Ваше отношение к шансону


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Ваше отношение к шансону»

 

  Ваше отношение к шансону

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:19  

цитата Sorano

Но все равно та же рок-музыка имеет общие корни, истоки, понятия.


С чего это вдруг? Что общего у Башлачева и Мотли КРю?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:20  
Sorano, так его поэтому и называют "русский шансон", у нас же есть "Русский рок" ... вот такая мы уникальная страна... :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:21  

цитата Sorano

но Розенебаум??? Или я что-то не то у него слышала?
В начале 80-х, Розенбаум и Токарев — были самыми известными и популярными исполнителями шансона... Я предполагаю, что вы очень многого у него не слышали.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:22  

цитата albori

С чего это вдруг? Что общего у Башлачева и Мотли КРю?

История возникновения жанра как такового, праотцы у них общие. Определены более менее четко течения и их возникновения и переходы один в другой.

цитата mastino

Я предполагаю, что вы очень многого у него не слышали.

Правильно предполагаете 8-). Я далеко не пылкая его поклонница. Слушала в основном популярное.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:23  
Sorano расскажите? :-)))
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:24  

цитата Sorano

какое-то радио, не зная как по приличнее назвать блатню, поименвала ее "красыво


Термин "русский шансон" придумал А.Фрумин, о чём сейчас, наверное сам сожалеет.О нём


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:25  

цитата sham

Высоцкий и Розенбаум... какой жанр, если они большую долю их творчества занимает блатная песня?

Для справки: "блатная тема" никогда не занимала "большую долю" творчества Высоцкого или Розенбаума. У Высоцкого собственно блатной тематике посвящено всего-то десятка полтора песен из более чем пятисот. У Розенбаума был всего лишь один единственный "одесский цикл", вдобавок написанный как чистая стилизация, изначально писалось несколько песен для театрального спектакля, потом к ним просто добавилось еще несколько, в итоге составивших в общей сложности два альбома из более чем 30 (если не соврать) альбомов певца. О какой такой "большой доле" можно говорить?
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:26  
Sorano
Я слушал "Наше радио". Когда его у нас закрыли пришлось послушать немного радио "Шансон". Скажу Вам что ничего страшного в нем нет. Там в ротации процент так называемой Вами блатни составлял 10-15%. Все остальное вполне приличные песни. И барды и городской романс и иностранный шансон. Не нравится опрос не голосуйте, или закрывайте. Я сам не любитель махрового блатняка и тюремно-воровской романтики. Но повторяю Розенбаум, Трофим, Круг, Новиков это все же шансон, нравится Вам это или нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:29  

цитата mastino

Розенбаум и Токарев — были самыми известными и популярными исполнителями шансона...


Тут стоит заметить, что Розенбаум поэт и композитор, а Токарев всё-таки куплетист, шансонье.Кстати, у Розенбаума много рОковых вещей, да и начинал он не с блатных, а с рок-музыки(группы "Аргонавты","Лесные братья).


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:30  

цитата albori

Sorano расскажите?

О боже... История, просто история...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рок-музыка — то, что под рукой так сказать...
Если коротко: рок-н-ролл — Битлы — Rolling Stones и иже с ними — Квины и поехала...
Различие жанров тоже понятно. В рок изначально примешивались разные течения: от соула до фолка.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:30  

цитата kon28

У Розенбаума был всего лишь один единственный "одесский цикл", вдобавок написанный как чистая стилизация


Абсолютно верно


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:31  

цитата kon28

У Розенбаума был всего лишь один единственный "одесский цикл"


Ой ли :) Вы неправы. Намного больше. Для примера альбом "Транссибирская магистраль" :) Это уже не та старая "Одесса"
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:31  

цитата SwiD

Подразумеваю как и все тупой блатняк....
JR/ Давате посмотрим, кто у нас про "по этапу" что изобразил.
Например Юз Алешковский, автор классического Окурочка
Или Пётр Лещенко, певший много "хулиганских"
Да и Утёсов отметился. "С одесского кичмана" спел, например

цитата

С одесского кичмана
Бежали два уркана,
Бежали два уркана в дальний путь.
Под Вяземской малиной
Они остановились.
Они остановились отдохнуть

Долго перечислять, сколько талантливых людей исполняли песни в этом жанре. Так что вывод о том, что всё это — тупой блатняк слишком поспешен и чересчур категоричен.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:33  
mastino :beer::beer::beer:
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:33  
albori внимательнее

цитата kon28

в общей сложности два альбома
Я и имел в виду именно "Одесский цикл" и "Транссибирскую магистраль". Или тоже будете утверждать, что это — "большая доля" творчества Розенбаума?
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:33  
По роду работы приходится много ездить в том числе в общественном транспорте. Шансон — второя по гадкости вещь, которая звучит из разиоприемника водителя. Как результат — совершенно не нравится, но по сравнению с другим, что транслируется, иногда соглашаешься даже на шансон.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:34  

цитата anton281

Я слушал "Наше радио". Когда его у нас закрыли пришлось послушать немного радио "Шансон". Скажу Вам что ничего страшного в нем нет. Там в ротации процент так называемой Вами блатни составлял 10-15%. Все остальное вполне приличные песни. И барды и городской романс и иностранный шансон. Не нравится опрос не голосуйте, или закрывайте.

Да не, просто интересно...кто за что голосует :-). Я проголосовала "нравится" имея в виду именно классический шансон. Многие, я так поняла, блатню... Выведенная статистика явно не будет верной :-).
А радио оно на то и радио, чтоб крутить разное, не только один жанр, как бы оно не называлось (исключения есть, но это не "Шансон")
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:35  
Новикова упомянули...
Сложно найти исполнителя, с таким количеством умных, порой берущих за душу, всегда психологически точно показывающих человека текстов.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:36  
Sorano
Ну вот и пришли к общему знаменателю;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:37  
kon28

цитата

О какой такой "большой доле" можно говорить?
не бОльшая, а большАя... ну если это принципиально, то "приличная", "весомая", "значимая в их творчестве"...
Страницы: 123456...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Ваше отношение к шансону»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к шансону»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх