Игра Музыкальный выбор ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Музыкальный выбор Фантлаба»

Игра «Музыкальный выбор Фантлаба»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 21:16  
ПРАВИЛА
1) Определяем количество игроков:
Идет 181 тур. Для записи в игру каждый участник высылает свой трек ведущему — это является его заявкой на участие.

2) Ведущий тура — netspec1166
Скидываем ему любимый трек, который вы считаете, может расширить кругозор окружающих :-)))
Единственное условие чтобы по возможности это был редкий малознакомый большинству игроков трек.
Запрещается кидать треки от уже побеждавших исполнителей! Если у исполнителя (или одного из участников группы) есть сайд-проект — треки сайд-проекта кидать можно.

3) Потом ведущий собирает все треки в один архив и дает ссылку на скачивание (ссылку искать в профиле ведущего).

4) Тур продолжается (до 19.08.19/21.00 Мск). Максимальный набор — 40 человек.
На руках у игроков имеется 30 баллов, которые игроки вольны распределять как угодно (в т.ч. и в плюс и в минус), отдавая максимум 5 баллов одному треку. За свои треки, участвующие в турнире, голосовать в любой номинации запрещено. Так же, напротив ваших номинантов желательно написать пару строк почему именно так вы сделали свой выбор.

5) Когда все проголосуют определяем нашего ЧЕМПИОНА который возьмет больше всех баллов ну объявляем его Ник во всеуслышание. Публикуем полностью турнирную табличку и кто за каким треком стоял. Не забудем и Малинку вручить.
Внимание, изменение в правилах: Игрок получивший малину отстраняется от участия в одном (следующем) туре, если трек набрал больше 30 отрицательных баллов.

P.S.: И еще раз повторюсь — по возможности присылайте для участия редкие треки, или те которые вы уверены что слышали менее половины игроков. Если 2 или более игроков прислали ведущему одного и того же исполнителя, ведущий просит игрока который прислал свой вариант позже — сделать замену.
Длительность 1 трека не должна превышать 15 минут.
Если у кого либо есть какое предложение как изменить правила в сторону улучшения отписываемся в теме.

P.P.S.: Треки для участия закидываем на любой файлообменник, после чего даем сcылку ведущему. Если кто не разберется как это сделать или не сумеет пишем в личку ведущему он все сделает за вас — с вас только названия треков.

Итак! У нас наконец-то появилась полнейшая статистика с результатами всех туров, со всеми присланными песнями и со всем чем только можно, благодаря старательным альтруистам aleggatorу, foxferу и ovawissу (за что им огромное спасибо :beer:).

Победитель последнего тура:
Blade Loki — No Pasaran (netspec1166)
Итоги.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 19:13  

цитата fox_mulder

Я считаю, что каждый участник должен обладать правом по собственному усмотрению сокращать количество мест в своих личных топах и анти-топах. И если из представленных 40 треков, ему реально понравились только две вещи, то и топ должен соответственно состоять из двух позиций, и наоборот — если его раздражает всего-лишь один трек, то он имеет право вручить только одну "малину" из трех.

ППКС.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 19:14  
извините, оффтоп.

цитата eollin6

Вот, к примеру, я возьму и внесу в следующий тур первую вещь из альбома 1975 года группы "Генератор Ван Дер Граафа". Я напишу, что это — замечательный образчик арт-рока, создающий уникальную атмосферу, полный скрытой энергии, изящный и тонкий, тра-ля-ля, тру-лю-лю и прочее сотрясение воздуха. Человек прочитает и начнет слушать. И что услышит? Безликий вокал и убийственную 15-ти минутную нуднятину, затертые за 40 лет клише, замороченную фигню. И он тоже будет прав

1) Вокал Хэмилла может быть каким-угодно, но "безликим"? o_O
2) По-моему как раз ВДГГ совсем немногие брали за образец для подражания (ну по крайней мере по сравнению с Genesis или King Crimson скажем) и потому никак не услышит затертые клише человек, который не знаком с ВДГГ :-[
Вывод: человек этот не будет прав, причем настолько, что и канделябром его можно :box: :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 19:38  
Топ
1. Mostly Autumn — Drops of the Sun
2. Regina Spektor – Après Moi
3. Diablo — Into the Sea
4. Midas Fall — Movie Screens
5. Hayley Westenra — Summer Fly

Антитоп
1. [5F-X] — E 6° 59' 0'' — N 51° 34' 0'' (Logbook RMX)
2. Отава ё — про Ивана groove
3. The Divine Comedy — The Booklovers

