Майкл Маршалл Смит «Позже»

Позже

Later

А как все было замечательно! Он любил ее, она любила его... И жили бы они долго и счастливо, если бы...

Впрочем, так же все продолжается, если опустить одну незначительную деталь...

— антологию «Зомби», 1993 г.

— антологию «The Best New Horror 5», 1994 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Seventh Annual Collection», 1994 г.

— сборник «What You Make It», 1999 г.

— сборник «More Tomorrow & Other Stories», 2003 г.

— антологию «Zombies! Zombies! Zombies!», 2011 г.

Зомби

The Mammoth Book of Zombies
The Year's Best Fantasy and Horror: Seventh Annual Collection
The Best New Horror 5
The Giant Book of Zombies
What You Make It
More Tomorrow & Other Stories
Zombies! Zombies! Zombies!
The Mammoth Book of Zombies!
Zombies!: Tales of the Walking Dead

Невероятно трогательный и неимоверно печальный рассказ о самом трагическом событии из всех, которые могут произойти в жизни: о потере близкого человека. И то, о чем он хочет поведать нам, чувствуется с самых первых строк.

В этом меланхоличном этюде очень тонко переплелись счастливая реальность (на которую герой смотрит так, словно все это давно в прошлом, и то, что сейчас происходит, всего лишь отголоски счастливых, но давно поблекших воспоминаний) с грустными и горькими размышлениями, которые вдруг посетили нашего героя. Размышлениями о том, что же он будет чувствовать, когда ее не будет рядом. Но ведь это будет позже… Он даже не подозревал, что позже наступит слишком рано.

Автор просто невероятно искренне и реалистично передал все чувства утраты, испытываемые главным героем, и, читая рассказ, ты словно становишься на его место и испытываешь всю эту душевную боль и всепоглощающее чувство пустоты и обреченности.

Трогательный жутковатый рассказ. Странная комбинация, правда? Не тяжелый, лично для меня, но грустный.

А еще из тех, о которых ты не можешь с уверенностью сказать: произошло что-то сверхъестественное, либо что-то не так с восприятием реальности героя.

Словом, мне рассказ понравился.

Обожаю Майкла Маршалла Смита. Каждый рассказ оставляет глубокое и сильное впечатление. Хотя,наверное,не стоит так вживаться в чувства героев...

Бесконечная душевная боль в сочетании с бессмертным светлым чувством-любовью! Очень остро переданы чувства героя,что заставляет сильно сопереживать его утрате.

Прочла и как будто сама пережила эту трагедию... Долго не могла прийти в себя.

Редко встретишь такой светло меланхоличный рассказ о зомби. Да, он предсказуем, да сюжет не блещет вывертами. Но рассказ очень хорош верой в силу любви, которая побеждает все, даже смерть. При этом рассказ не сползает в пошлость, как те произведения, что убили литературу о вампирах.

Очень хорошее произведение, хотя, к жанру ужасов относящееся лишь косвенно.

Простоватый, предсказуемый, но при этом красивый и хорошо написанный рассказ. Историй о любви и потере написано множество и Смит, разумеется, ничего нового на эту тему не говорит. Из-за этого, читая его рассказ, постоянно ловишь себя на мысли, что все это уже было-было-было. Но все же этого автора не зря считают талантливым рассказчиком, стиль и нотка меланхолии в его исполнении делают даже такую проходную историю приятным чтением.