Новелла Матвеева «Откровения Коринны, или Сонеты о “книжности”»

Откровения Коринны, или Сонеты о “книжности”

Эссе, год (год написания: 1998); цикл «Откровения Коринны, или Сонеты о “книжности”»

Краткое эссе-предисловие к публикации своих стихотворений в журнале: Вопросы литературы 1999, №1. Основная авторская мысль этого эссе:

«Вряд ли нам требуется быть “книжными” и залитературенными, чтобы знать, к примеру, о том, что Коринной звалась эллинская знаменитая поэтесса, современница Сапфо, и что другая (позднейшая) Коринна является главной героиней книги мадам де Сталь “Коринна, или Италия” — романа, которым зачитывались барышни пушкинской эпохи, и Татьяна Ларина — в их числе.

И однажды (в 70-е годы) мне подумалось: вызови я из небытия какую-нибудь еще третью Коринну — она-то уж неизбежно должна будет стать... не столько новым персонажем, сколько уже нарицательным именем всякой писательницы вообще. Во всяком случае, для меня это будет так. Правда, лишь при том условии, если она (моя Третья Коринна) унаследует от предшественниц всю честность и долготерпение женского творчества.

Вот, собственно, откуда имя Коринны и в названии цикла сонетов о так называемой “книжности”. Ведь с некоторых пор почти все занимающие меня проблемы творчества я начала перекладывать на плечи Коринны...»

Опубликовано в журнале: Вопросы литературы 1999, №1