В целом тур получился ровный, без откорений и провалов. Треки, попавшие в топ, для меня в принципе равноценны и расставлял их по местам от балды. Треки же, попавшие под малинку, не являются прям ужас-ужас, просто они наиболее далеки от моих музыкальных вкусов. Как-то так.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 19:53  
1. Cutting Crew — (I Just) Died In Your Arms +5 (конечно, слышал эту песню много раз ранее... но с большим удовольствием прибавил звук на ней, когда прослушивал плейлист)
2. Buckethead — Ghost host +4 (люблю гитарные инструменталки)
3. Hayley Westenra — Summer Fly +3 (просто приятная песня)
4. Regina Spektor – Après Moi +2 (красиво спето)
5. Сергей Шнуров — Пардон +1 (не поклонник Шнура, но песня получилась атмосферная... и вообще я за наших... в следующем туре обязательно буду выкладывать наше, пусть даже и уверен, что это не шедевр и соберёт скорее минусы, чем плюсы)

Within Temptation — Forsaken — хорошая композиция, но не буду оценивать, т.к. причастен к её появлению здесь...

Мог ли бы быть в топе и другие треки, совсем супер понравившихся нет, а из пары десятков равнозначных треков выбрал те, что первые попались ) Предложенная мной система оценки всё-таки удобней — ранжирование песен мне даётся с трудом )

Малин давать никому не буду, в этом туре не было совсем неприятных мне треков...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 20:06  
Надежда, так нужно три малины же: -5, -3 и -1 балл соответственно. И непонятно ещё, в каком порядке у вас топ: от 5 к 1 или от 1 к 5???
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 20:23  
eollin6
В таком случае нужно закрыть на всех ресурсах возможность написания пользовательских отзывов, музыкальным изданиям перестать писать рецензии на альбомы, а музыкальным критикам из мира академической музыки вообще начать вешаться можно — ведь они полжизни пробыли на этой специальности, а тут оказывается, что отдельно взятое мнение это "сотрясание воздуха", ну ёмаё.:-)))%-\

цитата

Ничуть, это имеет отношение только к моему восприятию этого трека.

Это может иметь отношение именно к авторской задумке, вы не думали? Многие и очень многие музыканты охотно напрямую комментировали и комментируют то, что они вкладывают в свою музыку. И если многие и ещё более "многие" люди и поклонники определённой музыки с малыми отклонениями, в пределах 5-10 градусов от северо-востока, одинаково интерпретируют набор символов и выразительных средств, используемых в композиции/альбоме/вотэвер, и это коррелирует с авторской задумкой, то это уже, простите, совсем не просто "личное мнение" и сотрясание.

цитата eollin6

Мы упираемся в тупик, и в результате содержимое туров становится безликим — чтобы понравиться максимально большему числу людей.

Опять вы об этом, и опять вы определяете это из "ничего", уж пардоньте.

цитата eollin6

Генератор Ван Дер Граафа

цитата eollin6

затертые за 40 лет клише

Нахожу ваш пример более чем странным. Если человек не в состоянии всего-навсего абстрагироваться, и, если уж на то пошло, попросту включить мозг, дабы понять, что нужно воспринимать одних из основоположников стиля вне каких-либо клише, которые, если что, именно они же и породили, то вот это уже, вообще-то, и его личные сексуальные фантазии и полностью отвлечённое сочинение на тему "как я воспринимаю этот трек". :-)))

И не нужно в красках описывать и эпитеты приписывать. Но я и не о том говорю, когда пишу, что так или иначе хочу конкретизации. Я хотел бы видеть чёткие и прозрачные отзывы участников с указанием тех элементов композиции, которые произвели такое-то впечатление. Отчасти хочу мало выполнимого — не выйдет просить такой конкретики у того человека, который поверхностно знает, как "работает" музыка и её составные части, а потому — "как", "что" и "зачем" именно в этой композиции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 20:39  
НЕУдаЧник, в который раз удивляюсь, насколько у нас вкусы похожи :beer:
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 20:40  
Топ:

1. Black Rebel Motorcycle Club — Red Eyes And Tears
2. Cutting Crew — Cutting Crew — I Just Died in Your Arms
3. Animasola — Heaven Is A Place On Earth
4. Faunts — M4 (Part II)
5. Mostly Autumn — Drops of the Sun

А антитопа не будет, ибо в большинстве случаев просто "не моё".
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 20:41  
NHTMN, похоже всему виной "суровый" Челябинск)))
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 20:46  

цитата НЕУдаЧник

А антитопа не будет, ибо в большинстве случаев просто "не моё".

Ой, да ладно. Мы же оцениваем насколько нам понравилась/не понравилась композиция. Не моё = эта песня мне не нравится, я её не смог дослушать, это уг.
Хватит уже щадить друг друга, чай, не своё творчество выкладываем. Поэтому у нас и получились последние два тура серыми, ибо все тут как-то так
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 20:56  
Kopnyc, мне больше 3х не понравилось. И что делать? Сидеть и высчитывать, что мне больше не понравилось? Оно мне надо?) А наугад ставить минусы считаю не совсем тактичным занятием. Если в прошлых турах были явные претенденты, то в этом я их не вижу. Поэтому просто нулевой голос, и я не думаю, что кто-то обидится)
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 20:57  
TOD Если моя позиция показалась вам обидной и вы действительно выдали нам любимое — прошу прощения. Я был искренне уверен, что ваш поступок — это просто забавное хулиганство, желание приколоться над нашей серьезностью и не более того. Но раз вы утверждаете, что это не так, я не имею причин вам не верить — мы же не в детском саду, чтобы друг другу заливать по любому поводу. Так что прошу меня извинить, если я был неправ.

По всему остальному: Друзья, я свою точку зрения высказал. Продолжать дискуссию по себе, любимому считаю излишним. Если то, что я сказал, как-то поможет улучшить игру — прекрасно. Если она, на взгляд большинства, и без того хороша — ну и слава Богу. Это не тот случай, когда имеет смысл тратить время на спор. Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении. Лично я в дальнейшем воздержусь от раздачи малин только на основании того, что тот или иной трек не в моем вкусе, как это и сделали несколько последних участников.
А вот мысль (не помню чья) о том, чтобы после "снятия масок" по желанию описать, чем именно дорог трек запостившему его на мой взгляд весьма продуктивна. Я так и сделаю.
Всем :beer:
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 20:57  
НЕУдаЧник, ну и всех бы указали, интересно же.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 21:28  

цитата Icipher

не выйдет просить такой конкретики у того человека, который поверхностно знает, как "работает" музыка и её составные части, а потому — "как", "что" и "зачем" именно в этой композиции.
Вот тут соглашусь на все сто. Я как раз такой человек, да к тому же и не стремлюсь доподлинно выяснить, как "работает" музыка. Мне либо нравится, либо нет, а уж доискиваться до скучных технических аспектов и вовсе неинтересно:-)
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 21:47  
TOD Так я так и не понял, Вам эта тема 9-ти минутная нравиться или это действительно был прикол. Просто нравиться или нет, ну интересно же%-\
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 21:55  

сообщение модератора

22222222 в личку задавайте такие вопросы, хватит тут уже которую страницу обсуждать эту композицию.

Обсуждение этой темы буду считать офф-топом и применять соответствующие меры ;-)


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 22:08  

цитата Elessar

Мне либо нравится, либо нет, а уж доискиваться до скучных технических аспектов и вовсе неинтересно

Но почему-то на литературные произведения вы пишете отзывы с великой массой "скучных технических аспектов", понятий и терминов, вроде "диспозиции", "развития", "сюжета", "повествования", "стилизации", "подтекста" и "философии". М-м-м?..


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 22:14  

цитата Icipher

Но почему-то на литературные произведения вы пишете отзывы с великой массой "скучных технических аспектов", понятий и терминов, вроде "диспозиции", "развития", "сюжета", "повествования", "стилизации", "подтекста" и "философии"

По-моему, Вы просто слегка перепутали литературный сайт с музыкальным. Может где-то и есть ресурсы, на которых участники самозабвенно раскладывают на составляющие любую взятую ноту и пишут вдохновенные оды, посвященные каждому аккорду из любимой песни...... только не здесь. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 22:15  
Ну не знаю Дарья что-то совсем не зашла особенно это а-а-а-ааа в припеве. Зачем, а так почти как Ирина Ежова в свое время зацепила голосом.;-)
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 22:46  
fox_mulder
По-моему, вы, прямо скажем, не совсем поняли мои намерения. Меня как-то совсем не волнует вопрос процентной доли готовых разбирать каждый аккорд людей на литературном сайте (с музыкальным подфорумом такого уровня, что по моему очень широкому опыту блуждания по таким сайтам, он без ложного пафоса "уработает" любой любительский, непрофессиональный музыкальный форум ;-) ), так как мой ответ на пост человека лежит в несколько другой плоскости размышлений.;-)
Страницы: 123...118119120121122...886887888    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Музыкальный выбор Фантлаба»

 
  Новое сообщение по теме «Игра «Музыкальный выбор Фантлаба»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх