Джо Р. Лансдэйл «Поворот мертвеца»

Поворот мертвеца

Dead Man's Curve

Рассказ, год; цикл «Мир «Живых мертвецов»

Может, Дженни и девчонка, но лихо водить «тачку» она умеет лучше многих парней. И тягаться с ней в ночных автогонках на деньги рискованно. А в эту ночь ставки будут высоки как никогда. Ведь это ночь, когда восстали мертвые...

А. Баннов (1)

Ночи живых мертвецов

Рассказ можно было бы назвать «Гонки среди зомби». Два гонщика, причем один из них девушка, решают выяснить кто же круче. Приз: 200 баксов. Самое сложное место на трассе — это Поворот Мертвеца. Там дорога резко поворачивает, и если не сбавить скорость, то можно вылететь с шоссе и упасть в карьер с водой.

Гонка едва только успевает начаться, как появляется толпа зомби и съедает одного из водителей. Оставшиеся в живых люди добираются до фермы, но и она не может служить надежным укрытием. Оттуда приходится бежать и тут на выручку приходит тот самый опасный поворот — Поворот Мертвеца. Герои используют его, точнее, просто вылетают с дороги; машина тонет, но выжившим удается спастись. В конце концов, уж лучше вымокнуть до нитки, чем стать ужином для зомби.

Чем-то мне этот рассказ напомнил смесь из игр «Need for Speed» и «Resident Evil» (или любой другой игры про живых мертвецов, например: «Left for Dead»). Микс получился интересным, но мне кажется, что Джо Лансдейл способен на большее.

Обычно, произведения Д. Лансдэйла мне по душе. Но не это. Плоские герои, один негодяй, остальные «хорошие». И толпа зомби.

Сюжета нет, интересных персонажей нет, окружающий мир не выписан.

Все очень просто — зомби смачно кушают людей, герои пытаются «замочить» зомби и сохранить свои жизни. Нет, в этом рассказе Д. Лансдэйл сказал бы не так- «спасти свои хреновы задницы».

Чего хватает — крови, мозгов и жестокости. Все в лучших традициях зомби-хоррора.