Ваше отношение к шансону


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Ваше отношение к шансону»

 

  Ваше отношение к шансону

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:37  

цитата sham

Высоцкий и Розенбаум... какой жанр, если они большую долю их творчества занимает блатная песня?

Если честно, меня это не очень занимает, т.к. я себя не отношу к поклонникам творчества ни первого, ни второго.;-) Так, что пели ли они шансон или не пели — это отношения не меняет.

цитата sham

но никак не то, что на самом деле...
вы же спокойно классифицируете разные виды рока... и вы даже в этом смысл видете... так и тут пласт Шансона в России очень широк... и всех под группу Воровайки ровнять не стоит я думаю..

А я думаю стоит, хотя бы потому, что это приблатненная культура с уголовной задушевностью — это контркультура, противоречащая обычным культурным нормам. Пропаганда сомнительных ценностей, воровская лирика, как итог,зачастую — пропаганда образа жизни, культивируемого "певцами".

цитата sham

логика не хромает нисколько... по вашим постам мы узнаем 10 самых любимых треков газелистов, с которыми довелось вам попутешествовать
Думаю, Вы бы в этом топе отыскали немало своих любимых "композиций".:-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:47  
kon28

цитата

в общей сложности два альбома
... я не буду спорить, считать треки, высчитывать процент в его общем творчестве...

я просто зайду на официальный сайт и посмотрю:
http://www.rozenbaum.ru/disc/index.php

в свое время я их активно слышал на кассетах из отцовского магнитофона (ибо в 90-е это все хлынуло — Розенбаум, Новиков, Токарев, Шуфктинский): там и посвящение Аркадию Севрному, и 2 альбома с братьями Жемчужными, которые до сих пор в общем-то в жанре и гоп-стоп и транссиб... я не говорю о куче концертов... и вообще... зачем этот подсчет? ясно же его относить к ним стоит...


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:53  
kon28 да буду. Могу ещё дополнить.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:55  
fox_mulder,

цитата

меня это не очень занимает
ну в общем-то чего и следовало ожидать... вас занимает полить кого-нить чем-нить и получить от этого удовольствие (искренне надеюсь не эротическое :-D) вы как обычно испражняетесь... с облегчением!!!

цитата

Думаю, Вы бы в этом топе отыскали немало своих любимых "композиций".
в этом месте наверно вы закатились от смеха... сочувствую... у вас еще и чувство юмора хреновое...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:56  

цитата sham

ибо в 90-е это все хлынуло — Розенбаум, Новиков, Токарев, Шуфктинский

В 80-х.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:59  
bostono, в 80-е не слышал... юнный совсем был... вот где-то в году 1992 появился кассетный магнитофон Романтик... вот с этого момента я отчетливо это помню... как переписывались кассеты...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 23:06  
sham

На меня на 10 лет раньше "хлынуло".;-)Кстати, первая запись Розенбаума для широкой публики была произведена ещё в 78-м при участии брата Владимира и впоследствии получила неофицальное название "IN ROCK".


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 23:06  

цитата sham

в этом месте наверно вы закатились от смеха... сочувствую... у вас еще и чувство юмора хреновое...

Батенька, Вы как обычно, веткой ошиблись. Ваше любимое "Королевство троллей" — прямо по курсу.;-)

цитата sham

ну в общем-то чего и следовало ожидать... вас занимает полить кого-нить чем-нить и получить от этого удовольствие (искренне надеюсь не эротическое ) вы как обычно испражняетесь... с облегчением!!!

Когда у человека нет ни одного аргумента, он переходит на личности.
Проблема в том, что я, так же как и Вы, словоблудливый Вы наш, здесь высказываю свое мнение. А нравится оно Вам лично или нет — мне совершенно, без разницы. 8-)
P.S. И не нужно мне отвечать. Весь Ваш набор острот, пригодный для ученика средней школы, мне уже известен заранее....... Из темы вышел.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 23:17  

сообщение модератора

fox_mulder sham Господа, вам не надоело ещё отношения выяснять?
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 23:36  
По видимому нет:-))) fox_mulder sham , Спасибо! Я насмеялась на десять лет вперёд! Давно мне так весело не было!!)))

