Amorphis Ваш любимый альбом


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Amorphis. Ваш любимый альбом»

 

  Amorphis. Ваш любимый альбом

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 12:35  

цитата Blaine

сомневаюсь, это скорее ваше гипертрофированное имхо не дает вам адекватно принять общеизвестное и давно уже неапсуждаемое

Вы по-аккуратнее, за переход на личности можно и

сообщение модератора

Схлопотать :-[

цитата Blaine

то есть вы хотите сказать что лучше самих музыкантов знаете что они играют? вот такого я еще не встречал

Т.е. пример с Мановаром для вас неубедителен? Я вот лично читал в интервью Аморфиса Дарксити года два назад, что пускай их хоть прогрессив хэви металлом называют — то что они сами играют, они охарактеризовать точно не могут.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 12:46  

цитата

Т.е. пример с Мановаром для вас неубедителен?

совершенно нет, пример неубедителен.

цитата

Я вот лично читал в интервью Аморфиса Дарксити года два назад, что пускай их хоть прогрессив хэви металлом называют — то что они сами играют, они охарактеризовать точно не могут.

а ведь тема спора не нынешнее творчество аморфиса, а первые 2 альбома, с сегодняшними их альбомами согласен — их довольно трудно уместить в какие либо жанровые рамки, и от этого повис на них ярлык прога как одного из самых широких направлений в тяжелой музыке.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 13:03  

цитата Blaine

их довольно трудно уместить в какие либо жанровые рамки, и от этого повис на них ярлык прога как одного из самых широких направлений в тяжелой музыке.

По-моему, точно уложить в рамки нельзя все их альбомы, помимо первого. В равной степени это касается и раннего и позднего творчества.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 13:12  

цитата Paf

точно уложить в рамки нельзя все их альбомы, помимо первого. В равной степени это касается и раннего и позднего творчества.

На то они и Аморфис — "бесформенные", то бишь:-D


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 13:13  

цитата

По-моему, точно уложить в рамки нельзя все их альбомы

ващет любой альбом любой другой группы тож довольно трудно уложить в какие либо жесткие жанровые рамки(кроме мановара наверно:-)))), но тем не менее они есть и альбомы умещаются в них(хотя для чего это надо не понимаю). в случае аморфиса, а именно 1000 озер, нигде, ни на каких других ресурсах, форумах или электронных энциклопедиях я другого определения кроме как дум\дэт не встречал. да и сам слушая до них и парадайз лост и тиамат пришел к этому очевидному выводу. так что теперь я прошу привести аргументы опровергающие дум\дэтовую принадлежность раннего аморфиса.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 14:08  
Однозначно 2 и 3 ! Остальное почти тягомотина. ГРРОУЛИНГА побольше!
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 14:37  
Исключительно ранние. Потом, на мой взгляд, они изменили стилистику — в сторону уменьшения тяжести звука. Я бы даже сказал, что опопсели.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 14:37  

цитата Blaine

все прально, а май даинг брайд всегда были эмочками
Это наверное типа шутка.

цитата Blaine

то есть вы хотите сказать что лучше самих музыкантов знаете что они играют? вот такого я еще не встречал)))))))))))))))))))
Да.:-[Хоть и не всегда.Потому как музыканты создают музыку,а мы все ее слушаем.А некоторые музыканты сами не знают,что они играют.И музыки слушают мало.И своей и чужой.Просто времени нет у них. Или знают,но неверно определяют,или не определяют вовсе,или специально всех за нос водят ,или еще что.Вот например Solefald о своем альбоме The Linear Scaffold говорили- красная музыка с черными краями.(Или как-то так).И что это? Или Verjnuarmu — саво метал.И таких примеров полно.

цитата Blaine

вы слово плюс слышали когда нить?
Слыхал.Как же.Конечно.

цитата Blaine

получите типичный скандинавский дум без фолка какой и играли тиамат и кататония раннего периода. так что внимательнее читайте посты, или лучше сказать вчитывайтесь. насчет дума — типичная среднетемповость, характерные тягучие риффы неужели ничего этого не расслышали в аморфисе? сомневаюсь, это скорее ваше гипертрофированное имхо не дает вам адекватно принять общеизвестное и давно уже неапсуждаемое
;-) Адекватно принять общеизвестное и давно уже неапсуждаемое говорите?Ну,чтож,раз вы таким образом вопрос ставите — извольте.Вот вам пожалуй самый известный думовый ресурс www.doom-metal.com Поищите там в Bandlist -е Tiamat,Amorphis и иже с ними. Почитайте историю дум метала на http://www.doom-sludge.com в разделе статьи.Посетите http://doom-art.ru , Doom-Metal.ru и другие специализированные ресурсы ,литературу и т.д.Загляните наконец в нелюбимую мной Википедию http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83... ,там кстати аморфис есть,но смотрится на фоне остальных так чужеродно ,что в дрожь бросает.А потом уже уважаемый мы с вами поговорим и о

цитата

гипертрофированном имхо
и об

цитата

общеизвестное и давно уже неапсуждаемое
.
Теперь по сабжу.Дум/дэт -означает,то,что дум там привалирует,т.к. идет первым.Т.е его больше ,чем дэта.Будем искать.8-) Среднетемповость сама по себе еще не означает дум.Да и слишком быстрые они для дум/дэта.Те же композиции где скорость падает типа Black Winter Day,In The Beginning и т.п. по сути баллады с таким раскачиванием из стороны в сторону,что для дума не хорактерно.И даже многие медленные группы думом не являются.Взять хотя-бы Moondark. Тягучие риффы?Дэтовые рифы тоже иногда могут быть несколько тягучими.Просто об этом многие забыли,потому как сейчас медленного дэта мало,а в 90-е он был.У Amorphis-а не думовые тексты,структура риффов,слишком "живая" если хотите музыка.Оптимистичная.Нет безисходности,подавленности,бесконечной тьмы,опустошенности,запертых помещений из которых не вырваться.В музыке Amorphis дума нет и не было.Лишь элементы.Как знаете в анализе мочи- следы эритроцитов.;-) Да и наконец сравните Tales From The Thousand Lakes с дум/дэтовыми релизами того периода — Paramaecium 1993 — Exhumed Of The Earth,1995 — Within The Ancient Forest,Enchantment 1994 — Dance The Marble Naked, Dusk 94,95,diSEMBOWELMENT -92,93,My Dying Bride,первые два альбома Anathema ,соотечественников Amorphis — God Forsaken 1992 — Dismal Gleams of Desolation и т.д.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 15:54  
Я думаю, что у каждого кто участвует в этом диспуте, есть доля истины. Слушая их музыку можно найти отголоски и принадлежность ко многим стилям, в этом их уникальность. Но хочу разрешить эту диллему — если разложить все по полочкам, то группа эта- ФОЛКОВАЯ(что написано для всех фанов на обратной стороне обложки их альбома Elegy). Ведь именно в начале 90-х стала популярна скандинавская сцена, прежде всего своей фолькнорной состовляющей текстов и своебразным новым звучанием в метале. Возьмите у кого есть оригинал и прочтите, а кто не согласен может связаться непосредственно с группой и УБИТЬ их своим вопросом, что они играют дум,дэт... :beer::beer::beer:


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 16:12  

цитата

Это наверное типа шутка


нет, это исключительная правда

цитата

Вот вам пожалуй самый известный думовый ресурс www.doom-metal.com Поищите там в Bandlist -е Tiamat,Amorphis и иже с ними. Почитайте историю дум метала на http://www.doom-sludge.com в разделе статьи.Посетите http://doom-art.ru , Doom-Metal.ru и другие специализированные ресурсы ,литературу и т.д.


таких ресурсов пруд пруди, и ссылатся на них уже давным давно стало дурным тоном, как впрочем и на вику(кстати статья то на дум\сладжком взята с вики). и даже если аморфис в них не указан это не отменяет его принадлежности к дум\дэту, покажите мне где там написано что ранний аморфис не дум\дэт? да и к тому же почему там не указаны такие важные для жанра команды как Tiamat, Katatonia, Opeth?

цитата

Black Winter Day,In The Beginning и т.п. по сути баллады

балладой там и не пахнет, структура не та.

цитата

У Amorphis-а не думовые тексты

ну и что? если ориентироватся по текстам то аморфис подавно паганисты-викинги, так что это не аргумент.

цитата

Дум/дэт -означает,то,что дум там привалирует,т.к. идет первым

от перестановки мест слагаемых... дальше продолжать?
дум\дэт это вполне сформировавшийся жанр, и с думом, как впрочем и со смертельным металом, его мало что связывает. сравните классические работы брайдов, кэндлмасс и обитуэри? и что там похожего? так что не надо про больше-меньше дум\дэт, дэт\дум как ни назови суть не сменится.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 16:16  

цитата habs

Слушая их музыку можно найти отголоски и принадлежность ко многим стилям, в этом их уникальность.
Можно.Можно найти практически в любой композиции любой группы отголоски чего угодно.Особенно вооружившись микроскопом.:-)))Но это не значит,что по этим фрагментам будем относить группу к опеделенному жанру.Вот только нужно ли это делать.Ведь мы (ну я во всяком случае 8:-0) оцениваем композицию в целом.А про фолк — да,я согласен.:beer:Он у них всегда был(ну или почти всегда).Хотя может продвинутые фолкеры со мной и не согласятся.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 16:29  

цитата Blaine

таких ресурсов пруд пруди, и ссылатся на них уже давным давно стало дурным тоном, как впрочем и на вику(кстати статья то на дум\сладжком взята с вики). и даже если аморфис в них не указан это не отменяет его принадлежности к дум\дэту, покажите мне где там написано что ранний аморфис не дум\дэт?
Ну,вы то уважаемый вообще ни на что не ссылаетесь.:-( По поводу статьи на дум\сладжком я могу вам сказать кто ее автор и откуда она взялась.Но заверяю вас — отнюдь не с википедии.

