Владимир Васильев «Смерть или слава»

Смерть или слава

Роман, год; цикл «Смерть или слава»

Космическое будущее человечества: роль безнадежных галактических провинциалов, обреченных на прозябание. Но находка на одной из людских колоний в корне меняет расстановку сил. Чужие бросают отборные войска к человеческой планете Волга в надежде завладеть древним оружием. Вот тут-то и оказывается, что люди отнюдь не слабаки, невзирая на отсталость.

Смерть или слава, и ни шагу назад — к такому повороту событий чужие оказываются совершенно не готовы.

Активный словарный запас: высокий (3057 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Смерть или слава. Черная эстафета
Война за мобильность
Война за мобильность

Смерть или слава

Перед началом отзыва отмечу что я слушал аудиокнигу. И в формате аудио роман просто шикарен. Я искал хороший космический «боевик-приключения» и книга на все сто оправдала мои ожидания. Какого-то действительно гениального сюжета или сложной философии я в книге не углядел, но они там и не нужны. Достоинство этой книге в «драйве» и языке. Язык никак нельзя назвать скудным или пустым, он давольно яркий, часто встречаются необычные и редкие слова, поэтому воспринимать книгу очень просто и интересно. Да и само произведение грустить не даёт. Постоянное движение, несколько сюжетных линий и все это в хорошо прописанном мире «большого» космоса.

Подводя итог, это хорошая, динамичная книга, которая прекрасно подойдёт для того чтобы скоротать время или отвлечься от чего-нибудь.

Мой любимый момент,

(Осторожно спойлер):

Особенно мне понравился момент когда герой решал в начале книги, нажимать или нет не красную кнопку. Очень хорошо прописаны его душевные терзания, с юмором преподнесли эту дилемму «быть или не быть» — читал радовался :)

Один из самых крутых романов российской космооперы, который я читал в самом конце 90-х. Фишка как раз в том и состоит, что для любое произведение Васильева возвращает меня в подростковый период, когда вся жизнь была впереди, а каждая строчка — наполнена эмоциями. Да, получилось глобально, с преемственностью от советской фантастики и выше среднего, за что Вохе огромное человеческое спасибо. И да. то, как изображены в романе русские люди, дорогого стоит.

Абсолютно предсказуемый сюжет, никакой идеи в книге нет, просто сказочка про избранность людей. Все время ждешь какой то завязки в сюжете и тайны, но это просто Буратино с золотым ключиком. Был некем, а тут оппп и стал полубогом. Описания мира и рас безусловно интересны и красочны, но сюжет очень слабый. Кстати вся серия «Смерть или слава» такая. Не стоит тратить время.

Вот и попался мне трешачок. Чую, сыграло мое пренебрежительное отношение к Мойес и неоднократные сравнения (не в ее пользу) с космооперами. «Смерть или слава» – вялый космический боевик, но я бы простила ему любые зависания, если бы только он не дарил надежду на откровение и не втаптывал ее так старательно в грязь.

Книга глупецкая. Я во время чтения чувствовала, как мозги тихонько вытекают из отсека. Виню картонных и тупых персонажей, которые как пешки двигаются туда-сюда по полю для поддержания динамики. Население планеты Волга – сплошь старатели-рудокопы, достигшие определенного мастерства в обращении с роботами, но зато про книги слышать не слышали. Говорить о духовности и моральных ценностях тоже не приходится. В целом создалось такое ощущение, что вся эта горстка колонистов была успешно расконсервирована из какого-нибудь маленького городка, а то и деревни на отшибе. Главный герой, который в идеале должен стать моральным компасом для всех остальных, с самых первых страниц показывает свою ограниченность и бездушность. Если наши потомки-колонисты будут бесстрастно убивать людей и использовать трупы как растопку – не уверена, что желаю человечеству космической экспансии. Про бездумное нажатие неизвестных и потенциально опасных кнопок вообще молчу.

Отупляющая атмосфера перестрелок и беготни, перемежающихся поверхностными угрызениями совести – это еще полбеды. Гораздо больше расстраивает применение внедряемых идей. Например, появление неведомого корабля – развернуться тут можно было воистину мощно, я даже ненадолго поверила, что книга не так плоха, а потом бац – и объяснение оказалось банальной отпиской, словно развивать эту задумку автору стало неинтересно, и он просто слил тему в духе «оно само». Ну дядя автор, мы же не в детском садике, пишете фантастику – будьте добры свою бредятину сделать хотя бы убедительной. Оно само, серьезно?..

Основной фейспалм вызывали местечковость и мафия. Директор комбината со свитой и криминальный авторитет с бандой не растеряли своей предприимчивости и быстро освоились в новых условиях, породив борьбу за власть на пустом месте. Автор обозначил мотивацию этих персонажей коротко и емко: «Пока есть кто-то ступенькой выше, они будут упрямо лезть на самый верх. Даже если там холодно, небезопасно и есть риск свалиться». Это даже не смешно и не грустно, это просто глупо. И эти «отрицательные» герои ведут себя соответственно – лезут выше просто чтобы быть выше. Пошлые они и недалекие, аж тошно.

И теперь вместо исследования самого потрясающего открытия в их никчемной жизни (поданного на тарелочке с голубой каемочкой) эти придурки разводят грязь и интриги. После глобальных изменений в жизни и появления возможности приобщиться к чему-то крышесносящему рудокопчики продолжают вести себя как прежде. Не удивлена, что остальные расы считают человечество дикарями. Отвратная книжка, вызывающая мигрень от передоза вселенским идиотизмом, невежеством и нежеланием развиваться.

Мне понравилось. Читается легко интригует. Написано конечно немного по-детски, без необходимости глубокого осмысления замысла :) но зато по-доброму и сразу понятно, что с хорошим финалом.

Недурная такая космическая приключенческая повесть. Написанная в традициях жанра и не претендующая на особую глубину или объёмность.

Существуют в Галактике Млечного Пути несколько великих цивилизаций. Состоящие друг с другом в межзвёздном военном союзе. Союз этот нужен для противостояния пришельцам из другой галактики — неким существам (существам ли?), не имеющим материальной органической формы и основы, а являющимся формой существования Энергии в чистом виде. Земляне тоже уже вышли в космос и даже освоили несколько планет в иных звёздных системах, однако популярностью и авторитетом среди Чужих (так земляне называют всех этих инопланетян) они не пользуются, ибо считаются Чужими существами, стоящими в своём развитии на ступеньку-две ниже, причём не только в техническом и научном плане, но и в плане физиологическом и биологическом. А всё потому, что земляне — млекопитающие, а все прочие другие разумные космические расы относятся к другим биологическим видам: ящеры, птицы, насекомые... Но! довольно скоро всем этим Чужим придётся горько разочароваться в своём заблуждении...

Поскольку эту повесть не читал, а слушал в формате аудиокниги, то впечатление основано именно на особенностях этого формата. Чтец озвучивает книгу вполне добротно и удобоваримо (Валерий Кухарешин). Подзвучка сделана довольно приятная и не навязчивая. Вполне годится для того, чтобы чем-то занять 13 часов свободного времени. :-)

Произведение, устаревшее ещё при его создании. Вот так писали ура-фантастику в англии и америкосии лет, кажется, 70-80 назад.

И если в самом конце 1990-х у нас это ещё было хорошо читаемо, попросту потому, что мы ещё только-только познали фантастику западных стран, отстав, как читатели, на десятилетия. То сейчас, сие читается уже с трудом. То ли откровенно подростковая фантастика (но из подростковых я лучше Хайнлайновские почитаю, там хоть идея и мораль присутствуют), то ли просто тупо равзлекалово (но и тут я бы предпочёл тоже классиков жанра перечитать). Из наших ни с кем сравнивать не хочется, слишком велик разрыв с одними в лучшую сторону, с другими в худшую.

А конкретнее... Смена действующих лиц не даёт ярковыраженной линии главного героя, из-за чего мельтешение получается. Инопланетяне очеловечены и в поступках и в морали и даже в совершаемых ошибках (впрочем, что это я — алогичную ерунду тут творят вообще все). За делами «волги» напрочь забыта метрополия, основная часть Земной цивилизации и совершенно не указано почему. Боёвка маловнятная, особенно в космосе — совершенно невозможно представить происходящее.

Впрочем, что это я совсем уж раскритиковался. Как развлекалово на раз, тупо как средненькая космоопера старого формата, вполне съедобно, да. На полках магазинов полно куда как хуже творений.

Роман беспощадно эксплуатирует глубинное чувство патриотизма, понимаемое в самом широком смысле – это когда есть «свои» и «чужие», и абсолютно неважно, как проходит разграничение – по национальному признаку, территориальному или, как у Васильева, по отношению к той или иной космической расе. Этот патриотический задел очень сильно напомнил мне Задорнова, в некоторые моменты так и хотелось дополнить авторский текст избитым клише «Какие же они тупые!». И действительно, поменяв инопланетян на какого-нибудь другого противника, текст может и сменил бы антураж, но никак не свою внутреннюю составляющую. Тем не менее, даже осознавая всё вышеописанное, приятно отождествлять себя с группой гордых, находчивых землян, это неимоверно тешит самолюбие и помогает не замечать многие огрехи текста и сюжета.

Впрочем сам сюжет совсем не блещет оригинальностью – здесь есть и старинные артефакты и наследие исчезнувшей расы и прочие избитые приемы. Однако эта вторичность вполне компенсируется ощущением драйва и атмосферой приключений, за счет качественности которых роман и был оценен мной достаточно высоко. Та лёгкость, с которой герои приспосабливаются к новым обстоятельствам и принимают ключевые для всего человечества решения, конечно же невозможна в реальности, но в книге, не претендующей на лавры психологического романа, вполне простительна. Благодаря этому достигается быстрота развития сюжета – он практически не провисает, хотя и не делает для читателя особых сюрпризов.

Эта смесь космооперы и элементов своеобразного вестерна, приправленная здоровым патриотизмом и не перегруженная особыми философскими изысками (для такого рода литературы это было бы смерти подобно!) оказалась очень хорошим образчиком приключенческой литературы, не претендующей на что-то большее. Если воспринимать книгу именно в таком качестве, а не ждать от неё, к примеру, какого-нибудь нового взгляда на теорию взаимоотношения разумов во вселенной, то она способна доставить несколько часов приятного отдыха и хорошего настроения.

Для меня интересным является то фантастическое произведение, из которого я мог бы подчерпнуть: полезное, оригинальное,остроумное. В данном же произведении отсутствует все вышеперечисленное. Зато в наличи: разумные рептилии, птицы и даже... камни. Оригинально? Скорее жвачно-банально. Хотя, буду объективен, своего читателя этот продукт найдет.

Только вот закрадывается мысль, прекрасно знакомая любителям НФ: ныне такое изобилие по-настоящему «вкусных» НФ-трудов, и авторам, подобным Васильеву, надо бы покарпеть и покумекать посерьезней, чтобы привлечь внимание изысканного читателя.

А так перед нами, утрированно выражаясь, сценарий комикса, но никак не объект художественного искусства.

Оригинальное чтиво, несколько раздражают разборки алчных землян на корабле, но такая их сущность.

Задумка неплохая, воплощение не самое лучшее. Но прочитать стоит.

Первое полноценное произведение, прочитанное мною у Васильева. Многого не ожидал, потому и разочаровываться не пришлось. Мало чем примечательная космоопера с типовыми героями и набором стандартных ситуаций. Немного сгладила впечатление заключительная часть с ее внутрикорпоративным конфликтом. Порадовал и оптимизм автора в отношении отечественного автопрома. Продолжение прочитаю. Но только потому, что оно уже куплено.

Книга хорошая, из васильевских она мне больше всех нравится. Вот только, чем ближе к концу, тем скучнее. И непонятнее. Так что есть крейсер? Творение Ушедших? Фагоцит? Или что? К тому же, некоторые сюжетные линии было бы интереснее доработать совсем в иной тональности, но тут уж, вкус и цвет. Но 8 поставить можно.

Не знаю, почему многие отзываются о книге как о «динамичной». Конечно, на вкус и цвет все фломастеры — разные, но лично для меня монотонная беготня пополам с пальбой выглядит скорее снотворным, чем увлекательным чтивом. Именно чтивом, ибо иначе я данный текст назвать не могу. Сюжета как такового нет — герои как начали бегать и летать туда-сюда, так и продолжали делать это до самого конца, ничуть не меняясь сами и, в общем-то, не слишком меняя окружающую обстановку.

А еще я не очень люблю новеллизации компьютерных игр и еще меньше люблю фанфики. Здесь же автор ничтоже сумняшеся передрал расстановку сил из старенькой, но вполне милой моему сердцу игрушки «Master of Orion», что, впрочем, само по себе еще не грех — тот же Лукьяненко в дилогии о Линии Грез сделал то же самое, но у него, по крайней мере хватило совести поблагодарить создателей игры за одолженную идею, а не стал выдавать нехитрую придумку за плод собственной гениальности. Разбросанные же по тексту отрывочные раскавыченные отсылки к различным отечественным авторам ситуацию вовсе не спасают, скорее мимолетно удивляют, дескать, к чему бы это здесь?

В общем, как было уже кем-то верно здесь подмечено, такое ощущение, что писал 13-летний пацан для развлечения своих одноклассников, и с этой точки зрения я вполне удовлетворен. Будь я его учителем литературы — поставил бы пятерку с плюсом. А вот как роман...

После прочтения у меня остался только один вопрос к автору: а зачем он, собственно, все это написал? Что хотел этим сказать?

Думаю, что у авторов цели написания книг разные. Кто-то ищет ответы на глобальные вопросы, кто-то пытается заглянуть в будущее, кто-то хочет посмеяться над человеческими слабостями... А мы, читатели? Разве всегда мы ищем книгу только затем, чтобы она потрясла нас до глубин души? Нет, конечно. Иногда хочется чего-нибудь легкого, незамысловатого. Как в музыке — не будешь же приплясывать на вечеринке под Моцарта, а подберешь что-то простое среди поп-исполнителей.

«Смерть или слава» — это как раз произведение «для вечеринки». При этом написано оно хорошим литературным языком.

Первая книга серии. Читал давно, впечатления притупились. Но, имхо, продолжение заметно лучше. Однако читать все равно было интересно. Как уже упоминалось, в произведении присутствует драйв. Если драйв зацепил читателя, то извинительны многие просчеты автора. 7 баллов.