Что же касается темы — то во всех правилах есть исключения. Например возьмём, Любочку Успенскую)))))) Уверенна, что большинство признает её как за "блатняковскую")) исполнительницу. НО! При этом у неё огромнейшее количество песен на романтическую тематику. Так кому же её относить?

Может быть, стоит не исполнителей подразделять на категорию — шансон/блатняк/бард, а их песни? Тогда спор на счёт того, кто каким исполнителем является и кому где сидеть изначально не имеет смысла?

Вот кстати, творчесвтом Розенбаума очень восхищаюсь! У него много действительно хороших и умных песен! Как и творчесвтом Олега Митяева, ну он-то точно бард без всяких исключений:-)))
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 04:52  
fox_mulder, всегда ваш... как наберутся более серьезных аргументы, чем воспоминаний из газели, возвращайтесь, и тогда возможно ваше мнение будет интересно. Пока же по вашем постам мы видим, что кроме праведного гнева вы не в теме...

necrotigr, 8-]

Клюква, Успенская... она наверно все-таки не блатная музыка, а кабацкая... я ее не много слышал правда...

в общем движение зародилось в те же годы, что и Русский рок... и в общем то непонятно, почему рокеров, поющих по подвалам, все называют людьми-протестующими против режима, а исполнителей блатной песни в стране, где половина народу сидела, — нет... на мой взгляд, это тоже противостояние режиму и в общем-то ничего "контркультурного" в нем не больше, чем в понятии рок и панк... я опять же не говорю о многочисленном сегодняшнем блатняке (блатной попсе), но в каждом направлении есть лидеры (зачинатели), а есть бездари, рубящие бабки. Российская попса тому пример. Никто ж не будет сравнивать творчество Аллы Пугачевой и Стрелок, Кобзона и Зверева... так что здесь тоже не надо всех под одну гребенку... 8-)
а темы "неволи" для нашей страны была центральная на болевшая... и оч. многие ей уделяли внимание: и рокеры (Сукачев, например) и нерокеры (Любэ, например)... так что это дело вросло в нашу культуру и засело в ней прочно и надолго... поэтому и сложно отнести кого-то куда-то... я имею ввиду того же Розенбаума, Высоцкого, Добрынина, Танича, Звездинского и прочих...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 07:30  

цитата sham

в общем движение зародилось в те же годы, что и Русский рок...
Нет. Намного раньше... Прообраз нынешнего шансона, "босяцкие" песни неплохо себя чувствовали ещё до революции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 08:54  
Нравятся не многие исполнители,да и то не все их песни.
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 09:35  
Нравится кое что, слушаю в основном под настроение.
–––
Cлабые скажут «не судьба»... сильные скажут «я попробую еще раз»... а самые сильные скажут «я буду пробовать до тех пор, пока вс


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 10:10  
Голосую за вариант 2. Сама из Донецкой области, типа, по определению должна любить шансон... Но не все нравится — песни на манер "Голуби летят над нашей зоной..." не вдохновляют. А вот Розенбаума, Трофимова и некоторых других слушаю с удовольствием :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 12:57  
mastino

цитата

Нет. Намного раньше...
согласен... я имею ввиду массовое слушание, переписывание кассет и прочее... волна эмиграции и т.д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 13:17  
Скорее не люблю, не слушаю, не понимаю. При этом сейчас, по прошествии лет, отношусь к тем, кому эта область музыки нравится, абсолютно ровно и спокойно.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 13:58  
Отечественный шансон, по сути, та же попса, только для другой обстановки. Попса — для поплясать, шансон — для выпить водочки. Ну и отношение и к тому и к другому соответствующее: категорически нафиг.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 21:30  
Выбрал последний вариант, так как у нас понятие Шан Сон, т.е. народная песня почему-то синоним блатняку, который слушают зэки и гопники. У нас страна тюрьм?

Есть конечно настоящая народная песня, но она не популярна.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 22:02  

цитата CHRONOMASTER

У нас страна тюрьм?
Ну, типа да..http://palm.newsru.com/crime/06apr2007/zk...
Страницы: 1234567...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Ваше отношение к шансону»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к шансону»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх