Федор Чистяков и Ноль


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Федор Чистяков и Ноль»

Федор Чистяков и Ноль

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 17:08  


Ноль — советская и российская рок-группа, была основана певцом-баянистом Фёдором Чистяковым (по прозвищу «Дядя Фёдор») вместе с барабанщиком Алексеем «Николс» Николаевым и Анатолием Платоновым в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) осенью 1985-ого года. После записи первого альбома к музыкантам присоединился бас-гитарист Дмитрий «Монстр» Гусаков (ранее игравший в группе Вымысел, а затем в группе Цветные сны с Ильёй Сёмкиным), а в 1987 году — гитарист Георгий Стариков. От других ансамблей конца 80-х они отличались использованием баяна как главного солирующего инструмента рок-группы, а также настойчивым драйвом, своеобразным голосом и харизмой двух лидеров группы Платонова и Чистякова. Сравнить их, пожалуй, можно лишь с группой «Дети», с одним из музыкантов которой, Петром Струковым, музыканты «Ноля» активно дружили и сотрудничали.

Первый магнитоальбом группы, «Музыка драчёвых напильников», вышел в 1986 году. Он был записан Чистяковым и Николаевым вдвоем в течение года в студии Андрея Тропилло. В декабре 1986 года группа успешно выступила впервые в Ленинградском Рок-клубе. Затем они много гастролировали по стране. Особенно мощными были выступления «Ноля» на пятом фестивале Ленинградского Рок-клуба и в подмосковной Черноголовке. Впоследствии концертные записи этих и других выступлений вошли в двойной альбом «Школа жизни», вышедший в свет уже после распада группы.
Второй альбом «Сказки» был опубликован в 1989 году. Годом позже он вышел также на фирме «Мелодия». Главный «хит» этого альбома — «Кооператор/Сказка про колбасу». Другие хиты того времени — «Коммунальные квартиры», «Доктор Хайдер», «Болты вперед».
Пока Николс служил в армии, с группой играли различные барабанщики, в том числе Сергей Шарков, А. Воронов (сейчас играет в группе «Tequilajazzz») и В. Никольчак. Николаев вернулся за барабаны во время записи третьего альбома «Северное буги», который был завершен летом 1989 года. В этом альбоме можно было заметить стремление к более длительным, сложным, пафосным аранжировкам, тягу к монументальности.
В 1991-ом году вышел самый известный альбом Ноля «Песня о безответной любви к Родине». На CD он был дополнен двумя песнями, записанными для саундтрека так и не снятого фильма «Davai Rock-n-roll». Песни «Улица Ленина», «Этот русский Rock-n-roll», «Песня о настоящем индейце» и, конечно, «Человек и кошка» надолго стали хитами, и до сих пор являются «визитными карточками» группы. Видеоклипы, снятые по двум последним песням, «Человек и кошка» и «Иду — курю», довольно часто транслировались по телевидению.
Летом 1992 года, уже без гитариста Г. Старикова, был выпущен альбом «Полундра», получившийся, наверное, самым жестким и громким со времен «Музыки драчёвых напильников». Основные номера альбома — эпические «Мажорище» и «Блуждающий биоробот», феерический блюз «Звуки природы. Мухи» и наконец-то записанная в студии «Школа жизни», главный ударный номер концертов группы и гимн поколения 80-х. Следует заметить, что именно благодаря пародийно-пафосной песне «Говнорок» в лексиконе музыкальных критиков появился термин «говнорок».


Во время записи альбома «Полундра» (1992) Чистяков оказался в Крестах в связи с уголовным делом, заведённым на него после попытки убийства сожительницы, Ирины Линник. Суд признал его невменяемым, и он был отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу имени Скворцова-Степанова. Сразу после того, как был выписан, он присоединился к свидетелям Иеговы. Последовала пятилетняя тишина в творчестве группы. За это время оставшиеся музыканты записали без участия Фёдора Чистякова альбом «Ноль без палочки».

Группа ненадолго обрела второе дыхание в 1997—98 гг., собрался основной состав Чистяков — Николаев — Гусаков — Стариков, к ним присоединился Пётр Струков из группы «Дети». В таком составе группа дала несколько концертов под названием «Фёдор Чистяков и Оркестр электрического фольклора» и «Фёдор Чистяков и Ноль». Этот период быстро закончился распадом группы в мае 1998 года, был выпущен концертный альбом Что так сердце растревожено с инструментальными композициями, несколькими сильно измененными песнями «Ноля» и новыми вещами Чистякова. После этого Чистяков занялся творчеством, собрав группу «Зелёная комната». Одно время в составе группы Фёдора Чистякова появлялся Гусаков, а на паре концертов — даже вся ритм-секция «Ноля».
Все альбомы группы «Ноль» переизданы московским лейблом «Отделение ВЫХОД». В 2003 году был издан сборник архивных записей «Ноля» Созрела дурь (несколько песен на нём записаны при участии Сергея Селюнина (группа «Выход»)), а в июле 2007 года вышло обновленное издание альбома Полундра. В 2010 и 2011 году были изданы концертные записи 6 Ленинградский рок-фестиваль и Горбушка 1988.
С 2010 года Фёдор Чистяков выступает с собственной группой «F4Band» (или «Чистяков Бэнд»).


