Джессика Таунсенд «Испытание Морриган Кроу»

Испытание Морриган Кроу

The Trials of Morrigan Crow

Роман, год; цикл «Невермур»

Морриган Кроу – очень необычная девочка. В раннем возрасте она узнала, что проклята и должна умереть в свой одиннадцатый день рождения, ровно в полночь. Горожане искренне считают, что во всех их бедах и несчастьях виновата именно она.

Чтобы избежать проклятия и остаться в живых, ей надо пройти через опасные испытания и присоединиться к таинственной Вундерколлегии. Сможет ли Морриган преодолеть все превратности судьбы и познать себя?..

— цикл «Невермур»

Ауреалис / Aurealis Award, 2017 // Литературное произведение для детей (роман)

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2018 // Фантастическая литература для младших и средних классов

Waterstones Children's Book Prize, 2018 // Для младшей возрастной категории

BooktubeSFF Awards, 2018 // Для среднего школьного возраста (выбор читателей и выбор жюри)

Премия австралийской книжной индустрии / Australian Book Industry Awards, 2018 // Книга года для детей младшего возраста (7-12 лет)

Премия австралийской книжной индустрии / Australian Book Industry Awards, 2018 // Премия Мэтта Ричелла лучшему дебютанту

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2019 // Переводной подростковый роман фэнтези (Австралия)

Books Are My Bag Readers' Awards, 2018 // Для среднего школьного возраста

Невермур. Испытание Морриган Кроу

Невермур. Випробування Морріґан Кроу

Книгу не зря на обложке сравнивали с Гарри Поттером. Если бы я увидела тогда эту надпись, ни за что бы не купила. Не люблю я, когда Историю о Мальчике, который Выжил, используют как основу или нагло списывают. Когда только начинаешь читать книгу, сразу понимаешь откуда ноги растут. Ну почему именно в одиннадцать лет, почему именно в день рождение приходит спонсор? да и избранность девочки к концу книги объясняется. И злодей тоже в наличии, о котором нельзя говорить, а не то могут посадить в тюрьму. В книге так же присутствуют испытания, с помощью которых Морриган должна поступить в «Вундерколлегию». Они до ужаса скучны и мало прописаны.

К персонажам не проникаешься, потому что истории их ты не узнаешь, а у той же Морриган не самый лучший характер. Второстепенные персонажи тоже не понравились: девочка с черной косой всю книгу всех подставляла, а потом вошла в список лучших. Ну, каждый добивается своего как может, но такая себе мораль для детской книги. Кошка постоянно всем недовольна, рычит, огрызается, всех затыкает. Хоть бы раз адекватно себя повела. Злодея так только в конце сделали злодеем и то, мне хотелось кричать «Не верю!». Ну как-то все это так наиграно было.

Из плюсов я могу выделить только не очень хорошо прописанный мир, хотя тема передвижения на зонтиках оставляет вопросы. Очень красивые сцены Рождества и спарринг Йольской королевы и Святого Ника. Это было прекрасно. И крупный шрифт, с помощью которого книга читается быстро. Хотя мне понадобилось больше времени, никак не могла себя заставить читать дальше середины.

Есть детские книги, который взрослые читают с удовольствием. В волшебство которых хочется верить и взрослые, на момент чтения такой книги, тоже возвращаются в детство. Но, к сожалению, для меня Невермур оказалась не той книгой, которую бы я читала с удовольствием. Продолжать серию не буду.

Многого ждала от этой книги, начитавшись хвалебных отзывов.

Но — увы! Книга показалась посредственной и слишком детской. При этом для детской книги в ней есть моменты, которые вызывают недоумение с точки зрения морали, об этом ниже.

Перед нами этакий Гарри Поттер на минималках, с внезапно свалившимися на бедного ребенка-изгоя чудесами, письмом-приглашением в волшебную шко... а, нет, Вундерколлегию. С гонками на драконах, Испытаниями, волшебным отелем, способным менять интерьер по своему вкусу.

При этом характер Морриган не раскрыт, и за что ее любить и с какой стати сопереживать ей — остается тайной, покрытой мраком. Почему все эти чудеса на нее вдруг свалились, становится ясно в финале, но при этом ее личность не раскрыта от слова совсем.

Некоторые моменты, например, путешествия по движущейся дороге, держась за зонтик (руки-то не устают от такого путешествия?), белки, «глазеющие в восхищении» (слабо представляю, как в черных бусинках можно разглядеть восхищение) кажутся то ли чрезмерно детскими, то ли просто абсурдными.

Теперь к вопросам морали. Персонаж, имеющий разных «кавалеров на каждый день недели, исключая воскресенье», персонаж, который помогает Морриган не потому, что та спасла ее от неминуемой смерти, а просто потому, что та ей по некоторым соображениям интересна, открытый факт жульничества на испытаниях, когда ради Морриган подставили абсолютно левого, ни в чем не повинного ребенка-кандидата, и все приняли это как будто так и надо — это нормально?.. Я не ханжа, но для детской книги, а янг-эдалтом я ее не назову как раз из-за чрезмерной наивности, какие-то странные моральные установки. Уж хрен с ним, с мальчиком, надевающим джемпер «с кошечкой с розовым бантиком и бубенчиком» и примеряющим костюм Златовласки.

Меня долго отталкивали от покупки этой книги 2 разных причины: Озон и сравнение с Гарри Поттером.

Так вот — любые указивки на Поттера только вредят этой книги.

Поначалу кажется, что у них много общего: девочка 11 лет, которую никто не любит и которую нужно спасать, потом появляются отсылки на злого властителя, то есть Вундермастера.

Только вот здесь нет ни школы, ни учебы, и все не так просто, как кажется.

Персонажи... как же прекрасна Кладенца, на самом деле, и я не могу дождаться раскрытия ее персонажа автором дальше.

Морриган — реальная, не надуманная, в нее легко веришь, равно как и в двоих ее друзей.

Жду продолжения, и жаль что вторая книга трилогии выйдет только осенью.

«Вороненок, вороненок — черничинки глаз.

Смотрит в поле, где крольчата пускаются в пляс...

Хоть пляшите, хоть бегите — пробил ваш час.

Вороненок ваши глазки вырвет у вас!» (с)