Дэвид Моррелл «Было время»

Было время

Time Was

Желая поскорее добраться домой, Сэм Вентворт сворачивает на проселок, проходящий через пустыню, совершая тем самым роковую ошибку...

© TOD

— антологию «Taverns of the Dead», 2005 г.

— антологию «Ужасы», 2006 г.

Ужасы

Taverns of the Dead
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 17

Дэвид Моррелл известен в первую очередь благодаря созданию чуть ли не самого известного и непобедимого героя-солдата по имени Джон Рэмбо. Имя Рэмбо стало уже нарицательным, но в основном благодаря своему киношному воплощению, ведь упор делался на социальную драму и глубокий психологизм. К фантастике и мистике автор в своем творчестве обращался достаточно часто, и один из ярких тому примеров — рассказ «Было время».

Сэм Вентворт спешит домой, но попадает в пробку. Он по телефону предупреждает свою жену, что может не успеть на празднование дня рождения дочери, и жена этому вообще не удивляется: не в первый раз уже. Сэм слишком много времени проводит на работе, он и сам это понимает. Увидев, как несколько машин свернули с основной трассы и поехали по старой дороге в нужном ему направлении, наш главный герой решает рискнуть и последовать их примеру. Вскоре он натыкается на типичный городок дикого запада века эдак XIX. Сэм решает рассмотреть все поближе, прогуливается по городку, заходит в салун, пробует там напиток из сарсапарели и... Приходит в сознание посреди пустыни, от городка остались лишь воспоминания да обломки досок, а самому Сэму очень плохо. Хотя худшее еще впереди, т.к. сделав всего один глоток шипучки, главный герой оказывается в ином мире, очень похожем на наш, но с одним отличием. Для Сэма здесь места нет. Или есть? Дочитайте до конца и решите для себя сами.

Рассказ очень неплох, хотя и раскрывает уже почти заезженную тему. В нем нет ужасов, есть только страх. Страх лишиться семьи (даже если и не уделяешь ей достаточно времени, ведь так легко рассуждать, что жена с дочкой никуда не денутся). Страх лишиться работы (даже если считаешь своего начальника человеком недалеким). Страх лишиться своей жизни, всего того, что делает тебя собой.

Достаточно качественная вариация извечного человеческого страха потерять все, что тебе дорого, и не по злому умыслу, а просто из-за того, что свернул не на ту дорогу и оказался не в том месте. Не ново, но написано добротно.

Герой торопится домой на день рождения дочери. На шоссе пробка и он решает быть самым умным и как нормальный герой «пойти в обход». Но в данном случае решение было очень и очень неверным.

Написано хорошо. Ситуация действительно ужасная и найти из нее выход действительно нелегко, если вообще возможно.

Ситуация не нова, мысль о том, что без необходимости не суйся на пустынные шоссе – также новизной не блещет, но Морелл создал очень неплохой мистический рассказ.

Главное – совсем не ясно, как же так вышло.

Как уже упоминали, тема поднимается не впервые. Некто случайно попал в альтернативный мир и думает только о том, как из него вырваться. Чаще авторы милостивы к герою: меняя ту или иную подробность его жизни, они все же дают ему место в параллельном мире, а иногда и шанс вернуться («Улица одностороннего движения»). Изредка случается наоборот: кошмар, ад, откуда невозможно спастись, сохранив рассудок («Крауч-энд»). Здесь ситуация посередине: Сэм оказывается абсолютно чужим для тех, кого считает знакомыми и близкими — и в этом сюжет весьма правдоподобен! — но надежда у него все же остается. И вот эта надежда, когда все, казалось, потеряно, надежда слабая, которая еще неизвестно, оправдается ли, является наиболее сильной стороной рассказа.

Очень хорошее напоминание о том, как нам бывают дороги наши близкие.

С одной стороны высказавшиеся ранее верно отметили, что прием использованный Морреллом в данном рассказе встречается в книгах и фильмах настолько часто, что вполне может набить оскомину... Но это ведь как и с почти любым другим приемом...

Для меня же он скорее является неким условным архетипичным ходом — во-первых, и оказывается довольно важным по личным причинам (персональных кошмаров) — во-вторых... Это на самом деле страшно — в один миг, из-за какой-то мелочи — потерять всю знакомую тебе жизнь. И пусть подмена реальности — тема скорее характерная для научной фантастики и Филипа Дика... Моррелл облекает ее в этом крепком и цепляющем рассказе, впервые опубликованном в интересной антологии «Таверны мертвецов», в пугающую форму экзистенциального хоррора... При этом сам сюжет скорее смахивает на баечно-склеповый или икс-файловский — что в принципе не есть плохо, т.к. кинематографичность вообще свойствена вещам писателя, и она ему удается.

Свернув не туда, оказавшись в призрачном городке, сделав глоток шипучки из сарсапарели... каждый из нас рискует... и это пугает... Когда очнувшись (очнувшись ли) все вокруг одновременно и знакомое, и чужое... Теряться и терять — страшно... :frown:

В целом атмосферный, но не идеальный может быть в плане описания рассказ, и с концовкой в итоге можно поспорить... Но за чувства, отклик и особо удачные моменты — все же 9.

Я согласен с Вертером де Гёте, что параллельные миры, которые имеют место в этом произведении, в фантастики описываются очень часто...но в фантастике описывается много чего и вопрос чаще ставится не в желании придумывать что-то новое, непохожие, а преподнесение старого, старых идей в свете, который был бы приятен читателям. И Морреллу это вполне удалось, он не стал изобретать колеса, а представил старые идеи в своём миропонимании, и читать этот рассказ действительно приятно.

Рассказ, просто щемящий душу. Очень интересно написанный, психологичный и жизненный: «что имеем, не храним, потерявши — плачем». Номинально к ужасам он вряд ли имеет отношение, но потерять все, что есть — это действительно страшно.

Все эти неожиданные перемещения в параллельные миры, встречи с «иными» родственниками и друзьями описаны в фантастике уже тысячи раз. Хотелось прочитать что-то более оригинальное.