Дискография
«Музыка драчёвых напильников» (1986)
«Сказки» (1989)
«Северное буги» (1990)
«Песня о безответной любви к Родине» (1991)
«Полундра!» (1992)
«Когда проснётся Бах» (1997)
«За седьмым перевалом» (1999)
«Песня для друга, который любит рок» (1999)
«Bayan, Harp & Blues. Подмосковные вечера» (2000)
«Бармалей Инкорпорейтедъ» (2001)
«Баян с гармошкой в зоопарке» (2002)
«Акустические свойства зеленой комнаты» (2002)
«Концерт для баяна с ансамблем» (2003)
«Ондатр» (2003)
«Блюз кубинского негра» (2004)
«Постскриптум» (2006)


От себя добавлю, что считаю "Ноль" уникальнейшим явлением в российской музыке, особенно до 1992. Такого живого драйва не встречал ни у кого. Этот рок-н-ролл так ярко выделяется из общей массы российского "говнорока", что просто не могу не создать такую тему.
После лечения деятельность дяди Федора лично у меня не вызывает особого восторга, за редкими исключениями, как например, альбом "Ондатр".
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 17:37  
Кроме песни "Песни о настоящем индейце" — ничего стоящего. Даже "Человек и кошка" — очень и очень слабо. Тот же Гармаш в "Стилягах" исполнил её лучше, чем автор.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:13  

цитата StasKr

Кроме песни "Песни о настоящем индейце" — ничего стоящего.

угу.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:44  

цитата StasKr

Кроме песни "Песни о настоящем индейце" — ничего стоящего

ложь
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:53  

цитата Gorekulikoff

уникальнейшим явлением в российской музыке, особенно до 1992
Ну аникальнейшим — нет.Но мне нравится.;-)
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 12:28  
Дядя Федор когда-то зажигал :cool!:
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 06:24  

цитата Gorekulikoff

Дядя Федор когда-то зажигал

Он и сейчас не промах 8-) Хотя, конечно, поразительно переменился.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 19:48  
На мой взгляд — настоящее явление в советской и российской музыке, и не только рок-, но и вообще. Самобытные композиции, которые в первую очередь сильны именно музыкальными аранжировками, Чистяков фактически заложил то, что в будущем будет использовать Ленинград и прочие ска-панк команды. Очень жаль, что Фёдора так жизнь по башке ударила и тем более жаль, что он стал свидетелем Иегова. "Полундра" не понравилась, хотя там "Мажорище" и "Говнорок", но всё остальное какое-то шизофреническое действо. Современные альбомы по большей части вызвали недоумение, хотя переработки старых композиций на новый лад, опять же с точки зрения музыки, сделаны великолепно.
В целом — люблю, уважаю, регулярно слушаю собственноручно составленный сборничек.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 20:47  
"Иду курю" любимая песня!)
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 22:28  
StasKr

цитата

Кроме песни "Песни о настоящем индейце" — ничего стоящего


Я бы сказал больше. Ноль известна лишь тем, что ее упоминал Клинских Хой в одной из своих песен (в песне "Эстрада" есть строчка "где Ноль, где Зоопарк, где Ночной проспект?")

Николаич

цитата

На мой взгляд — настоящее явление в советской и российской музыке, и не только рок-, но и вообще


Да у нас что не группа/певец, то это явление Христа народу мировой культуру:-D. Вот только об этих явлениях знают только 3, 5 человек.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 22:39  

цитата Бард Лучник

Ноль известна лишь тем, что ее упоминал Клинских Хой в одной из своих песен (в песне "Эстрада" есть строчка "где Ноль, где Зоопарк, где Ночной проспект?")

–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 04:51  
Пишу с телефона, цитировать сложно, но сказанное чуть выше про известность, мягко говоря, не правда. Достаточно было сказать "не люблю баян"
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 00:37  
Слушал многое из творчества группы морозовский сборник "Легенды Русского рока"
лучшая кассета группы(ИМХО).
во многих альбомах есть шедевры которые достойны назваться классикой Русского Рока

цитата Бард Лучник

Я бы сказал больше. Ноль известна лишь тем, что ее упоминал Клинских Хой в одной из своих песен (в песне "Эстрада" есть строчка "где Ноль, где Зоопарк, где Ночной проспект?")

Если вы не знакомы с творчеством группы лучше по моему постоять в сторонке,чем хвастаться своим незнанием:-)))
А если уж упомянули строчку,может вы еще с творчеством Ночного проспекта и Зоопарка не знакомы?
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 01:10  
Не скажу, что слушал их много — но какие-то вещи стали, конечно, знаковыми. "Про настоящего индейца", "Иду, курю", "Просто я живу на улице Ленина" — и, без вопросов, "Человек и кошка".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 01:20  
Мух
"Улица Ленина"песня со смыслом очень нравится мне,одна из лучших в творчестве.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 01:27  
punker, для меня скорее ассоциируются с очень интересным временем в моей жизни. Вот они и Мамонов.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 00:05  
Любимая группа в русском роке.
«Песня о безответной любви к Родине» — сборник шедевров.
Ну и "Школа Жизни", ФОРЕВА!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 23:45  

цитата StasKr

Кроме песни "Песни о настоящем индейце" — ничего стоящего.


А как же «Говнорок», «Деньги», «Я проиграл», «Школа жизни», «Улица Ленина»?..
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Федор Чистяков и Ноль»

 
  Новое сообщение по теме «Федор Чистяков и Ноль»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх