Ирина Бакулина «Венерина мухоловка»

Венерина мухоловка

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Похоже, еще до войны какой-то любитель экзотики завел себе в теплице венерину мухоловку – растение из американских болот. После же того, как шарахнуло, результат получился, мягко говоря, неожиданным. Хотя, дальше – больше. И теперь то, что получилось, уже не просто какая-то чертова ромашка. И даже не просто разумная аномалия.

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: О чём молчат выжившие», 2018 г.

О чем молчат выжившие

Ирина Бакулина — «Венерина мухоловка»

Это один из тех рассказов, в котором интерес к происходящему сохраняется до самого конца. Сюжет здесь хорош. Ничего «вау», конечно, нет, но эта тема с Венерой лично мне очень зашла — люблю я всякие мистические вещи. Единственное, можно было показать больше её возможностей, а не ограничиваться мухоловками, а также мне не хватило хоррорных моментов, которые в рассказе прямо напрашивались. Но это уже так, придирки больше.

Но вот что мне действительно не понравилось, так это скорость развития сюжета. Он здесь движется уж слишком быстро, и создается ощущение, что герои чуть ли не через страницы перепрыгивают. В этом рассказе, на мой взгляд, куда уместнее был бы размеренный темп повествования. Это бы и текст более цельным сделало, и общей атмосфере на пользу пошло. Я вообще начал замечать, что во многих рассказах сюжет несется «голопом по европам». Я понимаю: маленький объем, все дела, но ведь можно, например, брать меньший отрезок времени для действия или убирать какие-то сцены, которые никаким образом не влияют на развитие сюжета или раскрытие персонажей. Конкретно в «Венериной мухоловке» можно было спокойно выкинуть две страницы с движением отряда по реке и начать рассказ непосредственно с высадки на берег.

Кстати о персонажах. В общем и целом они хорошо получились: у главных героев есть свои черты характера и даже какое-никакое развитие по ходу рассказа. Не могу сказать, что я прямо проникся ими, но и картонками они не выглядят. Но вот к логике их поведения в некоторых моментах имеются вопросы. Зачем Андрей пошел к машине, когда ему русским языком сказали: Нужно обойти? Зачем Женька полез за зажигалкой (тут, конечно, объяснение есть, но, на мой взгляд, крайне неубедительное)? Все эти моменты нужны для дальнейшего продвижения по сюжету, это понятно. Но вот с точки зрения логики они выглядят очень сомнительно.

Так или иначе, рассказ вышел хороший. Да, не без проблем, конечно, но читать было интересно. Также я бы хотел увидеть продолжение истории Венеры в полноценном романе, ибо тема крайне интересная.

«Хацуньская аномалия»

Мини-рецензия на «Венерину мухоловку» Ирины Бакулиной

В отличие от многих других авторов Ирина Бакулина смело описывает поселения, никогда ранее не встречавшиеся в серии. Действительно, какой смысл топтаться в Москве, когда целый мир ещё толком не описан?

Спокойный поначалу рассказ довольно быстро превращается в гонку за выживание. Ирина не стремится устроить на страницах своего текста кровавую баню, однако жутких сцен в её арсенале найдётся достаточно, чтобы ясно стало, что мир «Метро» не то место, где можно спокойно прошвырнуться от одного населённого пункта до другого.

Тема раскрыта довольно любопытно. С одной стороны, тайна кладётся на плечи человека, но, с другой стороны, есть ещё один вариант, неожиданно раскручивающий леденящую кровь истину об описываемом посёлке. И если я прав на этот счёт, так раскрыть тему ещё никто не решался, и это особенно круто!