Егор Летов и Гражданская ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Егор Летов и Гражданская оборона»

 

  Егор Летов и Гражданская оборона

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 19:41  
Это разные альбомы, "Русское поле эксперимента" — акустика, Егор Летов, "Русское поле экспериментов" — альбом ГО. И содержание альбомов совершенно разное.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 20:11  
Petrovitz так вот оно что!!! Спасибо, что объяснили:-)


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 18:35  
Не нравится. Бред с претензией на гениальность.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 22:47  

цитата Kebab

Бред с претензией на гениальность.

Очень сильное замечание, характеризующие безумную гениальность Летова.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 23:45  

цитата Kebab

Бред с претензией на гениальность.
А там гениальность и была. Как инаяе можно назвать тот вклад, который сделал Летов в развитие отечественной музыки? ГО была (и есть) культом для огромного количества людей.
По теме. Впервые услышал ГО в 1988 году. Закончилось это тем, что собрал всё, до единой песни.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 22:57  
С ГрОб, как и со многими группами что слушаю, знакома еще с детства. Тяжело выделить какой-то один, или несколько альбомов, но все же больше всего мне нравятся "Поганая Молодежь", "Оптимизм", "Сто лет одиночества", "Все идет по плану" и "Солнцеворот".
А сейчас с превеликим удовольствием смотрю юбилейный концерт "ХХ лет" =З
–––
\o~o/


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 18:36  
Люди, а может это лишь воспоминания юности? ;-)
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 12:19  
Kebab позволю не согласиться:-[ Сейчас вряд ди где такое услышишь. Музыка омейнстримела и опопсела до невозможности: куча штампов, клише, похожих рифм и риффов, сладкоголосые мальчики с идентичными челками поют до боли похожие песни... Летов всегда был собой, ни под кого не подстраивался, ни под кого не прогибался. Жаль, что его не стало..
Я сказал, можно гнобить.
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 12:09  

цитата white noise

Летов всегда был собой, ни под кого не подстраивался, ни под кого не прогибался.
это отдельная тема :-) (в подробности вникать не хочется, но все эти политические метания Летова — отдельный разговор).

цитата white noise

Музыка омейнстримела и опопсела до невозможности
искать надо андеграунд :-)

цитата white noise

Сейчас вряд ди где такое услышишь

в общем то, сибирский панк тоже штамп. мне вот, та же Теплая Трасса нынче больше Гр.Об'а нравится.

цитата white noise

Жаль, что его не стало..
а вот с этим не поспоришь. всего два раза Оборону вживую видел (оба на фестивале Окна Открой). сейчас уж жалею, что не дошел как-то до одного халявного феста, на котором Гражданка выступала. да и помнится, про концерт несостоявшийся (вроде бы он на 28 февраля был намечен) думал "успею ещё сходить".


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 23:11  

цитата pervak

все эти политические метания Летова — отдельный разговор


На мой взгляд это способ эпатировать публику
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 12:25  
до сих жалею, что так и не успел сходить на концерт Обороны :-(


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 17:08  
Санд

цитата

до сих пор жалею, что так и не успел сходить на концерт Обороны


И я тоже, блин, все думал потом схожу — увы! А вообще очень жаль Егора Летова — слишком рано он ушел. Самый любимый альбом, наверно все-таки Долгая счастливая жизнь, на этом альбоме мне нравится все: и музыка, и тексты. Да, таких артисов как Егор больше нет...
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 14:44  
Несколько лет назад побывал на их концерте. Во-первых неприятно поразила цена билета. В то время, когда билеты на Киркорова стоили 1200р, а на Алису и Бутусова 400-600р, билет на ГО стоил 1000р. В итоге билеты в зал купили единицы, был полностью забит балкон (туда цена была 700р). Через некоторое время людям с балкона разрешили перейти зал (при максимальном заполнении примерно в тысячу человек, зрителей собралось меньше сотни). Во-вторых, Егор Летов чисто механически отпел свои песни безо какого-либо общения с залом, после последней песни просто отключил гитару и безо всякого прощания ушел со сцены. Народ долгое время не расходился, полагая что это некий перерыв, но нет, это было окончание. Кстати, продолжительность концерта составила всего около часа. После выступления многие стали говорить, что он ушел не просто так, дескать в него кто-то кинул пивной бутылкой. Лично я был в первых рядах у сцены и никакой бутылки не видел (возможно что то пропустил). Охранники после окночания никакого движения не начали (возможно тоже что то пропустили). К слову, перед входом в зал всех обыскивали (но опять же, повторюсь, возможно что то пропустили). В-общем, я часто слышал, что концерты рок-звезд сильно зависят от их настроения. Мне не повезло убедиться в этом на своем примере.
–––
"Я бы хотел пожить вечно... Только недолго". Стивен Дорфф


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 18:43  
Некоторые песни нравятся. Альбомно не слушал.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 18:45  
А есть у Летова песня так сказать визитная карточка? может кто-нито такую тут выложит? чтоб послушать и сразу понять кто да что...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 18:52  

цитата lena_m

А есть у Летова песня так сказать визитная карточка?

Всё идёт по плану.
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 19:33  

цитата PetrOFF

Всё идёт по плану.
Я бы сказал, "Русское поле экспериментов" самая показательная для всего его творчества.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 19:35  

цитата Frodo Baggins

Я бы сказал, "Русское поле экспериментов" самая показательная для всего его творчества.

Тут наверное каждому свое — для меня "Философская песня о пуле".
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 20:05  
Всё-таки, подход — "дайте мне песню, срез творчества" в данном конкретном случае неудачен чуть более чем полностью. Всё-таки, годы идут, человек меняется, творчество, соответственно, тоже эволюционирует. "Поганая молодежь" достаточно сильно отличается от "Войны", а "Реанимация" не похожа ни на то, ни на другое. На Лурке есть довольно удачная периодизация (в которой, в числе прочего, можно отыскать и ответ на заданный вопрос).

цитата

Творческий путь группы можно поделить на этапы:

   Стадия раз (1985): наивно-дурацкий футуризм с нарочито-бессмысленными текстами (дальше от слушателя будет требоваться СПГС).(до 85 года группа называлась Адольф Гитлер)
   Стадия два (1987—1988): весело-депрессивный арт-брют. В это время Летов побывал в дурке, а немного позже — скрывался по всей стране, чтоб не госпитализировали во второй раз (в дурку его загнала кровавая гэбня в лице майора КГБ Мешкова, которому впоследствии была посвящена песня «Лед под ногами майора»). Любимая широкими массами песня «Всё идёт по плану» рождается именно в этот период, хотя помимо неё тогда же рождается ещё немало винрарных песен.
   Стадия три (1989): злобно-злобные альбомы, где Егор воет затравленным илитистом вследствие лютой, бешеной ненависти ко всему и всем. Спорная вершина творчества Летова по мнению небыдла и многих олдфагов. Сам же Игорь Фёдорович «Русское поле экспериментов» называл своим лучшим альбомом (и песней). Необходимо отметить, что до двухтысячных все альбомы ГО, Коммунизма и других проэктов записывались и сводились дома у Летова — в ГрОб-Студии (занимавшей отдельную комнату в его квартире).
   Стадия четыре (1990—1993): «полноценно-психоделические» альбомы.
   Стадия пять (1997): патриотические альбомы, записанные под влиянием вступления Летова в НБП; в этих альбомах Летов люто, бешено ненавидит демшизу и ЕБН воет, как обычно, сюрреалистический набор слов, который был некоторыми расценен как протест по отношению к демшизе и ЕБН (ныне переизданы с другими названиями и серьёзной реставрацией; результат этой реставрации «те же яйца, вид сбоку»).
   Стадия шесть, последняя (2004—2008): назидательные альбомы, записанные после отхода Летова от политики и возобновившегося увлечения психоделией. По мнению Анонимуса являют собой вполне сносные философские суждения, однако панки, говнари и прочее унылое говно считает это убогим высером, чем подтверждает своё социальное положение. Чуть менее чем половина небыдла и даже нацболы, придерживаются взглядов первых упомянутых, что символизирует.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 20:43  
lena_m Лично для меня это весь "Концерт в городе-герое Ленинграде". Так и называется. Треклист и исполнение, как мне кажется, очень характерное.
–––
in vino veritas
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Егор Летов и Гражданская оборона»

 
  Новое сообщение по теме «Егор Летов и Гражданская оборона»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх