Дэвид Моррелл «Чёрный вечер»

Чёрный вечер

Black Evening: Tales of Dark Suspense

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Черный вечер

Black Evening

Очень плохой, слабенький сборник. Не понимаю, как в 80ых можно было писать такие плохо проработанные и наивные рассказы, где краткость только убивает и без того скучные, местами вторичные сюжеты.

У Моррелла всё получилось хуже, чем у предшественников: рассказы с черным юмором хуже, чем у Фредерика Брауна; рассказы о помешавшихся убийцах хуже, чем у Брэдбери (а рассказ о преследующем дожде слизан с его же рассказа о преследующем урагане); а большая часть сборника по качеству хуже, чем детские книги Р.Л. Стайна.

Правда, под конец общий тон выравнивается, и рассказы превращаются в обычный середнячок с размазыванием соплей. Хоть как-то выделяется из всего этого уныния только «Оранжевый для боли, синий для безумия».

Пожалуй, сборник может быть интересен только тем, что позволяет проследить хронологию малой формы от очень плохой до средней.

Великолепный сборник рассказов! Нет ни одного слабого произведения. Не ожидал такого от посредственного Моррелла. Очень доволен и смело рекомендую хорророманам.

10 из 10

Хороший сборник рассказов, заставивший меня посмотреть на творчество автора «Рембо» и «Братстсва камня» с другой стороны.

Он открыл для меня Морелла как автора очень неплохиз мистических произведений (раньше я читал из его ужасов только «Тотем», но роман мне не очень понравился).

Здесь собраны и юмористические мистические миниатюры, и триллеры, и жуткие ужастики.