про нужную продукцию — начинают в недоумении чесать репу и, опять же предлагают заказать в Интернете) ;-)...
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Моя музыкальная коллекция - CD или только "цифра"»

 
  Новое сообщение по теме «Моя музыкальная коллекция - CD или только "цифра"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх