Rush


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Rush»

 

  Rush

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 18:37  
Стиль: progressive rock



Годы: 1968 — ...

Состав:

Гедди Либас-гитара, вокал, синтезаторы
Алекс Лайфсонгитара, вокал
Нил Пиртударные

Оф.сайт: http://www.rush.com/

Дискография:

Rush (1974)
Fly by Night (1975)
Caress of Steel (1975)
2112 (1976)
A Farewell to Kings (1977)
Hemispheres (1978)
Permanent Waves (1980)
Moving Pictures (1981)
Signals (1982)
Grace Under Pressure (1984)
Power Windows (1985)
Hold Your Fire (1987)
Presto (1989)
Roll the Bones (1991)
Counterparts (1993)
Test for Echo (1996)
Vapor Trails (2002)
Snakes & Arrows (2007)
Clockwork Angels (2012)

Вместо того, чтобы копипастить "официальную" биографию коллектива я решил ограничиться собственной мыслёй. В конце концов, есть же на этот случай батюшка Гугл, верно?

Знакомство с одним из столпов современного прог-рока, предками прог-металла...да и далеко не только "прог"...состоялась не случайно. Уже давненько интересуюсь проговыми коллективами старой школы и посему к изучению творческого наследия Rush меня рано или поздно подвигло бы собственное любопытство. Однако в тот конкретный момент времени голова была занята совсем другим — она смотрела интервью с Микаэлем Станне, фронтменом Dark Tranquillity. Интервьювер завёл речь о его любимых альбомах...и в их числе оказался 2112 (на одной грядке с Kreator :-)))). Ну, раз такое дело...

Поисковик YouTube знает своё дело. Однако взляд зацепился не за четыре магические цифры, а за три крайне странно выглядящие буквы — YYZ. Клик. Огромный стадион "взорвался", когда в воздухе прозвучали первые звуки до боли знакомого...кода Морзе. :-))) Похожий эмоциональный шок я испытал, когда услышал Дрим Театровскую Overture 1928. Но та несёт по волнам мелодии в бурном, непредсказуемом потоке. Легендарная инструменталка канадцев же — настоящий аккумулятор положительной энергии, раздатчик халявного драйва. Да о чём я говорю? http://www.youtube.com/watch?v=jKBLSkN2sRk.
Дальнейшее погружение в хард-н-арт, как они сами себя определяют, не заставило себя ждать. В отличии от многих культовых представителей прогрессивного рока 70-х Rush не эклектичны. Ближе к тренду. Звучание раннего периода складывается из доминирующих баса и гитары, высекающей хард-роковые риффы. Permanent Waves и Moving Pictures смягчились и стали чуть ближе к классическому арт-року. Следующий ряд альбомов определяет уклон в более синтезаторное звучание. И вновь возвращение к корням. Последнее творение, Snakes and Arrows, у меня присутствует на CD и о потраченных средствах не жалею. И, что важнее — о потраченном на "вслушивание" времени. Предыдущий альбом, Vapor Trails, многие критики достаточно справедливо освистали, но в этот раз им нечем поживиться. ;-) Что интересно, S&A ощутимо тяжелее, чем многие ранние работы.

Но "близость к народным массам" вовсе не является синонимом "попсовости". Мне, кстати, интересно — какая доля их фанов в курсе неслабой "кривизны" YYZ или Tom Sawyer? :-))) Если говорить о технике музыкантов, то тут всё на слуху. Сложно найти современного маститого ударника, на которого не повлиял бы Нил Пирт. А Джедди Ли — один из лучших бас-гитаристов в рок-музыке как таковой. Лучший — не обязательно сверхтехничный. Уж сколько я переслушал басил перебирающих пальцами с космической скоростью... :-) Свой уникальный стиль — вот что важно. И без эмоциональной гитары Алекса Rush не был бы собой — он ведь фактически и является основателем группы. Критики, кстати, часто утверждают, что несмотря на талант Лайфсона он часто оставался в тени из-за "давления" фигур других участников. Видимо, это потому, что хороших гитаристов много, а хороших басистов и ударников... Ну, не будем о грустом.:-)))

Дебют — достаточно типичный хард-н-хэви с явным, но со своим лицом. Однако уже на следующем альбоме фигурировал Нил. Он принёс в группу не только свою неповторимую манеру игры, но и коренным образом изменил её "ориентацию". Лирика — ещё одна отличительная черта Rush, хотя многие склонны критиковать стиль Нила. В более раннем периоде он опирался на свои увесистые познания в научной фантастике и философии, а чуть позже сконцентрировался на размышлениях о более приземлённой, эмоциональной стороне жизни. Однако всегда центром в его лирике был человек, свобода мысли, воли, разума. Хотя однажды его прямо обвинили в пропаганде тоталитаризма и фашизма. :-))) В тот самом 2112 он в аллегоричной форме описал общество, где всякая свобода и возможность на равноправие подавляется сверху. Но ещё есть целый ряд отдельных композиций, за лирику которых ему надо ставить памятник, IMO. Не прижизненный, вы что! Ему ещё всего 56 годков! :-))) Причём ведёт он настолько активный образ жизни, что глядя на отдельных индивиидумов из категории "молоко на губах не обсохло" кажется, что он по энергетика даст им огромную фору... Его жизнерадостность, неунывающая натура не теплится, а бурлит и кипит. Даже несмотря на всё, что ему пришлось пережить — смерть жены и дочери в течении одного года. Чего-то более страшного, что могло бы произойти в жизни человека, я не могу представить. Однако он нашёл в себе силы жить дальше. Наверняка не без помощи друзей по группе и великой внутренней силы творчества.

P.S. http://www.neilpeart.net/index2.html. Раздел Links, клик по ссылке "стырить халявные mp3".

Вот он, секрет сочного звука баса Гедди Ли.:-)))
А мужики ведь с юмором. Кстати, эту фиговину можно реально видеть на их последнем концертнике (см. раздел с видео, там тоже отжиги). =)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 18:47  
Спасибо. С душой получилось...
Давно уже не слушал группу, но мои фавориты — 1977 и 1978.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 22:54  
Rush уважаю, но не люблю (как и Pink Floyd). Хотя вроде бы и стиль — то, что надо, на стыке двух лучших направлений рока, но... Нового качества, слияния лучшего из двух направлений не получилось:-( Получилась облегченная версия этих двух направлений, которая мне не нравится. И вокал "не мой". Сейчас специально переслушал "2112" — не моё...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 22:59  

цитата necrotigr

уважаю, но не люблю (как и Pink Floyd)

А подать сюда виселицу! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 00:01  
necrotigr
А кто обещал "слияние"? Получилось не слияние, получились Rush! :-)))
А 2112 мне нравится, но лично тот же Moving Pictures для меня заметно интереснее. Там и Гедди на басе от души зажигает, и тенор его не такой заливистый, да и, имо, как композиторы они выросли (хотя, впрочем, они уже на A Farewell выросли).


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 11:08  
Начал вникать в 80-е... Тот же Signals никогда не слушал целиком. Сел вот вчера и тихонько офигел. Слышал я мнения, что после Moving Pictures группа ничего достойного не выпустила (по крайней мере до S&A). Так вот...пошлю-ка я их за такое мнение куда надо.:-))) "Слишком много синтов!" — вопят слепцы.:-))) Но между тем басовые партии Гедди не стали ни на грамм проще, а кое-где ещё навороченнее (Analog Kid, Digital Man), а про Пирта и говорить нечего. Таких шикарных синтезаторных аранжировок в 80-е никто больше не создавал. Эх, вот их ведь всего трое, а полифОния-то какая... И звук! Мастеринг на грани фантастики — умели же раньше как-то делать...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2009 г. 22:13  

цитата necrotigr

Rush уважаю, но не люблю

+1
так и не смог проникнуться их музыкой. все мне кажется "недо-". недопрогрессив, недохард, вокал гедди ли — недо-дэвид суркамп (вокалист Pavlov's Dog).


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2009 г. 12:45  
Кто-нибудь мне может обьяснить, что такое "недопрогрессив"?:-))) :-D


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 17:29  
Недопрог )) это отсебятина, видимо человек считает что их музыка не вполне соответствует жанру прогрессив))8-)
Есть сборник лучших песен, но я не фанат)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 13:08  
Ну разумеется, отсебятина :) Icipher, Вы действительно считали, что я пытался использовать какой-то термин? Все верно, их музыка содержит элементы и хард-рока, и прог-рока, но при этом ни те, ни другиене получают достаточного развития, чтобы музыка стала интересной. Были бы хорошие мелодии, но увы ...


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 16:01  
glyce
Элементы прога она, простите, не содержит — это и есть прог. Причём чем дальше по дискографии, тем "проговее" (это вам не какие-то Genesis:-[:-)))). Таким образом, знаете, можно прийти к выводу, что Dream Theater тоже недопрог, особенно какой-нибудь Train of Thought — не то "недопрогрессив", не то "недотрэш-метал". А если уж говорить о характерной проговой "задроченности" музыкантов, то тот же Портной с Пиртом в отношении техничности, извините, как внучок в сравнении с дедом.

цитата

Вы действительно считали, что я пытался использовать какой-то термин?

:-)))
Вы, кстати, обратили внимание, шо я тут употребил термин "полифония"?:-))) У мене есть подозрение, что половина так называемых "проговых" групп о ней только слышали из бабушкиных сказок.

Словосочетание "хорошие мелодии" лично у меня вызывает ступор. Это как?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 17:12  
Icipher, Вы что-то дюже агрессивны, извините, если чем задел. Отвечать по пунктам чего-то не хочется.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 20:20  

цитата glyce

Вы что-то дюже агрессивны, извините, если чем задел.

glyce он не агрессивен, он стебется, если что ;-) :-)))


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2009 г. 08:46  
glyce
Я? Агрессивный? Да что вы, право слово! *прячет в руках за спиной нож-бабочку:-)))*
Просто, как Paf заметил, когда собеседнику по какой-то странной причине нечего привести в доказательство своей позиции кроме "ощущений", то я начинаю его подкалывать. Что ж, дело ваше.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2009 г. 11:40  
Icipher, какую точку зрения аргументировать? Что Rush не прогрессив, а лишь содержит элементы прога? Раз уж такая аргументация является непременным условием для Вас самого, чтобы не стать предметом подколок, то предлагаю начать с себя. Давайте, докажите свою точку зрения. Желательно таким образом, чтобы избегать вгоняющих Вас же в ступор обыденных терминов, а используя лишь понятийный аппарат академической музыкальной терминологии.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2009 г. 12:11  
Уважаю музыкантов как одних из основателей современного прога, чей стиль стал для своего времени настоящей революцией. Но не люблю — практически все прослушанные мною диски, прошли мимо меня, совершенно не зацепив ни ухо, ни сердце. Увы.:-(((
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2009 г. 13:16  
glyce
Ага, давайте считать хард-роком всё, где дисторишированная гитара исполняет партии, основанные на блюзовом ладе. Rush после `77 года почти полностью избавились от хард-роковых влияний. Да и раньше-то, в `76, влияние Цеппелинов у них прослеживалось обрывочно.
Что до прога... Так, извините, разве прог не подразумевает полистилистику? Вот вам и жанровый синтез.
Если обращаться к вашим же словам, то позвольте мне заявить, что Rush придумывают "хорошие гармонии".:-))) Подобного подхода к сочинительству у кого-то ещё я не слышал...если это не плагиаторы или не имитаторы, разумеется. Кстати, вы не так много найдёте проговых или ещё каких-то иных групп, у которых можно обнаружить длительные, развивающиеся мелодии. Без учёта разномастных соло, конечно.
Дальше — моё нелюбимое. Мне не важно, как часто там в композиции сменяются размеры и где используется полиритмия — лишь бы на музыку работало. Но у ВИА с этим полный порядок, с этим-то вы согласитесь? Я не буду приводить в пример такие банальности как YYZ, The Trees, Red Barchetta, Natural Science или Tom Sawyer — La Villa Strangiato послушайте. Наиболее замороченная банальность.:-D И Rush, как по мне, одна из тех проговых групп, у которых это всё звучит не искусственно. Все эти заигрывания с теорией должны использоваться по делу, иначе получится...эээ...Behold the Arctopus! какой-нибудь.

P.S. И шо все так к 2112 прицепились? 8:-0 Если не брать в расчёт титульный эпик, то все остальные композиции... Не то, что бы с ними что-то не так, но и ничего особенного в них нет. Да и немного наивный, на мой взгляд, хотя в этом тоже есть часть его шарма. А вот Moving Pictires показывает уже окончательно повзрослевших Rush, как в плане музыки, так и текстов.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 22:02  
Нилу сегодня 61 год исполнился. По такому поводу, можно и тему поднять, я считаю.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 12:40  
geralt9999, по моему, неплохо бы к теме опрос прилепить.8:-0
–––
Sine ira et studio


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 16:25  

цитата Мэлькор

по моему, неплохо бы к теме опрос прилепить.

Сделал.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Rush»

 
  Новое сообщение по теме «Rush»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх