Джей Бонансинга «Явиться незамедлительно»

Явиться незамедлительно

Fast Entry

Рассказ, год; цикл «Мир «Живых мертвецов»

Жасмин умеет читать мысли и работает на военных. Когда у разведки возникает нужда в ее специфическом даре, ее вызывают кодовой фразой по телефону. Но в этот раз ее ждет в Медицинском центре Армии США то, к чему она не была готова. Да и весь мир тоже.

А. Баннов (1)

Ночи живых мертвецов

Нормальный хоррорный минибоевик, очень напоминает компьютерную игру / фильм «обитель зла» по аранжировке. Конечно, очень условная научность, избыток личных переживаний главной героини, но ритм неплохой, хотя активных событий маловато.

В целом — приемлемое качество для сборника рассказов с необычным ракурсом отображения событий.

Про женщину-экстрасенса на службе у правительства. Она должна просканировать память «нулевого» пациента. Сканирование проходит чересчур успешно и экстрасенс сама превращается в зомби. Она съедает «нулевого» пациента, который хотел съесть ее.

Неплохой рассказ с необычным финалом. Но произведение портят лирические отступления о жизни экстрасенса, они словно втиснуты, чтобы нарастить объем.

На мой взгляд, очень неплохой зомби-хоррор.

Во-первых, очень детально, ярко, жестоко и мерзко показаны сцены каннибализма. Для этого жанра литературы это отлично. Прям до мурашек по коже.

Во-вторых, хоть рассказ и короткий, героиня получилась живой ( до поры до времени), а не просто схемой.

Ну и в третьих, в этой истории присутствует некий психологизм, попытка заглянуть в разум персонажей ( сначала в переносном, а потом и в самом прямом смысле — покопаться в мозгах), почувствовать их эмоции. Это редкое явление в зомби-хорроре.

Мне рассказ понравился, несмотря на простоту сюжета.