Евгений Бенилов «Лгунья»

Лгунья

Что вы будете делать, когда найдёте на пляже голую фею ростом двадцать сантиметров? Если, как герой, возмёте с собой, согреете, накормите и уложите спать, то вам не избежать неприятностей от её ревнивого дружка, вашей ревнивой жены и своих эротических снов.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2004'9», 2004 г.

— антологию «Городская фэнтези 2006», 2006 г.

Городская фэнтези-2006

Если № 9, сентябрь 2004

Модель для сборки

Данный рассказ — типичный образец эротической фантастики. Ее особенностями являются: примитивный сюжет, рассчитанный на столь же примитивные чувства читающего, преувеличенное внимание к гендерным различиям персонажей и их сексуальным действиям, упрощенность и недоразвитость самих персонажей. Если б данное произведение публиковалось в журнале Playboy, я был бы восхищен его пристойным романтизмом и даже поаплодировал бы автору. Но в данном случае сборник называется «Городское фэнтези», что накладывает на продукцию определенные этические рамки. А что, если книгу купил бы какой-нибудь подросток? Смогла бы она тогда поднять его мораль и чувства на более высокий уровень или банально совратила мальца на недозволенные по возрасту действия? Считаю, что редакторам всё же следует думать головой, а не прочими органами, составляя списки произведений для подобных сборников.

Одна оригинальная мысль в рассказе всё же есть — именно из-за нее я добавил к оценке лишний балл. Речь идет о необычном способе воспроизводства фей: для этого им достаточно совершить половой акт с человеком ... во сне. Весьма изобретательно, надо сказать. Вот приделать к такой идее нормальный сказочный сюжет — и рассказу б цены не было! А так...

-----------

РЕЗЮМЕ: эротический рассказ о сексуальных традициях сказочных фей. Без предыстории этого «малого народца» и хотя бы краткого описания его обычаев данная история немногого стоит. К тому же, ей определенно нужно присвоить рейтинг 18+.

Читается легко, повествование непринуждённое и незатянутое, особливо в этом содействует красочная разбивка глав: по страничке и с названиями.

Совсем не понравились многочисленные анатомо-физиологические подробности, и за это автору незачёт: описывает сказочное существо и постоянные туалеты. И вообще — почему если фея, то голая? Прежде всего — прекрасная же, наверное, а не вызывающая желания сами знаете чего.

Что касается морально-этической оценки главного героя, лояльность к которому автор полунавязчиво пытается вызвать, то прежде всего хочется сказать: сам дурак, кобель и тряпка! Никаких к нему симпатий или понимания его мотивации лично у меня не возникло.

Рассказ неплох, но лишь в качестве дорожного чтива. Чего-то глубокого в нём не увидел — фэнтези же. Да простит меня многоуважаемый автор.

Понятно что история фэнтезийная.Но в то же время очень жизненная.Ведь в принципе сколько вокруг нас таких лгуний.Они для достижения своих целей идут на любые ухищрения.Соблазняют,вызывают жалость и желание их защитить(проявив мнимую слабость),лгут,разрушают семьи.И многое другое.Но вот не каждый мужик может устоять-слабые мы.И рушатся семьи и летим мы в пропасть...Но те кто всё таки устоял и не поддался,это и есть те самые настоящие мужчины.

Лирический, местами смешной, но в целом очень грустный рассказ. История о том, какими кандалами нас держит окружающая действительность, не позволяющая усомниться в том, что где-то там, за гранью есть волшебный лучший мир. Мне кажется, что герой сделал Свою Главную Ошибку в жизни...

Мужчина нашел на берегу моря фею. Но она не исполнила его желания, а наоборот, добавила проблем в его жизнь.

Занимательный рассказ, написанный легко и с юмором.