Владимир Васильев «Никто, кроме нас»

Никто, кроме нас

Роман, год; цикл «Смерть или слава»

Во второй книге дилогии читателей вновь ждет встреча с героями из первого романа, все они служат в вооруженных силах доминанты Земли и оказываются вовлеченными в новый виток войны между Союзом и Империей, виток, в котором Союз наконец-то получил в свои руки наследство Исполинов.

Активный словарный запас: высокий (3204 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

РосКон, 2006 // Роман

Война за мобильность
Война за мобильность
Наследие исполинов. Никто, кроме нас
Наследие исполинов. Никто, кроме нас

Никто, кроме нас

Решил прочитать из интереса, что бы узнать, как автор сумеет вывести сюжетную линию на более глобальный уровень... но по моему мнению несколько перестарался. В общей сумятице как то не усепваешь отследить, кто из героев какой след оставил в повествовании! Какое то время изначальный набор персонажей живёт, потом за исключением одного-двух, все погибают, их жаль... но их место тут же занимают какие то другие действующие лица, причём они ведут себя так, словно до этого про них не одна глава написана! Но скоро гибнут и они... ну а когда гибнет третья «волна» героев, непроизвольно ловишь себя на ощущении, что их уже совсем не жалко, а как то всё равно =) главный герой жив, и на том спасибо!

Хотя на самом деле новые имена в книге возникают из неоткуда, как в дешевом фильме — хоп и вышел из-за кадра, и сразу за дело! Очень напоминает манеру действия в фильмах для взрослых ))) Впрочем, ознакомившись с другими произведениями автора, становится ясно, что это просто один из его отработанных литературных приёмов )))

Вобщем книга «одноразовая».

Васильеву удалось довольно неплохо завершить грандиозный проект. Частые повторения (так и чувствовалось, что он копировал куски старого текста и просто вставлял их снова) немного портят впечатления, но зато их можно быстро пропустить. Немного впечатление испортила глупость начальника Хозчасти. Казалось, именно такой человек не должен ничего забывать, но последние акции он планировал, грубо говоря, спустя рукава.

Концовка получилась опять скомканной, но чувствует, что это требовалось по замыслу автора. Ведь таким стали путешествия – быстрыми, почти мгновенными и теперь всё решали секунды, а не часы.

Неизвестное время, непонятная реальность, незнакомые люди и простой читатель, а вернее слушатель, которого закинули в этот мир без предупреждения и объяснений. В этом мире Союз людей и дружественных рас воюет с некоей Империей, которая не так давно вероломно уничтожала планеты Союза. А на одной из нейтральных планет, разведчики Союза находят артефакты исчезнувшей цивилизации Исполинов.

На мой взгляд Васильев прилично перемудрил, выдумав интересную вселенную, но переполнив ее героями и расами. Я не читал предыдущую часть книги, поэтому

совершенно не представлял кто с кем и зачем воюет, что за операция происходила на Табаски, почему в этом мире половина персонажей носит русские фамилии,а планета на Тахире, по своему общественному строю и поведению аборигенов, один в один напоминает нашу Землю, остается при этом чужой для понимания людям с привычными нам именами.

Самое плохое во всем этом то, что мне совершенно не удалось представить персонажей различных рас, места действий, и как следствие книга не оставила никаких эмоций. Более того, периодически роман так нагружал обилием фамилий и терминов, что единственным желанием было остановиться и дать себе передышку.

И даже многочисленные передышки не помогли мне к концу романа запомнить даже половину действующих лиц. Я совершенно не переживал ни за одну из сторон, ни за одного героя, ни в один момент времени.

Чтобы прибавить масштабности межрасовым столкновениям, автор подает нам войну под несколько иным углом — мы видим ее как через призму вояк, так и с точки зрения штаба. Причем, акцент именно на штабно-дипломатических «приключениях», а не на бодром боевике, как было в предыдущей книге. Ход может быть и оригинальный, но в от в том, что он выигрышный, приходится сомневаться.

Кому как, а мне в этом романе больше всего понравилось, что автор пролил хоть немного света на фигурировавший в «Чёрной эстафете» саркофаг.

Искренне надеюсь, что это не заключительная книга (благо, предпосылки к продолжению есть), и мы вновь окунемся в знакомый красивый мир «Смерти или славы».

Вместо загадок, захватывающей атмосферы приключений, как в Чёрной эстафете или Наследии исполинов, сплошное штабное планирование и административный восторг. Как-то всё легко удаётся. Да и шаблонно, схематично.

Первая колонна марширует..., вторая колонна марширует... Да забыли про овраги, а по ним ходить...

Нет ни внятных персонажей, ни яркого мира

По сравнению с первой книгой дилогии, этот роман ощутимо проигрывает. Больше болтовни, меньше движухи. Усложнение сюжета за счёт введения лишних сущностей (атмосферные явления и прочее). Движухи стало меньше — всяческие ляпы стали много заметнее (генераторы оставленные на планете тысячи лет назад лежат на дне на виду, легко узнаваемые, просто обросшие водорослями... да и ещё многое другое по ходу романа).

Наши стали слишком уж круты и везучи. И технологии нашим автор дал такие, что не победить уже было просто невозможно. Даже подумалось — уж чего мелочиться, выдал бы уж землянам, как в первой книге, корабль Ушедших и не парился с этой мобильностью...

Да и банально говоря, читать как развлекалово эту часть уже скучновато. С трудом дочитал, просто чтобы цикл «смерть или слава», так сказать, «добить».

Мдя, книга, прямо скажем, разочаровала!

1. Постоянно и по несколько раз, автор рассказывает содержание предыдущей серии, кто откуда кого знает и почему — утомляет.

2. Действие развивается как-то сумбурно, интересные, на мой взгляд, темы вырезаны, а всякая, как уже было замечено, «мура» во всех ненужных подробностях.

3. Автор устал или просто недодумал, вместо того чтоб написать продолжение неплохого боевика, он неудачно поставил ударение на описании дипломатических отношений между расами, на довольно примитивном уровне.

Больше чем на 5 не тянет!

Как всегда проблемы с концовкой, но в целом интересно и тянет перечитать.

Такое впечатление, что Васильев устал от описываемого мира. Как-то скомкано всё завершил. Но в целом сериал очень неплох

По моему гораздо хуже «Наследия исполинов», много всякой муры.

Продолжение «Наследия исполинов», ничуть не хуже. Возникает желание перечитать всю серию начиная со «Смерть или слава»