цитата Blaine

дум\дэт это вполне сформировавшийся жанр, и с думом, как впрочем и со смертельным металом, его мало что связывает
Т.е полностью обособленный.Ни с чем не связанный? В брайдах и кэндлмасе больше общего,чем различий.Ну,да ладно.

цитата Blaine

Opeth?
Я признаться ожидал что-то в этом роде.Спорить не буду.Раскланиваюсь и удаляюсь.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 16:48  

цитата

Но заверяю вас — отнюдь не с википедии.

неужели?

Doom/death
------------------------------------------------------ --------------------------

Хоть сейчас некоторые и называют данное направление "второй волной doom", своим существованием оно, в основном, обязано death-музыке. Первопроходцы: WINTER, diSEMBOWELMENT, MORGION, PARADISE LOST, THERGOTHON, ANATHEMA, MY DYING BRIDE... Они, словно, в противовес многим скоростным death-ансамблям начала '90-х, стали играть эту музыку в медленном темпе, восполняя нехватку привычного драйва использованием тягучих гитар и различных "атмосферных" приемов (от холодных, эмбиентальных звуков синтезатора, до скрипичных и фортепианных партий). Возможно, поэтому, к названию размеренного "death" критики и решили добавить слово "doom" за медлительность, которой славился другой стиль — doom-metal. Со временем doom/death превратился в самостоятельный жанр и даже породил несколько новых течений — как близких к своей первоначальной структуре (funeral doom), так и весьма далеких — т.н. "sympho gothic-doom" ("sorrow-metal"), "the beauty and the beast", "depressive rock" и др.. Из упомянутых мы рассмотрим далее только funeral doom, так как остальные по многим признакам не вписываются в наш теоретический экскурс "doom-metal и смежные жанры".

Рекомендуемые альбомы иностранных групп:

WINTER — Into darkness '1991
diSEMBOWELMENT — Transcendence Into The Peripheral '1993
PARADISE LOST — Shades Of God '1992
MY DYING BRIDE — Turn Loose the Swans '1993
ANATHEMA — Serenades '1993
DUSK — Majestic Thou in Ruin '1995
MORGION — Among Majestic Ruin '1998
EVOKEN — Antithesis Of Light '2005


это отсюда

http://www.doom-sludge.com/dmusic.html,

теперь сравните

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8D...

цитата

Я признаться ожидал что-то в этом роде.Спорить не буду.Раскланиваюсь и удаляюсь.

не скрою привел их ради интереса, попадет ли опет в ваш список недостойных дум\дэта или нет,выходит я не ошибся;-).

цитата

т .е полностью обособленный.Ни с чем не связанный?

да, для вас это новость?

цитата

Ну,вы то уважаемый вообще ни на что не ссылаетесь

ну я мог бы привести в пример ту же вику или металархивес, рокдетектор(в крайнем случае российский дарксайд), но это до того банально, да и оф сайт похоже для вас ничего не значит, а вот сомнительным страницам вы кажется склонны больше доверять, ваше право.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 17:49  
лет 5-7 очень нравилось elegy
сейчас решила послушать. чета не то, драйва нет что ли или хз


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 22:37  
Ведь ушел же почти.

цитата Blaine

теперь сравните
И не подумаю.Я и так знаю что,там отличий минимум.Но,я так же знаю откуда взялся первоисточник и кто его автор.;-)

цитата Blaine

не скрою привел их ради интереса, попадет ли опет в ваш список недостойных дум\дэта или нет,выходит я не ошибся
О-о !Я список недостойных дум/дэта приводил!??? Куда ж это он закатился? Чето не найду.

цитата Blaine

да, для вас это новость?
Да,повергающая меня в шок и трепет ,как операция в Ираке,и ломающая все мои устои и внутренний стержень.

цитата Blaine

ну я мог бы привести в пример ту же вику или металархивес, рокдетектор(в крайнем случае российский дарксайд), но это до того банально, да и оф сайт похоже для вас ничего не значит, а вот сомнительным страницам вы кажется склонны больше доверять, ваше право.
Дарксайд,металархивы и иже с ними — это наше все!Куда уж до них думметалком с отсутствующим Аморфисом.Я не прикалываюсь.Пускай так и будет.И будет нам счастье. Ушел насовсем думстеров Moonspell слушать. Спасибо за содержательную беседу.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 23:21  
Харе уже, офф-топ развели >:-|


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 23:58  

цитата

думстеров Moonspell

ну-ну, хорошо хоть не думстеров мановар;-)

цитата

И не подумаю.Я и так знаю что,там отличий минимум

привет знакомому!

по теме:

за что еще мне так приглянулся ранний дум\дэтовый аморфис, так это роскошным гроулом, вот уж поистине на 1000 озер вокалист продемонстрировал наверно один из лучших образчиком утробного пения!!


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 00:50  
Blaine Как ни странно, такой гроул — это одна из немногих причин, почему мне ранние аморфисы не нравятся8:-0 Какой-то он сухой, совсем не глубокий, тихий и немного хрипящий, что иногда напоминает харш, чем гроул. Не берет он за душу:-[ Единственное — достаточно низкий.
Вообще, Аморфисы довольно интересная группа. Насколько они мне не нравятся, насколько не терплю я фолк-мотивы у них в музыке, насколько не нравится мне тот же гроул в раннем творчестве, а также много чего еще, настолько мне нравться их слушать. Вот такой парадокс)) По поводу альбомов:
Если честно, последние три я не слушал — освежал предыдущие, так что пока по ним: На первом месте у меня стоит Elegy, первый альбом, который мне действтельно понравился — на порядок меньше гроула, техничные красивые риффы и прочее прочее присутствует. Что бы там ни говорили, но Tales... такого эффекта не произвел. Мне он вообще стал нравится после 3-4 прослушывания, и то показался улучшеной и более мелодичной версией первого альбома, который, как заметил Wayfarer, тяжелый, злой, мрачный, да к тому же и однооборазный. Первая половина The Karelian Isthmus просто утомляет. Позже и гитары как-будто просыпаются, и редкие бласт-биты появляются, но все-равно, возвращаться к нему не хочется. Elegy же — это действительно шаг вперед, как с техничной части музыки, так же к облегчению и принzтию чистого вокала как привалирующего.
Следующие 3 альбома с Паси совсем не удивили. Конечно, это совсем другая музыка. Резкий переход к такому мягкому стилю немного пугает. Я не скажу, что они ужасные, просто абсолютно не произвели впечатления, причем от альбома к альбому все хуже. Самый приличный, на мой взгляд, это Tuonela. Некоторые треки очень нравятся, но большинство достаточно посредственные, в основном построенные по одному принципу, так что к концу альбом начинает клонить в сон. На других двух от новизны не осталось и следа. Используя новые приемы, вроде саксофонных партий, нам пытаются впихнуть все то, что мы уже слышали, но уже изрядно приевшееся:-)
Вообщем, послушаю остальные три и напишу о впечатлениях. Надеюсь на лучшее8-)


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 13:16  

цитата

Как ни странно, такой гроул — это одна из немногих причин, почему мне ранние аморфисы не нравятся

на вкус и цвет...


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 21:18  
Вот уж действительно, Amorphis — группа, которую трудно впихнуть в какие-либо жанровые рамки. Вообщем, прослушал я последние 3 альбома, которые действительно меня удивили. Кратко мое мнение. Взяв за основу прог. составляющую (хоть и не единственную) предыдущих творений, фины выпустили хороший, добротный, пусть и не отличный Eclipse. Отголоски предыдущих альбомов слышны, но изменения на лицо. Не самый мой любимый, но альбом, который возродил интерес к творчеству группы. Очевидно, не у меня одного)) Дальше дела идут только в горку — отличный Silent Waters, который многие считают венцом позднего этапа творчества группы, и наконец, недавний Skyforger. Сказать честно, рад, что группа не начала скатываться вниз в качестве. Альбом если не выше, то по крайней мере, не хуже придыдущего. Вообще, на мой взгляд, в этих трех альбомах группа собрала все самое лучшее из своего творчества. Работы действительно очень выразительные, но между тем достаточно выдержаны во всем. Здесь хватает и медленных красивых композиций, и тяжелых, с жесткими риффами и возмужавшим гроулом Томи. Минимум фолка — тоже радует)) Вообщем, по мне, творчество группы сейчас идет только по наклонной вверх.
И мой топ-лист. К сожалению не смог выделить лучших, поэтому: 1)Elegy/Skyforger, 2)Tales From the Thousand Lakes/Silent Waters, 3)Eclipse. Ну я что-то расписался:-)))
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Amorphis. Ваш любимый альбом»

 
  Новое сообщение по теме «Amorphis. Ваш любимый альбом»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх