Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab.ru > Авторская колонка «VitP» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Страницы: [1] 2  3  4  5  6  7  8  9 ... 14  15  16

Статья написана 3 июня 18:07

С глубоким прискорбием сообщаем о кончине от ковида члена международного Совета по фантастической и приключенческой литературе Владимира Малова (21.05.1947 — 22.05.2021). Выражаем искреннее соболезнование родным и близким Владимира Игоревича.


Статья написана 9 марта 19:16

План издания серии «Военные приключения»

444. В. Дружинин «Завтра будет поздно»

445. В. Демченко «Подземный бастион»

446. Т. Беспалова «Кортик капитана Нелидова»

447. А. Щёлоков «Жаркие горы»

448. В. Гусев «Утраченная победа»

449. Н. Томан «Вынужденная посадка»

450. В. Поволяев «Тихоход среди облаков»

451. А. Домовец «Тень воина»

452. И. Левит «День закрытых дверей»

453. В. Рыбин «Ступени рейхстага»

454. Н. Томан «Сильнее страха»

455. В. Гусев «Третьего раза не будет»


Статья написана 1 ноября 2020 г. 16:31

Определены Лауреаты литературных премий международного Совета по фантастической и приключенческой литературе (СФП) 2020-года.

Премия имени И.А. Ефремова:

Учредители: Союз писателей России и международный Совет по фантастической и приключенческой литературе.

В голосовании по Премии имени И.А. Ефремова принял участие 121 член СФП (минимально требуемое число проголосовавших по каждой категории — 50): Амнуэль Павел (Бейт-Шеан, Израиль), Ананьев Геннадий (Москва), Андриенко Анна (Москва), Андронати Ирина (Санкт-Петербург), Баканов Владимир (Москва), Балабуха Андрей (Санкт-Петербург), Балашова Виктория (Москва), Баталов Сергей (Новосибирск), Батхен Ника (Москва), Бачило Александр (Москва), Белоусов Вячеслав (Астрахань), Беспалова Татьяна (Москва), Божко Николай (Тирасполь, Приднестровье), Бортников Сергей (Луцк, Украина), Боцман Яна [А. Зорич] (Севастополь), Булыга Сергей (Минск, Беларусь), Бутенко Владимир (Ставрополь), Бушков Александр (Красноярск), Валянский Сергей (Москва), Веров Ярослав (Донецк, ДНР/Украина), Владимирский Василий (Санкт-Петербург), Гаевский Валерий (Севастополь), Гайдамака Наталия (Киев, Украина), Глуховцев Всеволод (Уфа), Глушков Роман (Тогучин Новосибирской обл.), Головня Иван (Луцк, Украина), Гордевский Дмитрий [А. Зорич] (Севастополь), Горяйнов Олег (Москва), Громов Александр (Москва), Громов Дмитрий [Г.Л. Олди] (Харьков, Украина), Гусев Владимир (Киев, Украина), Демченко Вячеслав (Керчь Республики Крым), Дивов Олег (Москва), Дмитриев Николай (Луцк, Украина), Долгова Елена (Пермь), Долинго Борис (Екатеринбург), Дрозд Евгений (Минск, Беларусь), Евтушенко Алексей (Москва), Елисеев Глеб (Москва), Елисеева Ольга (Москва), Етоев Александр (Санкт-Петербург), Жабинский Александр (Москва), Живетьева Инна (Новосибирск), Забирко Виталий (Донецк, ДНР), Зеленский Александр [Илья Стальнов] (Москва), Иваниченко Юрий (Симферополь), Иванов Виталий (Москва), Измайлов Андрей (Санкт-Петербург), Ильин Илья (Москва), Казанцев Сергей (Екатеринбург), Калугин Алексей (Москва), Калюжный Дмитрий (Москва), Клугер Даниэль (Реховот, Израиль), Ковтун Елена (Москва), Коломиец Андрей (Хайфа, Израиль), Комов Алексей (Москва), Конторович Александр (Москва), Корепанов Алексей (Кропивницкий, Украина), Кошурникова Римма (Москва), Криволапов Андрей (Смоленск), Кудрявцев Леонид (Пушкино Московской обл.), Кузнецов Юрий (Реутов Московской области), Ладыженский Олег [Г.Л. Олди] (Харьков, Украина), Лазарев Дмитрий (Екатеринбург), Лазарчук Андрей (Санкт-Петербург), Ланин Борис (Москва), Ларионов Владимир (Сосновый Бор Ленинградской обл.), Ленский Евгений (Калининград), Лифанов Сергей (Гомель, Беларусь); Логинов Святослав (Санкт-Петербург), Лукин Евгений (Волгоград), Малов Владимир (Москва), Марков Александр (Москва), Маслова Надежда (Москва), Минаков Игорь (Москва), Окатова Александра (Москва), Парфёнов Михаил (Москва), Первушин Антон (Санкт-Петербург), Пидоренко Игорь [Игорь Берег] (Ставрополь), Пищенко Виталий (Москва), Поволяев Валерий (Москва), Погодина Ольга (Москва), Полянский Анатолий (Москва), Прошкин Евгений (Москва), Пьянкова Таисья (Новосибирск), Резанова Наталья (Нижний Новгород), Ройфе Августа (Москва), Романецкий Николай (Санкт-Петербург), Руденко Борис (Москва), Русанов Владислав (Донецк, ДНР), Рыбаков Вячеслав (Санкт-Петербург), Сабитов Валерий (Воронеж), Савельев Кирилл (Королёв Московской области), Саломатов Андрей (Москва), Свиридов Тимур (Москва), Свистунов Александр (Ташкент, Узбекистан), Семецкий Юрий (Москва), Сидоров Сергей (Москва), Синицын Андрей (Москва), Синицына Людмила (Москва), Синякин Сергей (Волгоград), Стукалин Юрий (Москва), Сухинов Сергей (Красногорск Московской обл.), Трускиновская Далия (Рига, Латвия), Тюрин Александр (Кёльн, ФРГ), Федотов Дмитрий (Москва), Филенко Евгений (Пермь), Хакимов Александр (Баку, Азербайджан), Харитонов Дмитрий (Челябинск), Харитонов Евгений (Москва), Хлумов Владимир (Москва), Чернецов Андрей (Харьков, Украина), Черняк Мария (Санкт-Петербург), Чолаков Янчо (Бургас, Болгария), Шалин Анатолий (Новосибирск), Шалыгин Вячеслав (Новосибирск), Шикарев Сергей (Москва), Щербак-Жуков Андрей (Москва), Юрьев Сергей (Ульяновск), Яровой Евгений (Москва), Ярушкин Александр (Талса, Оклахома, США).

Итоги голосования:

Категория «За выдающийся вклад в развитие отечественной фантастической литературы»:

Необходимый минимум проголосовавших — 50 членов Совета. Премия присуждается номинанту, получившему более 50% голосов «за» от общего числа проголосовавших.

Романецкий Николай (г. Санкт-Петербург). В голосовании участвовали 119 членов СФП, проголосовали «за» — 114, «против» — нет, воздержались — 5.

Категория «За выдающееся литературно-художественное произведение»:

Необходимый минимум проголосовавших — 50 членов Совета. Премия присуждается тексту, получившему среднюю оценку выше 8,00.

Марков Александр (г. Москва) Подборка рассказов, опубликованных в 2017-19 гг. (научная фантастика). В голосовании участвовали 104 члена СФП (оценку 10 поставили 2 человека; 9 — 22; 8 — 19; 7 — 28; 6 — 16; 5 — 6; 4 — 6; 3 — 4; 2 — 1, 1 — нет). Средняя оценка — 7,02.

Категория «За литературоведческие, критические и библиографические работы»:

Номинированных текстов не было.

Категория «За достижения в области художественного перевода»:

Номинированных кандидатур не было.

По итогам голосования принято следующее решение:

Премия имени И.А. Ефремова в категории «За выдающийся вклад в развитие отечественной фантастической литературы» присуждена:

Романецкому Николаю Михайловичу (г. Санкт-Петербург) — за многолетнюю плодотворную деятельность по пропаганде фантастической литературы и литературные достижения.

В остальных категориях Премия имени И.А. Ефремова в 2020 году не присуждается.

Премия «Во славу Отечества»:

Учредители: Союз писателей России, международный Совет по фантастической и приключенческой литературе, Издательство «Вече» (Москва).

Жюри в составе:

Пищенко В.И. (г. Москва), Поволяев В.Д. (г. Москва, Союз писателей России), Солдатов О.М. (г. Москва, издательство «Вече»), Ананьев Г.А. (Москва), Белоусов В.П. (г. Астрахань), Бортников С.И. (г. Луцк, Украина), Дмитриев Н.Н. (г. Луцк, Украина), Зеленский А.Г. (г. Москва), Иваниченко Ю.Я. (г. Симферополь), Марков А.В. (г. Москва), Пидоренко И.В. (г. Ставрополь), Полянский А.Ф. (г. Москва), Ярушкин А.Г. (г. Талса, Оклахома, США)

большинством голосов (при двух воздержавшихся) решило:

Премия «Во славу Отечества» в категории «За выдающееся военно-приключенческое произведение» присуждена:

Наумову Ивану Сергеевичу (г. Москва) — за роман «Балканский рубеж».

В остальных номинациях Премия «Во славу Отечества» в 2020 г. не присуждается.

Поздравляем Лауреатов!

Обсуждение итогов голосования и вопросов совершенствования присуждения Премий СФП проводится в группе «ФантСовет» Фэйсбука.


Статья написана 3 декабря 2019 г. 18:10

Знатоки фантастики! К вам обращаюсь я. Подскажите, в каких отечественных фантастических и приключенческих произведениях наличествуют "китайские мотивы"?


Статья написана 10 ноября 2019 г. 13:40

Определены Лауреаты литературных премий международного Совета по фантастической и приключенческой литературе (СФП) 2019-года.

Премия имени И.А. Ефремова:

Учредители: Союз писателей России и международный Совет по фантастической и приключенческой литературе.

В голосовании по Премии имени И.А. Ефремова приняли участие 122 члена СФП (минимально требуемое число проголосовавших по каждой категории — 50): Агалаков Дмитрий (Самара), Амнуэль Павел (Бейт-Шеан, Израиль), Ананьев Геннадий (Москва), Андронати Ирина (Санкт-Петербург), Баканов Владимир (Москва), Балабуха Андрей (Санкт-Петербург), Балашова Виктория (Москва), Баталов Сергей (Новосибирск), Батхен Ника (Москва), Бачило Александр (Москва), Белоусов Вячеслав (Астрахань), Березин Фёдор (Донецк, ДНР), Беспалова Татьяна (Москва), Божко Николай (Тирасполь, Приднестровье), Бортников Сергей (Луцк, Украина), Боцман Яна [А. Зорич] (Севастополь), Булыга Сергей (Минск, Беларусь), Бутенко Владимир (Ставрополь), Бушков Александр (Красноярск), Валянский Сергей (Москва), Васильев Владимир (Ташкент, Узбекистан), Васильев Владимир (Херцег-Нови, Черногория), Вершинин Лев (Валенсия, Испания), Войскунский Евгений (Москва), Гаевский Валерий (Севастополь), Гайдамака Наталия (Киев, Украина), Глуховцев Всеволод (Уфа), Глушков Роман (Тогучин Новосибирской обл.), Головня Иван (Луцк, Украина), Гордевский Дмитрий [А. Зорич] (Севастополь), Горяйнов Олег (Москва), Громов Александр (Москва), Громов Дмитрий [Г.Л. Олди] (Харьков, Украина), Гусев Владимир (Киев, Украина), Демченко Вячеслав (Керчь Республики Крым), Дивов Олег (Москва), Дмитриев Николай (Луцк, Украина), Долинго Борис (Екатеринбург), Дрозд Евгений (Минск, Беларусь), Евтушенко Алексей (Москва), Елисеев Глеб (Москва), Елисеева Ольга (Москва), Етоев Александр (Санкт-Петербург), Жабинский Александр (Москва), Живетьева Инна (Новосибирск), Забирко Виталий (Донецк, ДНР), Завгородний Борис (Волгоград), Зеленский Александр [Илья Стальнов] (Москва), Злотников Роман (Москва); Иваниченко Юрий (Симферополь), Иванов Виталий (Москва), Измайлов Андрей (Санкт-Петербург), Ильин Илья (Москва), Казанцев Сергей (Екатеринбург), Калугин Алексей (Москва), Калюжный Дмитрий (Москва), Ковтун Елена (Москва), Коломиец Андрей (Хайфа, Израиль), Комов Алексей (Москва), Конторович Александр (Москва), Корепанов Алексей (Кропивницкий, Украина), Кошурникова Римма (Москва), Криволапов Андрей (Смоленск), Крылов Константин (Москва), Кудрявцев Леонид (Пушкино Московской обл.), Кузнецов Юрий (Реутов Московской области), Ладыженский Олег [Г.Л. Олди] (Харьков, Украина), Лазарев Дмитрий (Екатеринбург), Лазарчук Андрей (Санкт-Петербург), Ларионов Владимир (Сосновый Бор Ленинградской обл.), Ленский Евгений (Калининград), Лифанов Сергей (Гомель, Беларусь); Логинов Святослав (Санкт-Петербург), Лукин Евгений (Волгоград), Малов Владимир (Москва), Марков Александр (Москва), Маслова Надежда (Москва), Окатова Александра (Москва), Парфёнов Михаил (Москва), Первушин Антон (Санкт-Петербург), Пидоренко Игорь (Ставрополь), Пищенко Виталий (Москва), Поволяев Валерий (Москва), Погодина Ольга (Москва), Полянский Анатолий (Москва), Прошкин Евгений (Москва), Пьянкова Таисья (Новосибирск), Резанова Наталья (Нижний Новгород), Романецкий Николай (Санкт-Петербург), Руденко Борис (Москва), Русанов Владислав (Донецк, ДНР), Рыбаков Вячеслав (Санкт-Петербург), Сабитов Валерий (Воронеж), Саломатов Андрей (Москва), Свиридов Тимур (Москва), Свистунов Александр (Ташкент, Узбекистан), Семецкий Юрий (Москва), Сидоров Сергей (Москва), Синицын Андрей (Москва), Синицына Людмила (Москва), Синякин Сергей (Волгоград), Смыслов Олег (Истра Московской области), Стукалин Юрий (Москва), Сухинов Сергей (Красногорск Московской обл.), Трапезников Владимир (Москва), Трускиновская Далия (Рига, Латвия), Тюрин Александр (Кёльн, ФРГ), Федотов Дмитрий (Москва), Филенко Евгений (Пермь), Хакимов Александр (Баку, Азербайджан), Харитонов Дмитрий (Челябинск), Харитонов Евгений (Москва), Чернецов Андрей (Харьков, Украина), Чолаков Янчо (Бургас, Болгария), Шалин Анатолий (Новосибирск), Шалыгин Вячеслав (Новосибирск), Шикарев Сергей (Москва), Щербак-Жуков Андрей (Москва), Щёголев Александр (Тосно Ленинградской области), Юрьев Сергей (Ульяновск), Яровой Евгений (Москва), Ярушкин Александр (Талса, США).

Итоги голосования:

Категория «За выдающийся вклад в развитие отечественной фантастической литературы»:

Необходимый минимум проголосовавших — 50 членов Совета. Премия присуждается номинанту, получившему более 50% голосов «за» от общего числа проголосовавших.

Казанцев Сергей (г. Екатеринбург). В голосовании участвовали 119 членов СФП, проголосовали «за» — 96, «против» — нет, воздержались — 23.

Кудрявцев Леонид (г. Пушкино Московской обл.). В голосовании участвовал 121 член СФП, проголосовали «за» — 113, «против» — 2, воздержались — 6.

Категория «За выдающееся литературно-художественное произведение»:

Необходимый минимум проголосовавших — 50 членов Совета. Премия присуждается тексту, получившему среднюю оценку выше 8,00.

Батхен Ника (г. Москва) «Сказки с крыш» (детская фантастика). В голосовании участвовали 108 членов СФП (оценку 10 поставил 1 человек; 9 — 18; 8 — 27; 7 — 30; 6 — 13; 5 — 14; 4 — 2; 3 — 2; 2 — нет, 1 — 1). Средняя оценка — 7,05.

Дивов Олег (г. Москва) «Чужая Земля» (научная фантастика). В голосовании участвовали 110 членов СФП (оценку 10 поставили 19 человек; 9 — 24; 8 — 39; 7 — 17; 6 — 4; 5 — 4; 4 — 2; 3 — нет; 2 — нет; 1 — 1). Средняя оценка — 8,09.

Категория «За литературоведческие, критические и библиографические работы»:

Необходимый минимум проголосовавших — 50 членов Совета. Премия присуждается тексту, получившему среднюю оценку выше 8,00.

Щупов Андрей (г. Екатеринбург) «Владислав Крапивин». В голосовании участвовали 110 членов СФП (оценку 10 поставили 19 человек; 9 — 31; 8 — 39; 7 — 10; 6 — 5; 5 — 5; 4 — нет; 3 — 1; 2 — нет; 1 — нет). Средняя оценка — 8,26.

Категория «За достижения в области художественного перевода»:

Номинированных кандидатур не было.

По итогам голосования принято следующее решение:

Премия имени И.А. Ефремова в категории «За выдающийся вклад в развитие отечественной фантастической литературы» присуждена:

Казанцеву Сергею Ивановичу (г. Екатеринбург) — за многолетнюю плодотворную деятельность по пропаганде фантастической литературы.

Кудрявцеву Леониду Викторовичу (г. Пушкино Московской обл.) — за литературные достижения и многолетнюю активную деятельность по пропаганде фантастической литературы.

Премия имени И.А. Ефремова в категории «За выдающееся литературно-художественное произведение» присуждена:

Дивову Олегу (Скляренко Олегу Игоревичу, г. Москва) за роман «Чужая Земля».

Премия имени И.А. Ефремова в категории «За литературоведческие и критические работы» присуждена:

Щупову Андрею Олеговичу (г. Екатеринбург) за книгу «Владислав Крапивин».

Премию имени И.А. Ефремова в категории «За достижения в области художественного перевода» в 2019 году не присуждать.

Премия «Во славу Отечества»:

Учредители: Союз писателей России, международный Совет по фантастической и приключенческой литературе, Издательство «Вече» (Москва).

Решением Жюри в составе:

Пищенко В.И. (г. Москва), Поволяев В.Д. (г. Москва, Союз писателей России), Солдатов О.М. (г. Москва, издательство «Вече»), Ананьев Г.А. (Москва), Белоусов В.П. (г. Астрахань), Бортников С.И. (г. Луцк, Украина), Дмитриев Н.Н. (г. Луцк, Украина), Зеленский А.Г. (г. Москва), Иваниченко Ю.Я. (г. Симферополь), Марков А.В. (г. Москва), Пидоренко И.В. (г. Ставрополь), Полянский А.Ф. (г. Москва), Смыслов О.С. (г. Истра Московской области)

Премия «Во славу Отечества» в категории «За выдающийся вклад в развитие отечественной героико-исторической и военно-приключенческой литературы» присуждена:

Дмитриеву Сергею Николаевичу (г. Москва), за многолетнюю работу по изданию историко-героической и военно-приключенческой литературы.

В остальных номинациях Премия «Во славу Отечества» в 2019 г. не присуждается.

Поздравляем Лауреатов!

Обсуждение итогов голосования и вопросов совершенствования присуждения Премий СФП проводится в группе «ФантСовет» Фэйсбука.


Страницы: [1] 2  3  4  5  6  7  8  9 ... 14  15  16




  Подписка

Количество подписчиков: 90

⇑ Наверх