Лучший коллектив или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучший коллектив или исполнитель в жанре патриотической песни конца ХХ -начала ХХI вв.»

 

  Лучший коллектив или исполнитель в жанре патриотической песни конца ХХ -начала ХХI вв.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 14:46  
По каким-то причинам тематика патриотической песни не обсуждается на форуме, я решил заполнить этот пробел. По началу думал пойти по отдельным исполнителям, но с "Игорем Растеряевым дело не задалось" так, что придётся обсуждать всех, скопом.
–––
Fide, gravitate, constantia


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 01:32  
Странная тема, а из всего этого списка только "Чиж" слушабелен, но далеко не за "патриотические" песни.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 07:59  

цитата Sri Babaji

из всего этого списка только "Чиж" слушабелен


На вкус и цвет товарищей нет.

цитата Sri Babaji

но далеко не за "патриотические" песни.


Вы просто не любите патриотическую музыку или противник любви к Родине в целом?
–––
Fide, gravitate, constantia


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 09:23  

цитата Mstislav

Вы просто не любите патриотическую музыку или противник любви к Родине в целом?
— простите, коллега, но этот Ваш вопрос живо напомнил классическое: "Сегодня он играет джаз, а завтра — Родину продаст".
На мой взгляд, для начала стоило бы определиться с пониманием термина "патриотическая песня". Стоит ли считать признаками патриотической песни самовосхваление себя как нации/государственности, надувание щек и милитаристский дух? Мне кажется, (и это полное ИМХО, я никого не пытаюсь учить, а просто высказываю своё мнение на важную, как мне кажется, тему), что суть патриотической песни совсем в другом. Её призвание — выдернуть человека из обывательских будней. Сделать его пусть на секунду неравнодушным к судьбе своей страны, к тому, какая она, куда идет. А вовсе не гладить его по жирному пузику государственного самодовольства.
В этом плане я бы, к примеру, посчитал патриотическим творчество раннего РАБФАКа. Мне представляются патриотическими многие песни Окуджавы и Высоцкого. Потому что в них я слышу подлинную любовь к Родине, боль за неё, сопричастность к ней. А не попытку поднять бабла на базовых инстинктах стайных животных.
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 09:34  

цитата eollin6

Её призвание — выдернуть человека из обывательских будней. Сделать его пусть на секунду неравнодушным к судьбе своей страны, к тому, какая она, куда идет. А вовсе не гладить его по жирному пузику государственного самодовольства.


Половина песен группы "Любэ" именно такие: "Конь"; "Ребята с нашего двора"; "Берёзки" и пр. Про "Иван Купалу" вообще молчу — практически сплошное воспевание природы и быта.

цитата eollin6

Мне представляются патриотическими многие песни Окуджавы


Про "патриотизм" Окуджавы, я бы на вашем месте вообще молчал. Вспомнить хотя бы его симпатии к исламистским боевикам и криминальную (грабежи и покушение на убийство человека) молодость.
–––
Fide, gravitate, constantia


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 09:50  

цитата eollin6

Мне представляются патриотическими многие песни Окуджавы и Высоцкого. Потому что в них я слышу подлинную любовь к Родине, боль за неё, сопричастность к ней. А не попытку поднять бабла на базовых инстинктах стайных животных.

Спасибо, что выразили то, что я хотел бы сказать о творчестве "Любэ" и Газманова с Маршалом.

цитата Mstislav

Про "патриотизм" Окуджавы, я бы на вашем месте вообще молчал. Вспомнить хотя бы его симпатии к исламистским боевикам и криминальную (грабежи и покушение на убийство человека) молодость.

Криминальная молодость перечеркивает любую возможность исправиться или как-то противоречит патриотизму? Насчет "сочувствия боевикам" скажу так — можно любить СССР, но не любить РФ, представьте себе.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 09:58  
Sri Babaji теперь мне понятна ваша позиция.
–––
Fide, gravitate, constantia


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 11:20  
Любэ же!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 11:27  

цитата eollin6

самовосхваление себя как нации/государственности, надувание щек и милитаристский дух?

цитата eollin6

подлинную любовь к Родине, боль за неё, сопричастность к ней
"Русские рубят русских" Любэ к какой категории отнесёте?


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 11:29  

цитата Mstislav

Про "патриотизм" Окуджавы, я бы на вашем месте вообще молчал. Вспомнить хотя бы его симпатии к исламистским боевикам и криминальную (грабежи и покушение на убийство человека) молодость.

Сразу вспомнился Крылов:
"«Помилуй ты меня, — сказал он с удивленьем,—
Чем любоваться тут? Твой хор
Горланит вздор!»
«То правда, — отвечал хозяин с умиленьем,
Они немножечко дерут,
Зато уж в рот хмельного не берут,
И все с прекрасным поведеньем»." :-)

Ближе к теме: были в 90-х — 2000-х симпатичные песни, но такого отклика как Окуджава и Высоцкий, они, увы, не вызывали. Хоть и "с прекрасным поведеньем" авторы и исполнители.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 14:22  

цитата Лунатица

но такого отклика как Окуджава и Высоцкий, они, увы, не вызывали


Знаете, в том, что многие бывшие советские граждане на одну доску ставят Высоцкого и Окуджаву есть какой-то приговор обществу позднего СССР. Ибо это яркое проявление амбивалентности.
–––
Fide, gravitate, constantia


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 15:02  

цитата Mstislav

Знаете, в том, что многие бывшие советские граждане на одну доску ставят Высоцкого и Окуджаву есть какой-то приговор обществу позднего СССР. Ибо это яркое проявление амбивалентности.
А что плохого в амбивалентности? В случае Высоцкого и Окуджавы противоречивость оценок определена противоречивостью личностей. Талант и характер личности практически всегда оказываются в противоречии. Талант — это от Бога, дар, его носитель не способен контролировать вполне. Вдохновение приходит, и рождается произведение, которое живет самостоятельной жизнью, иначе это не талант, а графоманские потуги.
Вспомним песню Окуджавы "О Володе Высоцком": "Белый аист московский на белое небо взлетел,
черный аист московский на черную землю спустился". Сугубая амбивалентность.

А уж если заводить речь об Иисусе Христе, имеющем нераздельную божественную и человеческую природу... Вот уж где амбивалентность приобретает качественно иной смысл и содержание.

И в этой неоднозначности восприятия нет "приговора обществу позднего СССР", это о том, что люди — всегда люди, грешные, "разделяющиеся в себе". Мне представляется, что нет разрыва между людьми, проживающими во времена различных общественных формаций, если только сам человек не выстроит внутри себя искусственное разделение по внешним, например, политическим взглядам на действительность.

Поэтому особенно хороши и популярны патриотические песни о "любви к родному пепелищу, любви к отеческим гробам", они "дают пищу сердцу", а песни с политической тематикой дают пищу эмоциям, не всегда конструктивным.

Поэтому мой выбор в опросе — Любэ: "Побеседуй со мной", "Из далека долго", "Там, где цветет черемуха" и многие другие.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 15:16  
Из предложенных вариантов я выбрала "Любэ", но если бы были Высоцкий и Окуджава, то точно выбрала бы Высоцкого.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 15:32  
"Земляне" и Сергей Скачков.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 15:43  

цитата Полковник

Мне представляется, что нет разрыва между людьми, проживающими во времена различных общественных формаций, если только сам человек не выстроит внутри себя искусственное разделение по внешним, например, политическим взглядам на действительность.


Поспорил бы с вами, но это явный оффтоп.
–––
Fide, gravitate, constantia


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 16:05  

цитата Mstislav

в том, что многие бывшие советские граждане на одну доску ставят Высоцкого и Окуджаву есть какой-то приговор обществу позднего СССР

А в чем проблема? Почему нельзя на одну доску? Оба замечательные поэты, талантливые мелодисты, проникновенные исполнители.
Не под копирку скроены? Анкетой не вышли? Без высочайшего грифа "одобрено..."?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 16:19  

цитата Лунатица

Без высочайшего грифа "одобрено..."?


Окуджава, сам себя начал издавать в газете, которой руководил. Он "самоназначенный диссидент": https://maxfux.livejournal.com/1161040.html
–––
Fide, gravitate, constantia


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 16:25  

цитата Mstislav

Окуджава, сам себя начал издавать в газете, которой руководил. Он "самоназначенный диссидент":

И что?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 16:43  
Лунатица он оттеснил куда более талантливых людей. Честно говоря, вообще не понимаю как можно слушать его песни.
–––
Fide, gravitate, constantia


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 16:53  
Mstislav, шельмовать задним числом уже умершего человека легко. А кого конкретно оттеснил и откуда? Вроде бы Окуджава не был обласкан званиями и официальными наградами. Или он хитростью прикинулся талантливым и коварно украл любовь публики? :-)))

цитата Mstislav

вообще не понимаю как можно слушать его песни.

Никто не заставляет ни слушать, ни любить.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучший коллектив или исполнитель в жанре патриотической песни конца ХХ -начала ХХI вв.»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший коллектив или исполнитель в жанре патриотической песни конца ХХ -начала ХХI вв.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх