Владимир Васильев «Чёрная эстафета»

Чёрная эстафета

Роман, год; цикл «Смерть или слава»

Действие романа разворачивается во Вселенной, уже известной читателю по книге «Смерть или слава», но этот роман написан в совершенно ином ключе. Если «Смерть или слава» — остросюжетный космический боевик, то «Чёрная эстафета» — жутковатый статичный триллер. Название говорит само за себя — через Галактику пунктиром проходит эстафета смерти. Эта книга — о пешках, вздумавших вмешаться в игры ферзей.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3008 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Смерть или слава. Черная эстафета
Чёрная эстафета

Черная эстафета

Произведение это я слушал в аудиоформате. Книга мне понравилась, если конечно, оценивать ее как лёгкое космическое приключение, на большие не тянет. Сюжет был предсказуем, хотя детали каждого этапа удивили. Я говорю о декорациях и персонажах. Эти два важных элемента меняться от этапа к этапу. Книга оказалась весьма насыщена действием и огромным количеством вопроса. Возможно, это я самый внимательный читатель, но так или иначе для меня открытым остался целый ряд вопросов. Во-первых, как все это связано с первой частью. Во-вторых, что всё-таки в саркофаге. Интригу держали всю книгу и так и не раскрыли. Из-за этого разрушилось ощущение целостности произведения. Также я не увидел никакой общей идеи, никакой общей философии... Ничего кроме космических приключений. Книга должна понравиться тем кто хочет просто отдохнуть и «утонуть» в простеньком романе, тем же, кто хочет найти для себя произведение «на подумать» — рекомендовать не могу.

Самая таинственная и медитативная часть цикла «Смерть или слава» (для меня, по крайней мере). Эххх ... с удовольствием бы полетал на своей собственной космической яхте по просторам галактики в режиме «свободного фрилансера». Вот оно, счастье. Потоптался бы по снежку на планетоидах и неспеша попил бы пива, уклу и ром в маленьких кафе городков на дальних планетах космического фронтира. Только без ужастного, мистического и непонятного «гроба» в грузовом отсеке.

Рекомендую в виде аудиокниги в наушниках, изолирующих от внешнего мира.

Читать, разумеется, интерсно. Но концовка заставляет понять, что идея произведения бессовестно заимствована у Хулио Кортасара (роман «Выигрыши»), а это нехорошо...

И хотя, естественно, и антураж и герои полностью переписаны, но оценка 4 — только за прошлые заслуги...

Не должен уважающий себя и читателя автор так поступать...

Одна из лучших вещей автора в крупной форме. Готическая мрачность дальнего космоса соседствует с развеселыми характерами героев, тягучие будни — с остросюжетными приключениями. Жизнь полной грудью — со смертью. Нелепой или тщательно продуманной кем-то из недругов... Этакая смесь из «Пункта назначения» и фильмов Тарантино, когда герои открывают чемоданчик, оттуда — ослепительное золотое свечение, но что там конкретно — понять не получается.

Согласен с большинством рецензентов. Начало неплохое, а конец настолько разочаровывает пустотой и отсутствием выдумки, что хочется завопить насчет обмана читателей. Не советую.

На мой взгляд, превосходное произведение, одно из лучших у автора. Неспешная мрачная динамика произведения вызывает эффект погружения. Шесть этапов напоминают шесть музыкальных вариаций на одну тему — каждая со своими нюансами. В отличие от многих произведений автора, характеры персонажей прописаны ярко, выпукло. Роман пропитан страхом, мистикой, ирреальностью. Центральная идея романа проста до банальности: «любопытство кошку сгубило», однако подана она настолько образно и нестандартно, что завораживает.

Многие критикуют концовку. По моему скромному мнению, во-первых, она не так уж и важна, а, во вторых — она оптимальна для этой таинственной, жутковатой книги.

Это тот самый случай, когда не так уж и важно, что лежит в черном ящике.
Особо любопытные (кошки) читатели могут найти некоторые ответы в первой книге цикла.

Коротко: лучшая вещь Васильева. Рекомендую к прочтению самому широкому кругу читателей.

Удивительное дело! Столько негативных отзывов при довольно высокой средней оценке. Большинство негодует по поводу концовки. А что вы хотели увидеть в этом ящике? Ответ на все загадки мироздания? По мне так все ясно и логично:[в саркофаге фрагмент корабля-фагоцита из романа «Смерть и Слава», а именно био-скафандр с пси-останками Юлии и ,возможно, не только ее. Разве этого мало, чтобы все расы мечтали заполучить такой артефакт?]

О самом романе хочу сказать, что мне понравилось вообще почти все. Читается легко, несмотря на достаточную «твердость» НФ. Много космоса, разнообразие представителей множества цивилизаций, плюс приключения главных героев. Вообщем ни разу не скучно. И еще хочу отметить, что по сравнению с первой книгой цикла «Смерть и Слава» как то все прописано повзрослее что ли. Менее попсово, если так можно выразиться. И пусть здесь нет особо глубокой философии или психологии(хотя слегка затронута тема притягательности легкого и быстрого обогащения, что мне и ,наверняка, многим весьма близко), но с атмосферой у автора все в порядке. Местами даже жутковато было.

Цикл нравится все больше, так что непременно продолжу знакомство с ним. И всем рекомендую к прочтению.

Проблема у романа не в концовке. Я, конечно, подозреваю, что автор реально не придумал ответ на этот вопрос. Да и решил мимоходом пропиарить свою другую книгу: читайте, мол, и всё поймёте. Мне даже понравилось: смеялся долго, ну и слегка обалдел... Притом, ответ на ЭТОТ вопрос — не играет никакой роли в книге. Произведение ведь о любопытстве. Именно оно дало человечеству всё, чего оно достигло, но и оно его опустило морально. По крайней мере, так считает автор.

А проблема книги в другом. Однообразность. Каждый раз одно и то же: получил груз, погулял, сдох — следующий! Получил груз, погулял, сдох — следующий! И т. д. и т. п. Поэтому достаточно было трёх-четырёх глупеньких персонажиков. А там их сколько! Кто-нибудь считал? Так что с фантазией у Вас, господин Васильев, туговато.

Сразу стоит отметить, что этот роман построен на совершенно иной концепции сюжета, чем «Смерть или слава», предыдущая книга цикла.

Вместо эдакого разухабистого боевичка, противостояния свои-чужие, глобальности событий на галактической арене, перед нами разворачивают картину не совсем обычной транспортной перевозки, замешанной на борьбе с Роком и человеческой природой. Даже само повествование отстоит от первой книги более чем на сто лет.

Идея подобной эстафеты смерти довольно интересна, однако у этой медали есть оборотная сторона — это линейность сюжета. Если принять во внимание объемность романа, это становится одним из главных минусов — читатель уже догадывается, что должно произойти и это, естественно, сильно нивелирует эффект от воплощения идеи.

Кроме того, для произведения, пытающегося занять нишу психологического триллера, сама психологическая состовляющая получилась не самой удачной. Автор, конечно, попытался прописать характеры героев, даже выписал для каждого свою историю, однако не смог сделать главного — вдохнуть в них жизнь, превратить из ладно слепленных кукол в дашащих и думающих существ. Если в «Смерть или слава» этот недостаток уравновешивался здоровой долей драйва, которая не давала читателю оглядеть пристальным взглядом все изъяны, то здесь никакого драйва нет и неумение Васильева создавать личности героев вышла на первый план.

Как итог — книга без огонька, с линейным сюжетом, но интересной идеей, положенной в основу.

Определённо, у Васильева это один из лучших романов по своей сюжетной интриге и даже по исполнению, но неспособность создать красивый внятный финал всё испортило.

Моему негодованию нет предела. Такое удовольствие от чтения и в конце — как обухом по голове. Полное ощущение, что меня обманули.

Знал бы заранее о таком финале — вообще не стал бы читать данное произведение. Это как прочитать весь детектив и обнаружить, что финал из книжки кто-то вырвал...

Действие романа происходит в той же вселенной, что и другие романы цикла «Смерть или слава», но в данном случае никаких масштабных боевых действий не происходит, поскольку все действие сконцентрировано вокруг одного небольшого корабля, с очень загадочным грузом на борту. Задача перед пилотами этого корабля стоит довольно простая — доставить груз из одной части галактики в другую, но выполнение этой задачи становится для большинства героев романа, последним делом их жизни.

Начало романа сильно интриговало и предсказуемо шокировало устранением первого же главного героя. Что храниться в таинственном саркофаге, из-за которого (ну и из-за денег, конечно) представители всех ведущих рас готовы сложить свои головы, мы не узнаем до самого конца. Вместо этого придется наблюдать за жадностью людей, птиц и перевертышей, идущих против законов, правил и принципов ради огромной суммы денег. Герои будут сталкиваться с фантомами, кошмарами и собственными страхами, преимущественно внутри замкнутого пространства маленького корабля. Все это создает неплохую, но слегка однообразную атмосферу.

В целом, роман мне понравился. Читать его было нескучно, действия персонажей логичны, ну а к самой вселенной я уже привык после романа «Никто кроме нас». Быть может больше всего, понравилось именно отношение автора к созданным им героям — он тщательно их прописывает, так, что за сотню страниц книги к ним успеваешь привязаться, ну а потом также красиво и разнообразно убивает. Реализм стопроцентный.

«Смерть или слава», «Черная эстафета» — оба романа хороши до половины. Потом позитив отклоняется к негативу, поскольку возникают вопросы без ответов, а уж концовки... Туши свет. СС — прибыл крейсер Ушедших. Прелесть! Ну, и зачем было превращать корабль в фагоцита? Смысл какой? Чего для? А ЧЭ? Господи. только начнешь привыкать к герою — раз! — и нет героя. а уж суперсундук, он же саркофаг... Открывают его, заглядывают... Конец фильма. Да вы покажите хоть, чего там такое спрятано! А если сами не знаете, зачем было туману напускать? Это все равно что написать блестящий детектив в стиле Агаты Кристи, где Эркюль Пуаро собирает всех и хвалится своей дедукцией, рассказывает, как все было, и вот остается последнее слово: «Пуаро повернулся, и сказал: «А убил его...» И все! Мне понравился отзыв Ерохина о «довольно предсказуемой концовке». Лично я похвастаться не могу, разочарован

Насколько хороша первая книга серии, настолько же плоха вторая. Автор, вероятно, хотел поставить в конце многозначительное многоточие, но получился пшик.

Он дал, конечно, пару намеков насчет того, кто лежал в том саркофаге, но как она туда попала и зачем с ней так возились чужие — он то ли так и не придумал, то ли...

Одно слово – жизненно. С самого начала знаешь, как поступит герой, но до последней страницы думаешь, что ведь не поступит так, не может поступить, потому что слишком уж глупо, по-человечески и реально. И эта самая реальность вымораживает что-то внутри. Видимо, именно это и заставляет прочувствовать всю гнетущую атмосферу произведения. Никакие «чужие» и «хищники» не способны сделать с человеком то, что может сотворить банальное любопытство и хорошо развитая фантазия.

Это триллер. Произведение, между прочем, само по себе редкое. Мало где автор так непреодолимо убивает всех своих героев. Понравилось произведение именно логичностью. Да, оно не закончено. Автор оставляет сюжетные линии открытыми,дает простор для фантазии. Это тоже понравилось. Что не понравилось? Если только некая не новизна мира, в котором все это действие происходит. Но советую всем прочитать.