Владимир Васильев «Смерть или слава»

Смерть или слава

Роман, год; цикл «Волга – доминанта Земли»

Космическое будущее человечества: роль безнадежных галактических провинциалов, обреченных на прозябание. Но находка на одной из людских колоний в корне меняет расстановку сил. Чужие бросают отборные войска к человеческой планете Волга в надежде завладеть древним оружием. Вот тут-то и оказывается, что люди отнюдь не слабаки, невзирая на отсталость.

Смерть или слава, и ни шагу назад — к такому повороту событий чужие оказываются совершенно не готовы.

Активный словарный запас: высокий (3065 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Смерть или слава. Черная эстафета
Война за мобильность
Война за мобильность

Смерть или слава

Это даже во времена Лукьяненко читалось когда он был в разуме мягко говоря никак, а сейчас вообще не выдерживает никакой критики. Графоманство с большой буквы Г, уныл и слог автора и сюжетные ходы и идеи, глазу даже зацепиться не за что. Логика полностью отсутсвует как в поступках так и в том как устроил мир автор, но он как бульдозер продолжает переть сквозь тернии графоманства и унылого описания окружаюещего и полной отсутствия логической связки и здравого смысла, но автора не остановить ему очень узках в рамках одной книжки, даже нескольких, благо издательство по всей видимости решило, что бумагу лучше они будут исплользовать лучше по другому назначению нежели пачкать её такие шедеврами.

Искала книгу о взаимодействии человечества и инопланетян и мне посоветовали ЭТО...

Оказалось — боевичок без особых идей, с человечеством, которое просто...эммм...неприятно. Надо ж — вышли в космос, покорили несколько планетных систем, в результате — бандитские разборки, кровь, грабежи и пр.

Ну, казалось, нашелся артефакт чтобы изменить природу, действо, чувства, объединиться против единого врага...но нет.

Хотяяя...как знать, может это я ошибаюсь в том, что верю в доброе, светлое, вечное? И человек как был дикарь с дубинкой, так им и остался?

Книга оставляет чувство недосказанности и разочарования.

Этот непрошибаемый АНТРОПОЦЕНТРИЗМ — им заражены почти все фантасты. Так и хочется воскликнуть — Аллилуия, — по образу и подобию...

Остальные — пыль под ногтями человека

Чем-то напоминает «День независимости» — появление гигантского звездолета, вторжение чужих и повествование от лица разных персонажей. Конечно такое сравнение притянуто за уши, но когда читаешь невольно ловишь себя на мысли, что где-то смутно похожее уже видел. В части представления происходящего книга очень образная — ландшафты планеты «Волга», наземные столкновения с чужими, освоение звездолета «Ушедших». Смена декораций радует: только что был вестерн будущего на удаленной планете, со своими золотоискателями и бандитами, затем вторжение «чужих», где кто-то пытается спастись, кто-то просто выжить, а кто-то подороже продать свою жизнь, и вот уже действие в космосе в чреве гигантского звездолета, потенциальная война с чужими и внутренние противоречия выживших с «Волги», перенесенные внутрь корабля. Необычна и идея появления и предназначения сверх-звездолета рожденного Галактикой и случайно доставшемуся людям. Много всего намешано в относительно небольшом произведении, и выглядит все довольно цельно, но через какое-то время становится скучно, не хватает какой-то изюминки.

Вот и попался мне трешачок. Чую, сыграло мое пренебрежительное отношение к Мойес и неоднократные сравнения (не в ее пользу) с космооперами. «Смерть или слава» – вялый космический боевик, но я бы простила ему любые зависания, если бы только он не дарил надежду на откровение и не втаптывал ее так старательно в грязь.

Книга глупецкая. Я во время чтения чувствовала, как мозги тихонько вытекают из отсека. Виню картонных и тупых персонажей, которые как пешки двигаются туда-сюда по полю для поддержания динамики. Население планеты Волга – сплошь старатели-рудокопы, достигшие определенного мастерства в обращении с роботами, но зато про книги слышать не слышали. Говорить о духовности и моральных ценностях тоже не приходится. В целом создалось такое ощущение, что вся эта горстка колонистов была успешно расконсервирована из какого-нибудь маленького городка, а то и деревни на отшибе. Главный герой, который в идеале должен стать моральным компасом для всех остальных, с самых первых страниц показывает свою ограниченность и бездушность. Если наши потомки-колонисты будут бесстрастно убивать людей и использовать трупы как растопку – не уверена, что желаю человечеству космической экспансии. Про бездумное нажатие неизвестных и потенциально опасных кнопок вообще молчу.

