«Хранилище было битком набито интереснейшими книгами на всех языках мира,
от языка атлантов до пиджин-инглиш включительно».
А. и Б. Стругацкие. «Понедельник начинается в субботу»
Библиотека аббатства Адмонт в Австрии
Библиотека — собрание печатной продукции: книг, периодических изданий и прочих публикаций разных авторов по разнообразной тематике их произведений, предназначенное для публичного или для личного пользования. Наличие или отсутствие библиотек, подбор в них литературы, а также специфика читательского контингента порой помогают ярче обозначить особенности того или иного фантастического социума.
В ряде произведений Р. Брэдбери («451° по Фаренгейту»; «Эшер II») проходит общая идея о несвободных технократических обществах, в которых библиотеки уничтожаются подчистую. В большей степени притесняется художественная литература. В антиутопии О. Хаксли «О, дивный новый мир» библиотеки есть, но они содержат только справочную литературу по науке и технике. Но даже само уединение в хранилищах этих сухих знаний считается предосудительным, словно какой-то особый вид извращения.
У разумных гусениц в рассказе П. Вежинова «Синие бабочки» нет эмоциональной в земном понимании жизни. Содержимое библиотек — это учебники, энциклопедии и атласы. Случайно появился и случайно уцелел поэтический сборник, единственный на всю планету, принимаемый аборигенами за философский труд. Будучи невостребованным, он передаётся землянам.
Только острой нехваткой свободного времени из-за необходимости постоянно вести борьбу за существование в мире с целиком враждебной природой можно как-то объяснить полное отсутствие беллетристики и на полках единственной библиотеки колонистов на планете Пирр (Г. Гаррисон. «Неукротимая планета»). Рассматриваемые заведения, очевидно, закрыты на замок в «процветающей» стране, где книги вообще почти никому не нужны (А. и Б. Стругацкие. «Хищные вещи века»).
Здание публичной библиотеки в Калгари
Другие качественные изменения, связанные с предметом нашего рассмотрения, относятся к изменениям носителей информации в библиотеках. Поток информации возрастает, следовательно, то, на чём она фиксируется должно быть более ёмким. Бумажные переплёты занимают много места и к тому же со временем разрушаются. Пользоваться кипами газет просто неудобно. Путь отторжения гласных букв в текстах давно пройден во время первого информационного «взрыва» — появлением рукописных книг с их дорогим и несовершенным материалом. Повторить его попытались персонажи рассказа Х. Дрейпера «ЗПС НЙД В ББЛТК», но их попытка не только безуспешна, но и запоздала с появлением и развитием специальных технических средств.
Если по отсекам знаменитой подлодки «Наутилус» были расставлены томики книг с роскошными, сделанными по заказу переплётами, то обитатели орбитальной станции КЭЦ надевали на головы черные коробки и время от времени подкручивали верньеры на их стенках. Процесс чтения со стороны напоминал какую-то лечебную процедуру. Так. А. Беляев («Звезда КЭЦ») представлял пользование библиофильмотекой. Основной носитель информации в ограниченном пространстве — тонкие плёнки и микроплёнки. Но и у них есть «предел вместимости» информации, уступающий, видимо, даже магнитной ленте. Аудиобиблиотека фигурирует в романе Г. Гарисона «Конные варвары». Это автоматическое устройство не просто зачитывает искомый текст, но и адаптирует его к восприятию людей с различным уровнем интеллекта или компетентности в поднятой теме. Общую теорию относительности А. Эйнштейна автомат может переложить на язык детской сказочки. Было бы любопытно наоборот — сделать из детской сказки «Колобок» солидный философский трактат…
Лазерные диски и кристаллы, средства мультимедиа, разумеется, дождались своей очереди стать содержимым компактных собраний гигантских «галактических» библиотек-башен, уходящих вершинами куда-то в небо (К. Саймак. «Куш»).
Библиотека Делфтского технического университета в Нидерландах
Осталось только рассмотреть вопросы, касающиеся библиотек косвенно. Во-первых, есть фантастические произведения, действие которых разворачивается в библиотеках. Например, рассказ Д. Биленкина «Давать и брать», где инопланетяне ищут интересующую их информацию в любых хранилищах книг. Нынче, если речь не идёт о каких-либо книжных раритетах, им имело бы смысл заглянуть в Интернет. В библиотеке оживают сказочные персонажи повести В. Шукшина «До третьих петухов».
Во-вторых, похоже, частота посещаемости библиотек фантастическими персонажами, зависит от поджанра фантастики. Учёным-сухарям в твердой фантастике без библиотек не обойтись, равно как и без лабораторий. Энергичным героям фантастики авантюрной некогда тратить время на просиживание штанов вообще. Говорят, что когда-то только ходульные шпионы, с враждебными целями пробравшиеся на чужой (советский) звездолёт, перечитывали детективы, уединяясь в корабельных библиотеках. Мастерам меча и прочего холодного оружия в жанре фэнтези проще разговорить какого-нибудь колдуна иди астролога на интересующий предмет. А в самой известной космической опере Оби-Ван Кеноби удосужился один разок за весь сериал посетить заведение, именуемое библиотекой. Однако в местном информатории искомая им звездная система «исчезла». Это говорит о том, что читатели всё так же портят источники «разумного, доброго, вечного» в иных мирах и в иные времена. И пришлось джедаю махнуть рукой на неудачу и искать пропажу по гравитационным полям («Звёздные войны»).
Возможно, крупные библиотеки со временем станут музеями. А если машина времени будет построена в реальности, то с её помощью можно будет отыскать библиотеку Ивана Грозного и спасти манускрипты из Александрийской библиотеки.
Список произведений, в которых упоминается термин:
Сортировка:
Циклы произведений
Волшебники / The Magicians Triology
[существует Библиотека Срединных Земель, в которой содержатся все знания о мультивселенной; с определённого момента Библиотека ещё и контролирует источник магии]
// Автор: Лев Гроссман
7.60 (104)
-
2 отз.
Романы
О дивный новый мир / Brave New World
[= Прекрасный новый мир; Счастливый новый мир]
(1932)
[библиотеки содержат только справочную литературу по науке и технике]
// Автор: Олдос Хаксли
8.24 (3448)
-
114 отз.
Звезда «КЭЦ»
[= Звезда КЭЦ; Звезда Кэц; Звезда КЕЦ; Звезда Кец; Звезда Еетц]
(1936)
[орбитальная станция оборудована библиофильмотекой]
// Автор: Александр Беляев
7.39 (1441)
-
57 отз.
Космические течения / The Currents of Space
(1952)
[библиотека представляет собой несколько кабинетов в одном здании. В каждом кабинете установлен большой экран, на который выводится оцифрованная книга]
// Автор: Айзек Азимов
7.79 (1295)
-
29 отз.
Неукротимая планета / Deathworld
[= Мир смерти]
(1960)
[на планете Пирр имеется единственная библиотека]
// Автор: Гарри Гаррисон
8.63 (7149)
-
216 отз.
Солярис / Solaris
[= Соларис]
(1961)
[на станции «Солярис» имеется библиотека]
// Автор: Станислав Лем
8.67 (7960)
-
284 отз.
Время, назад / Counter-Clock World
(1967)
[библиотека — организация, занимающаяся стиранием книг, которые вышли за пределы даты своего написания]
// Автор: Филип Дик
7.72 (152)
-
6 отз.
Принцип оборотня / The Werewolf Principle
(1967)
[описано электронное устройство, хранящее в памяти всю литературу, когда-либо созданную человечеством]
// Автор: Клиффорд Саймак
8.16 (1469)
-
43 отз.
Конные варвары / Deathworld 3
[= Мир смерти III; Мир смерти; The Horse Barbarians; Deathworld Three]
(1968)
[упоминается аудиобиблиотека — автоматическое устройство не просто зачитывает искомый текст, но и адаптирует его к восприятию людей с различным уровнем интеллекта]
// Автор: Гарри Гаррисон
8.15 (3834)
-
71 отз.
Мечтают ли андроиды об электроовцах? / Do Androids Dream of Electric Sheep?
[= Bladerunner; Бегущий по лезвию бритвы; Бегущий по лезвию; Снятся ли андроидам электроовцы; Мечтают ли андроиды об электрических овцах?]
(1968)
[из земных библиотек воруют книги и контрабандой переправляют на Марс]
// Автор: Филип Дик
8.37 (3828)
-
131 отз.
A Spaceship for the King
(1971)
[здание библиотеки на планете Массакр, в котором хранятся уцелевшие знания Первой Империи, местные жители почитают за храм]
// Автор: Джерри Пурнелл
7.50 (4)
-
Книга черепов / The Book of Skulls
(1972)
[студент случайно находит в библиотеке старинную рукопись, в которой содержится обряд, дарующий человеку бессмертие]
// Автор: Роберт Силверберг
7.37 (167)
-
11 отз.
Зеня / Zenya
(1974)
[герой романа посещает старую библиотеку на планете Пайяр, чтобы найти сведения о планете Земля]
// Автор: Эдвин Чарльз Табб
7.00 (2)
-
Паломничество в волшебство / Enchanted Pilgrimage
[= Зачарованное паломничество; Волшебное путешествие]
(1975)
[в Университете имеется библиотека, в которой хранятся знания из трёх миров]
// Автор: Клиффорд Саймак
Стальную Крысу — в президенты! / The Stainless Steel Rat For President
[= Крыса из нержавеющей стали на пост президента]
(1982)
[библиотека маркиза де Торреса состоит из универсов — цельных дисков с базами данных большого университетского компьютера]
// Автор: Гарри Гаррисон
7.93 (2061)
-
21 отз.
В конце времён / Endzeit
(1985)
[единственный и последний библиотекарь крупнейшей библиотеки планеты вынужден бежать в пустыню от интриг и междоусобных войн различных политических партий]
// Автор: Герберт В. Франке
6.93 (31)
-
1 отз.
Queenmagic, Kingmagic
(1986)
[магическая библиотека состоит из пустых книг, каждая из которых называется кнегу. Название становится более конкретным, когда книга начинает заполняться]
// Автор: Йен Уотсон
6.00 (1)
-
Остров «Русь»
[роман-сборник]
(1997)
[Кащей отправляет детей в вымышленный мир одной из книг его библиотеки, пройти в который можно через специальный шкаф]
// Авторы: Сергей Лукьяненко, Юлий Буркин
7.02 (1792)
-
35 отз.
Тень ветра / La Sombra del Viento
(2001)
[отец приводит своего сына в таинственное место в самом сердце Старого города: Кладбище забытых книг]
// Автор: Карлос Руис Сафон
8.15 (774)
-
44 отз.
Шрам / The Scar
(2002)
[библиотека Армады состоит из огромной коллекции украденных книг]
// Автор: Чайна Мьевиль
8.45 (1205)
-
72 отз.
Крадущийся в тени
(2002)
[в королевской библиотекек хранится свиток с неизвестным заклинанием]
// Автор: Алексей Пехов
8.40 (6410)
-
173 отз.
Невидимая библиотека / The Invisible Library
(2014)
[Выполняя поручения загадочной библиотеки, разыскивающей редкие книги, героиня романа путешествует в параллельные миры]
// Автор: Женевьева Когман
The Loom of Thessaly
(1981)
[описана библиотека из свитков с неизвестными работами Эсхила и других древнегреческих авторов]
// Автор: Дэвид Брин
7.50 (2)
-
Время тёмной охоты
(1983)
[библиотека из библиолитов — коричневых кристаллов для чтения на экране]
// Автор: Владимир Покровский
6.81 (128)
-
4 отз.
Тринадцать лет пути
[= Тринадцать лет полёта]
[Повесть первоначально в цикл "Павлыш" на входила]
(1984)
[библиотека звездолета состоит из микрофильмов и видеолент]
// Автор: Кир Булычев
8.08 (1079)
-
41 отз.
Полицейский из библиотеки / The Library Policeman
[= Библиотечная полиция; Аделия]
(1990)
[главным библиотекарем в публичной библиотеке работает насекомоподобное чудовище, которое скрывает свой истинный облик]
// Автор: Стивен Кинг
7.17 (1495)
-
39 отз.
Царь, царевич, король, королевич
(1997)
[Кащей отправляет детей в вымышленный мир одной из книг его библиотеки, пройти в который можно через специальный шкаф]
// Авторы: Сергей Лукьяненко, Юлий Буркин
6.87 (880)
-
15 отз.
Рассказы
Данвичский кошмар / The Dunwich Horror
[= Данвичский ужас; Ужас в Данвиче; Ужас Данвича]
(1929)
[в библиотеке Мискатоникского университета хранится один из немногих уцелевших экземпляров «Некрономикона» безумного араба Али Аль-Хазреда]
// Автор: Г. Ф. Лавкрафт
8.15 (1405)
-
30 отз.
Библиотека / The Library
[= Каменное сердце]
(1933)
[в библиотеке огромного старинного особняка поселился монстр]
// Автор: Эстер Холланд
Эшер II / Usher II
[= Carnival of Madness; Immortality of Horror; The Second House of Usher]
(1950)
[Управление Нравственного Климата сожгло библиотеку в 50000 томов и владелец библиотеки поклялся отомстить]
// Автор: Рэй Брэдбери
8.49 (1737)
-
45 отз.
Aristotle
(1953)
[в постапокалиптическом мире люди охотятся за уцелевшими библиотеками]
// Автор: Джон Кристофер
5.00 (1)
-
Книжный червь / One for the Books
[= Абсолютно всё, что там было; Тот, кто заменил собой книги]
(1955)
[уборщик запомнил всю информацию из всех книг университетской библиотеки]
// Автор: Ричард Матесон
7.45 (143)
-
6 отз.
T
(1956)
[библиотека космического флота находится на отдельном космическом корабле в составе флота]
// Автор: Брайан Олдисс
5.00 (1)
-
Куш / Jackpot
[= Джекпот]
(1956)
[в башне на далёкой планете находится гигантская библиотека всех народов галактики]
// Автор: Клиффорд Саймак
7.72 (591)
-
24 отз.
Озимандия / Ozymandias
[под псевдонимом Ivar Jorgenson]
(1958)
[исчезнувшая цивилизация вложила всю накопленную ею информацию в мозг робота]
// Автор: Роберт Силверберг
7.39 (188)
-
6 отз.
Робот, который хотел всё знать / The Robot Who Wanted to Know
[= Под маской; Робот, который умел любить]
(1958)
[роботы-библиотекари системы Файлер необыкновенно умны, увидеть из можно только в крупнейших библиотеках и работают они только с самыми большими и сложными книжными собраниями]
// Автор: Гарри Гаррисон
7.42 (705)
-
22 отз.
Крохоборы / Gleaners
(1960)
[манускрипты Александрийской библиотеки спасены от пожара и переправлены в будущее]
// Автор: Клиффорд Саймак
7.43 (166)
-
3 отз.
ЗПС НЙД В ББЛТК / Ms Fnd in a Lbry
[= Ms Fnd in a Lbry: or, the Day Civilization Collapsed]
(1961)
[библиотеки будущего хранят информацию в максимально сжатом виде]
// Автор: Хол Дрейпер
6.44 (57)
-
2 отз.
Разрушенные ступени / Зруйновані східці
[= Ступени / Сходинки]
(1963)
[земляне оставили на далекой планете дворец знаний с багажом накопленных знаний за многие тысячелетия]
// Автор: Игорь Росоховатский
Вечная книга / Вічна книга
[= Прописные истины]
(1966)
[ученый пришел в главную библиотеку в надежде найти там книгу, которая учит, как поступать, чтобы стать счастливым]
// Автор: Игорь Росоховатский
5.56 (39)
-
3 отз.
Синие бабочки / Сините пеперуди
(1968)
[содержимое библиотек на планете разумных гусениц — это учебники, энциклопедии и атласы]
// Автор: Павел Вежинов
Ураган времени / Tijdstorm
(1971)
[ураган времени перенес землянина в обширную библиотеку цилиндров, в которой содержатся миллиарды цилиндров]
// Автор: Эдди Бертин
6.56 (83)
-
3 отз.
Давать и брать
(1973)
[фиолетовым лучом инопланетяне считывают информацию из книг на полках земных библиотек]
// Автор: Дмитрий Биленкин
6.44 (64)
-
5 отз.
Земля зовет
(1974)
[инопланетная библиотека представляет собой цилиндр, в котором перемещаются гибкие диски]
// Автор: Владимир Рыбин
5.86 (53)
-
2 отз.
Queenmagic, Pawnmagic
[вошел в роман «Queenmagic, Kingmagic»]
(1986)
[магическая библиотека состоит из пустых книг, каждая из которых называется кнегу. Название становится более конкретным, когда книга начинает заполняться]
// Автор: Йен Уотсон
8.00 (1)
-
В книгохранилище / In the Stacks
(2010)
[несколько студентов сдают экзамен: для того, чтобы перейти на следующий курс, каждый из них должен вернуть книгу в библиотеку — сам поставить её на нужную полку]
// Автор: Скотт Линч
7.54 (245)
-
9 отз.
Роботы и Надежда
(сетевая публикация)
(2020)
[в альтернативной человеческой реальности, переживающий культурный упадок, осталось одна-единственная библиотека — последнее хранилище знаний]
// Автор: Владимир Дорошев
Гостья из будущего
(СССР, 1984)
[Иван Сергеевич, сотрудник Московского института Времени, спасал рукописи Эсхила из Александрийской библиотеки]
// Режиссёр: Павел Арсенов
Библиотекари / The Librarians
(США, 2014 - 2018)
[древняя Библиотека служит хранилищем могущественных магических предметов]
// Режиссёр: Марк Роскин, Джонатан Фрейкс, Ноа Уайли и др.
Волшебники / The Magicians
(США, 2015 - 2020)
[существует Библиотека Срединных Земель, в которой содержатся все знания о мультивселенной; с определённого момента Библиотека ещё и контролирует источник магии]
// Режиссёр: Джеймс Л. Конуэй, Скотт Смит, Майк Кэхилл и др.
Анимационные
Принцесса и дракон
(Россия, 2018)
[принцесса Варвара находит в библиотеке замка магическую книгу и с ее помощью оказывается в волшебной стране]
// Режиссёр: Марина Нефедова