Дмитрий Дмитриев ««Несрочно в номер»»

«Несрочно в номер»

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Сталкеры необходимы для Метро. Но за много лет тема их работы стала проходной даже для «Арбатских ведомостей». Описано практически всё, что можно. Взяты интервью – у всех, у кого только можно. Но интерес к профессии необходимо вернуть. И в расположение отряда дальней разведки прибывает журналист с заданием написать, о чём молчат сталкеры. Что ж, истории у них есть.

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: О чём молчат выжившие», 2018 г.

О чем молчат выжившие

Честно скажу, прочитав рассказ, я так и не понял смысла названия (понятно, что имеется в виду номер газеты, но почему «несрочно» — до меня не дошло). И это, пожалуй, единственное, что мне не очень понравилось.

В остальном рассказ великолепный. Отличный сюжет, шикарные с юмором реплики героев, ощущение реальности происходящего — всё это про «Несрочно в номер». Честно скажу, ждал в финале чего-то неожиданного, но и то, что я увидел, меня очень впечатлило: вроде бы и банально на первый взгляд, но написано так, что действительно руки задрожали.

Это однозначно один из лучших рассказов в сборнике. Дмитрий, браво! Мне очень понравилось! С удовольствием почитал бы другие ваши работы.

«Арбатские ведомости»

Мини-рецензия на «Несрочно в номер» Дмитрия Дмитриева

Спойлер: пожалуй, у нас тут претендент на лучший рассказ антологии! И надо же, в деле снова новичок в мире литературы. Уже третий раз я с удовольствием открываю новое имя и хочу продолжения банкета. Что ж, у меня впереди ещё десять рассказов, так что, уверен, всё будет!

Я считаю, что «Несрочно в номер» — это хитроумная аллегория на всю «Вселенную Метро 2033». Практически рассказ, что ломает четвёртую стену. Почему? Всё в словах Марины Андреевны. И в её решении. То, как приелись выжившим истории сталкеров, неожиданно ярко перекликается с падением интереса к серии. Нужно и там, и там решение. И вновь, в реальной и вымышленной вселенной обращаются к тем, кто способен выдать годную мощную историю, что должна снова сделать «Метро» великим! Забавно, что именно в этот же самый месяц вышел «Питер. Война» из новой линейки книг, «Вселенная Метро 2035», что либо похоронят окончательно все надежды на возвращение к успехам, либо пробьют дорогу к новым и хорошо забывшим старым читателям. В «Несрочно в номер» это ещё умножается на щемяще трогательно раскрытую тему, отчего даже мне, живущему в спокойных условиях, стало немного больно и грустно.

Отдельно хочу отметить стиль повествования. Он бойкий, в хорошем, даже прекрасном смысле. С таким языком можно рассказать любую историю, и почти наверняка она окажется столь же интересной, как и рассказанная здесь.

Но всё-таки у меня найдётся ложка дёгтя для получившейся бочки мёда. Название. Старое, черновое («Прогулки по новой Москве») было блёклым, да, это же перекликается с сюжетом лучше, но я так и не понял, почему он назван именно «НЕСРОЧНО в номер»? О сроках вообще речи не шло! Впрочем, на впечатления от рассказа это никак не повлияло.