Отупляющая атмосфера перестрелок и беготни, перемежающихся поверхностными угрызениями совести – это еще полбеды. Гораздо больше расстраивает применение внедряемых идей. Например, появление неведомого корабля – развернуться тут можно было воистину мощно, я даже ненадолго поверила, что книга не так плоха, а потом бац – и объяснение оказалось банальной отпиской, словно развивать эту задумку автору стало неинтересно, и он просто слил тему в духе «оно само». Ну дядя автор, мы же не в детском садике, пишете фантастику – будьте добры свою бредятину сделать хотя бы убедительной. Оно само, серьезно?..

Основной фейспалм вызывали местечковость и мафия. Директор комбината со свитой и криминальный авторитет с бандой не растеряли своей предприимчивости и быстро освоились в новых условиях, породив борьбу за власть на пустом месте. Автор обозначил мотивацию этих персонажей коротко и емко: «Пока есть кто-то ступенькой выше, они будут упрямо лезть на самый верх. Даже если там холодно, небезопасно и есть риск свалиться». Это даже не смешно и не грустно, это просто глупо. И эти «отрицательные» герои ведут себя соответственно – лезут выше просто чтобы быть выше. Пошлые они и недалекие, аж тошно.

И теперь вместо исследования самого потрясающего открытия в их никчемной жизни (поданного на тарелочке с голубой каемочкой) эти придурки разводят грязь и интриги. После глобальных изменений в жизни и появления возможности приобщиться к чему-то крышесносящему рудокопчики продолжают вести себя как прежде. Не удивлена, что остальные расы считают человечество дикарями. Отвратная книжка, вызывающая мигрень от передоза вселенским идиотизмом, невежеством и нежеланием развиваться.

Абсолютно предсказуемый сюжет, никакой идеи в книге нет, просто сказочка про избранность людей. Все время ждешь какой то завязки в сюжете и тайны, но это просто Буратино с золотым ключиком. Был некем, а тут оппп и стал полубогом. Описания мира и рас безусловно интересны и красочны, но сюжет очень слабый. Кстати вся серия «Смерть или слава» такая. Не стоит тратить время.

Перед началом отзыва отмечу что я слушал аудиокнигу. И в формате аудио роман просто шикарен. Я искал хороший космический «боевик-приключения» и книга на все сто оправдала мои ожидания. Какого-то действительно гениального сюжета или сложной философии я в книге не углядел, но они там и не нужны. Достоинство этой книге в «драйве» и языке. Язык никак нельзя назвать скудным или пустым, он давольно яркий, часто встречаются необычные и редкие слова, поэтому воспринимать книгу очень просто и интересно. Да и само произведение грустить не даёт. Постоянное движение, несколько сюжетных линий и все это в хорошо прописанном мире «большого» космоса.

Подводя итог, это хорошая, динамичная книга, которая прекрасно подойдёт для того чтобы скоротать время или отвлечься от чего-нибудь.

Мой любимый момент,

(Осторожно спойлер):

Особенно мне понравился момент когда герой решал в начале книги, нажимать или нет не красную кнопку. Очень хорошо прописаны его душевные терзания, с юмором преподнесли эту дилемму «быть или не быть» — читал радовался :)

Один из самых крутых романов российской космооперы, который я читал в самом конце 90-х. Фишка как раз в том и состоит, что для любое произведение Васильева возвращает меня в подростковый период, когда вся жизнь была впереди, а каждая строчка — наполнена эмоциями. Да, получилось глобально, с преемственностью от советской фантастики и выше среднего, за что Вохе огромное человеческое спасибо. И да. то, как изображены в романе русские люди, дорогого стоит.

Произведение, устаревшее ещё при его создании. Вот так писали ура-фантастику в англии и америкосии лет, кажется, 70-80 назад.

И если в самом конце 1990-х у нас это ещё было хорошо читаемо, попросту потому, что мы ещё только-только познали фантастику западных стран, отстав, как читатели, на десятилетия. То сейчас, сие читается уже с трудом. То ли откровенно подростковая фантастика (но из подростковых я лучше Хайнлайновские почитаю, там хоть идея и мораль присутствуют), то ли просто тупо равзлекалово (но и тут я бы предпочёл тоже классиков жанра перечитать). Из наших ни с кем сравнивать не хочется, слишком велик разрыв с одними в лучшую сторону, с другими в худшую.

А конкретнее... Смена действующих лиц не даёт ярковыраженной линии главного героя, из-за чего мельтешение получается. Инопланетяне очеловечены и в поступках и в морали и даже в совершаемых ошибках (впрочем, что это я — алогичную ерунду тут творят вообще все). За делами «волги» напрочь забыта метрополия, основная часть Земной цивилизации и совершенно не указано почему. Боёвка маловнятная, особенно в космосе — совершенно невозможно представить происходящее.

Впрочем, что это я совсем уж раскритиковался. Как развлекалово на раз, тупо как средненькая космоопера старого формата, вполне съедобно, да. На полках магазинов полно куда как хуже творений.

Для меня интересным является то фантастическое произведение, из которого я мог бы подчерпнуть: полезное, оригинальное,остроумное. В данном же произведении отсутствует все вышеперечисленное. Зато в наличи: разумные рептилии, птицы и даже... камни. Оригинально? Скорее жвачно-банально. Хотя, буду объективен, своего читателя этот продукт найдет.

Только вот закрадывается мысль, прекрасно знакомая любителям НФ: ныне такое изобилие по-настоящему «вкусных» НФ-трудов, и авторам, подобным Васильеву, надо бы покарпеть и покумекать посерьезней, чтобы привлечь внимание изысканного читателя.

А так перед нами, утрированно выражаясь, сценарий комикса, но никак не объект художественного искусства.

Роман беспощадно эксплуатирует глубинное чувство патриотизма, понимаемое в самом широком смысле – это когда есть «свои» и «чужие», и абсолютно неважно, как проходит разграничение – по национальному признаку, территориальному или, как у Васильева, по отношению к той или иной космической расе. Этот патриотический задел очень сильно напомнил мне Задорнова, в некоторые моменты так и хотелось дополнить авторский текст избитым клише «Какие же они тупые!». И действительно, поменяв инопланетян на какого-нибудь другого противника, текст может и сменил бы антураж, но никак не свою внутреннюю составляющую. Тем не менее, даже осознавая всё вышеописанное, приятно отождествлять себя с группой гордых, находчивых землян, это неимоверно тешит самолюбие и помогает не замечать многие огрехи текста и сюжета.

Впрочем сам сюжет совсем не блещет оригинальностью – здесь есть и старинные артефакты и наследие исчезнувшей расы и прочие избитые приемы. Однако эта вторичность вполне компенсируется ощущением драйва и атмосферой приключений, за счет качественности которых роман и был оценен мной достаточно высоко. Та лёгкость, с которой герои приспосабливаются к новым обстоятельствам и принимают ключевые для всего человечества решения, конечно же невозможна в реальности, но в книге, не претендующей на лавры психологического романа, вполне простительна. Благодаря этому достигается быстрота развития сюжета – он практически не провисает, хотя и не делает для читателя особых сюрпризов.

Эта смесь космооперы и элементов своеобразного вестерна, приправленная здоровым патриотизмом и не перегруженная особыми философскими изысками (для такого рода литературы это было бы смерти подобно!) оказалась очень хорошим образчиком приключенческой литературы, не претендующей на что-то большее. Если воспринимать книгу именно в таком качестве, а не ждать от неё, к примеру, какого-нибудь нового взгляда на теорию взаимоотношения разумов во вселенной, то она способна доставить несколько часов приятного отдыха и хорошего настроения.

Недурная такая космическая приключенческая повесть. Написанная в традициях жанра и не претендующая на особую глубину или объёмность.

Существуют в Галактике Млечного Пути несколько великих цивилизаций. Состоящие друг с другом в межзвёздном военном союзе. Союз этот нужен для противостояния пришельцам из другой галактики — неким существам (существам ли?), не имеющим материальной органической формы и основы, а являющимся формой существования Энергии в чистом виде. Земляне тоже уже вышли в космос и даже освоили несколько планет в иных звёздных системах, однако популярностью и авторитетом среди Чужих (так земляне называют всех этих инопланетян) они не пользуются, ибо считаются Чужими существами, стоящими в своём развитии на ступеньку-две ниже, причём не только в техническом и научном плане, но и в плане физиологическом и биологическом. А всё потому, что земляне — млекопитающие, а все прочие другие разумные космические расы относятся к другим биологическим видам: ящеры, птицы, насекомые... Но! довольно скоро всем этим Чужим придётся горько разочароваться в своём заблуждении...

Поскольку эту повесть не читал, а слушал в формате аудиокниги, то впечатление основано именно на особенностях этого формата. Чтец озвучивает книгу вполне добротно и удобоваримо (Валерий Кухарешин). Подзвучка сделана довольно приятная и не навязчивая. Вполне годится для того, чтобы чем-то занять 13 часов свободного времени. :-)

Мне понравилось. Читается легко интригует. Написано конечно немного по-детски, без необходимости глубокого осмысления замысла :) но зато по-доброму и сразу понятно, что с хорошим финалом.

Давным-давно (лет десять назад:wink:) все знали, как надо писать космооперу. Для начала надо было взять союз могущественных инопланетных рас, как у Брина или дин Фостера — пару разных птиц, какие-то рептилии, что-то совсем негуманоидное (некоторые еще и медведей добавляли:wink:) Землян надо было низвести на положение рабов, вассалов, расы третьего сорта (нужное подчеркнуть). Но неожиданно в руки землян попадает некий артефакт или сверхмощный космический корабль цивилизации Древних (привет мартиновскому Тафу!:beer:) и с его помощью они покажут инопланетянам, где раки зимуют. По ходу действия желательно поподробней описать вооружение и боевую технику. Очень неплохо добавить немного романтической любви. И главное — побольше драйва и действия. Да, чуть не забыл, — в неравном бою с инопланетянами должен погибнуть храбрый Семецкий.

Как ни странно, все это вполне читаемо. Да, пафоса порой многовато. Да, глубоких идей искать в этом романе не стоит. Зато живенько, динамично и довольно увлекательно. Правда, перечитывать это будешь едва ли.

Да, были времена. Сейчас так уже не пишут. Даже Семецкого перестали убивать. :wink: В итоге впечатления от этой книги, как от старого вестерна с Гойко Митичем — наивно, но трогательно

Оригинальное чтиво, несколько раздражают разборки алчных землян на корабле, но такая их сущность.

Задумка неплохая, воплощение не самое лучшее. Но прочитать стоит.

То что книга в плане сюжета и фабулы ничего особого из себя не представляет тут уже многие высказались. Согласен.

Скажу теперь о том что невероятно раздражало меня — о эволюции.

Назвать эту книгой НФ, можно было бы только если б ее написали лет 50 назад. Но, ближе к теме...

Итак судя по книге эволюция во Вселенной идет сходно — всюду есть насекомые, рептилии, птицы, млекопитающие... Может и так, предположение слабовероятное, но как базовое может проскочить. Вот только зря Васильев вводит сюда разумные камни, и энергетические структуры типа нетленных. Можно конечно начать предположения (например, А'еши — разумные компьютеры пережившие создателей, а нетленные — раса самопреобразовавшихся, заменивших обычные оболочки энергетическими), но это не те вопросы которые должен решать читатель после прочтения книги. Возможно автор прояснил данные моменты в последующих книгах цикла, но читать их только ради этого желания нет. Схалтурил автор.

Придирка конечно несущественная, но автор волей неволей заостряет на ней внимание говоря о эволюции.

А теперь более существенное — теория свайгов о простоте тела и разума. Дураки эти свайги :) Если уж говорить о эволюции то птицы не менее сложны в эволюционном смысле чем млекопитающие. Если не более... Вот ряд Пресмыкающиеся => млекопитающие и Пресмыкающиеся => Птицы. Можно во втором случае даже промежуточное звено динозавров добавить.

Учитывая что птичьих рас в книге не меньше трех свайги даже не дураки, а идиоты :)

В общем автор в процессе написания книги ни о чем серьезном точно не думал. разве что денег заработать.

П. С. вот из-за книг подобного рода Лем так плохо отзывался о фантастике.