Amorphis Ваш любимый альбом


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Amorphis. Ваш любимый альбом»

 

  Amorphis. Ваш любимый альбом

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 14:10  
Dragn прогрессирующая мелодия, легковесно-энергичное звучание8:-0. Как-то так по ощущениям.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 14:12  
Я скромно промолчу.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 14:15  
Dragn ну нет там дэта ни разу. Зато влияние прогрессива налицо. И звучит уж больно бодро, несмотря на невысокую скорость.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 14:46  

цитата valkov

Dragn ну нет там дэта ни разу.

А кто Вам сказал, что поздний Amorphis — это дэт?o_O
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 14:48  
В принципе, тот же гроулинг можно рассматривать как элемент дэта (на многих англоязычных сайтах, кстати, так и пишут — Death vocals)

цитата valkov

ну нет там дэта ни разу

Ну, как по мне, у той же From Earth I Rose вступление вполне себе мелодик-дэтовое.
Опять же, прогрессива там тоже разве что элементы. Структура песен в большинстве своём не слишком отличается от стандартной (более того, в некоторых песнях они играют один и тот же рифф на протяжении почти всего трека. Как пример — Sky Is Mine (Skyforger), Shaman (Silent Waters)) Длительность песен — 4-6 минут, вполне средняя. Ну, элементы концептуальности альбомов есть ещё (хотя у них что ни альбом — всё Калевала сплошная:-))))
Бодрое звучание — тоже не показатель. In Flames вон тоже очень даже бодро звучат, но от этого никто не спорит об их принадлежности к МДМ (я имею в виду их раннее творчество, естессна)
Короче, к чему я это всё веду. Может, хорош уже холиварить на тему жанровой принадлежности Аморфиса? Всё равно ведь к общему знаменателю прийти не получится, т.к. каждый судит сквозь призму своего восприятия. Важно то, что они играют хорошую музыку, а остальное уже второстепенно.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 14:50  
fox_mulder да вот в последних комментариях называли мелодик-дэт. Мелодик пожалуй есть, а дэта нет вообще. Я конечно понимаю разницу между мелодик-дэт-метал и дэт-метал, но другое дело, что приставка дэт там вообще лишняя — альбом близок по звучанию к оптимистичному.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 14:55  

цитата wayfarer

В принципе, тот же гроулинг можно рассматривать как элемент дэта (на многих англоязычных сайтах, кстати, так и пишут — Death vocals)
Ну искаженный вокал не только в дэте бывает. По-моему, это не показатель. Гроулинг, к примеру, и в блэке встречается.

цитата wayfarer

Опять же, прогрессива там тоже разве что элементы. Структура песен в большинстве своём не слишком отличается от стандартной (более того, в некоторых песнях они играют один и тот же рифф на протяжении почти всего трека. Как пример — Sky Is Mine (Skyforger), Shaman (Silent Waters)) Длительность песен — 4-6 минут, вполне средняя. Ну, элементы концептуальности альбомов есть ещё (хотя у них что ни альбом — всё Калевала сплошная)
С этим согласен, разве что композиции все ж таки довольно сложные, ощущение прогрессивности возникает. Именно, что элементы, и их трудно не услышать.

цитата wayfarer

Короче, к чему я это всё веду. Может, хорош уже холиварить на тему жанровой принадлежности Аморфиса? Всё равно ведь к общему знаменателю прийти не получится, т.к. каждый судит сквозь призму своего восприятия. Важно то, что они играют хорошую музыку, а остальное уже второстепенно.
Это точно. Тут можно вообще все что угодно приплести, ибо есть элементы много чего, но ни один не показательный вообще. Я разумеется не пытался классифицировать, а всего лишь выразил личносто-ассоциативные ощущения.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 15:04  

цитата valkov

fox_mulder да вот в последних комментариях называли мелодик-дэт. Мелодик пожалуй есть, а дэта нет вообще. Я конечно понимаю разницу между мелодик-дэт-метал и дэт-метал, но другое дело, что приставка дэт там вообще лишняя — альбом близок по звучанию к оптимистичному

Ранний Amorhis, пожалуй действительно близок по стилю к MDM (но не в стилистике гетеборгской школы, а с более самобытным звучанием). Однако, поздний период творчества уже имеет с ним мало общего. Сейчас, Amorphis более смахивают на слегка упрощенный прогрессив. Впрочем, от изменения стиля (и вокалиста), сами альбомы хуже не стали.8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 15:05  

цитата valkov

Ну искаженный вокал не только в дэте бывает. По-моему, это не показатель. Гроулинг, к примеру, и в блэке встречается.

И в прогрессиве, и в ню-метале, и в грайнде. Просто изначально он стал использоваться именно в дэте, ЕМНИП. Всё зависит от точки зрения.

цитата valkov

С этим согласен, разве что композиции все ж таки довольно сложные, ощущение прогрессивности возникает

Средней сложности, я бы сказал. Всё-таки в этом плане до Dream Theater или Opeth им далеко (Впрочем, как по мне, это даже и к лучшему, т.к. излишняя закрученность композиций не способствует их запоминаемости:-))

цитата valkov

Это точно. Тут можно вообще все что угодно приплести, ибо есть элементы много чего, но ни один не показательный вообще. Я разумеется не пытался классифицировать, а всего лишь выразил личносто-ассоциативные ощущения.

:beer::beer::beer:


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 15:11  

цитата fox_mulder

Сейчас, Amorphis более смахивают на слегка упрощенный прогрессив.
Именно. Ранние альбомы мне еще предстоит послушать заново.

цитата wayfarer

Средней сложности, я бы сказал. Всё-таки в этом плане до Dream Theater или Opeth им далеко (Впрочем, как по мне, это даже и к лучшему, т.к. излишняя закрученность композиций не способствует их запоминаемости)
Согласен.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 15:14  
valkov вообще я возмутился от слова "павер", а не прог. Пусть будет прогом, хотя как по мне им до этого еще очеееень далеко.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 15:19  
Dragn да пауэр — это я ассоциативно ляпнул из-за легковесности и бодрости треков. Бес попутал:-)))
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 15:21  
valkov ну тогда я успокоился :-))) :beer:
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 15:23  

цитата Dragn

Пусть будет прогом, хотя как по мне им до этого еще очеееень далеко.

Даже в самых супернавороченных металлических энциклопедиях, под "прогом" принято понимать все, что выходит за рамки стандартных жанров (иными словами — "а-хрен-его-знает-чего-он-играет"). Если так рассуждать, то поздний Amorphis — типичнейший прог (хотя бы исходя из того факта, что внятно классифицировать эту музыку не могут даже сами авторы и исполнители):-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 15:32  
Dragn на самом деле, если подойти с позиции скорости и темпа гитарных партий, как одной из характерных черт и пауэра, и мдм, то тут получается ни нашим, ни вашим:-)))
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 13:19  
Послушал Silent Waters. Вот этот альбом имхо гораздо ближе к мелодик-дэту, чем последний. Впечатления от альбома самые благоприятные:cool!:
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 16:46  
Безусловно Tales From the Thousand Lakes.
Потрясающая мелодика, атмосфера и лирика песен.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 20:26  
Не буду оригинальным — Tales... самый любимый.Elegy еще нравится да и первый тоже хорош, на то он и первый 8-)
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 13:34  
Составил биографию. Просьба модераторам перенести её в первое сообщение.
Также удалил пункт "А кто это такие?"

Страна: Финляндия
Стиль: Progressive/Death/Doom Metal (early), Modern Rock/Melodic Metal (later) (согласно Металархивам:-))
Годы: 1990 — ...

Текущий состав
Томи Йоутсен — вокал
Эса Холопайнен — гитара
Томи Койвусаари — гитара (вокал — на первых альбомах)
Никлас Этелявуори — бас-гитара
Сантери Каллио — клавишные
Ян Рехбергер — ударные

Бывшие участники
Паси Коскинен — вокал (1996—2004) (Ajattara)
Вилле Туоми — вокал 1994
Олли-Пекка Лайне — бас-гитара (1992—1999)
Пекка Касари — ударные (1996—2002)
Ким Рантала — клавишные (1994—1998)
Каспер Мортенсен — клавишные (1993—1994)

http://amorphis.net/
http://amorphis.org/

Дискография (полноформатные альбомы):
The Karelian Isthmus (1992)
Tales from the Thousand Lakes (1994)
Elegy (1996)
Tuonela (1999)
Am Universum (2001)
Far from the Sun (2003)
Eclipse (2006)
Silent Waters (2007)
Skyforger (2009)


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 16:36  
Amorphis — Forging the Land of Thousand Lakes (2010) — это что такое?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Amorphis. Ваш любимый альбом»

 
  Новое сообщение по теме «Amorphis. Ваш любимый альбом»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх