Александра Тверских «Хозяин рая»

Хозяин рая

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Циклы рассказов  >  цикл «Лесные люди»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: О чём молчат выжившие», 2018 г.

О чем молчат выжившие

Опять у автора проблема с повествованием. Который раз сталкиваюсь с тем, что куски текста будто бы в рандомном порядке собраны. Вот этот флешбэк с Мишкой в конце — он там зачем? Он ничего не объяснят, а только напрочь рушит структуру. То же самое касается плана Карася касательно дома. Он зачем? Он же никакой роли в сюжете не играет, героя не раскрывает, но при этом Александра акцентирует на нём такое внимание, будто вся суть рассказа в нём заключена.

В общем, странный рассказ. Сюжет вроде и необычный, но какого-то интереса не вызывает. Читается «Хозяин рая» сложно из-за проблем с повествованием и неудобоваримого языка автора. Мне не зашло абсолютно, очень слабый текст.

«Владыка пекла»

Мини-рецензия на «Хозяина рая» Александры Тверских

Александра Тверских — одна из редких авторесс, чей творческий путь начался ещё в «Последнем убежище» и продолжается по сию пору. Роман о Краснодарском крае мы от неё всё ещё с превеликим терпением ждём, а вот уже третий из четырёх сборников содержит её произведения.

Собственно, мы как раз в Краснодарском крае и оказываемся. Тайна-загадка-непонятка вылезает довольно быстро, и поначалу я наивно полагал, что раскрывать тему предстоит Карасю или Ваське, но Александра готовит неплохой сюжетный поворот, к которому морально нас, вообще говоря, готовят, но всё равно брови почему-то взмывают вверх.

В итоге получился хороший, в нужных местах жуткий, жестокий даже рассказ. Я не любитель жестокости и обилия крови, поэтому большого восторга не испытал от финала, но, абстрагируясь от собственных «фу», могу назвать «Хозяина рая» достойным звеном антологии, с очередным любопытным раскрытием темы. Причём с очередным баллом в копилку переименования.