Джон Скипп «Последний и лучший день Джимми Джея Бакстера»

Последний и лучший день Джимми Джея Бакстера

Jimmy Jay Baxter's Last, Best Day on Earth

Рассказ, год; цикл «Мир «Живых мертвецов»

-Наконец-то можно делать что захочешь!

Так думал Джимми, собирая всё своё оружие и обзванивая друганов.

-Можно, наконец, зачистить американскую землю от всякой мексиканской, черной, мусульманской....да что уж там — всей мрази, которая мешает жить простому белому парню!

Но не всё пошло так, как задумывалось.

К. Воронцова (1)

Ночи живых мертвецов

Памфлет на тему социальной напряжённости в самой демократической стране в условиях зомби — апокалипсиса. Написано бодренько, назидательный смысл имеется, а вот ощущения хоррора — ничуть, несмотря на тех самых человекоедов.

Для газеты, журнала, сборника — сойдёт, развлекательное чтиво с неглубоким смыслом.

Этот неглубокий смысл лежит на поверхности. Случись какая проблема крупного масштаба — и граждан США не останется, общество мгновенно распадётся на враждебные группировки.

И Аллах с ними.

День для Джимми действительно выдался самым лучшим, хоть и последним. Люди вокруг стали превращаться в зомби, а это значит, что можно вести себя так, как хочешь. Ведь моральные принципы и законы больше не работают.

Вот и Джимми принимается мочить всех, кто ему не нравился: гомосексуалистов, латиноамериканцев, священников и даже, страшно сказать, трансгендеров. Впрочем, и на Бакстера найдется своя управа, ведь не все любят психопатов с фашистскими замашками.

Основных плюсов у рассказа три:

1) Главный герой-отморозок — цитаты: 1) «Я всегда хотел сбить кого-нибудь грузовиком»; 2) «Христос вернется покарать нечестивых», «Надеюсь, он будет больше похож на Тора или Одина, а не на печального хиппи, повисшего на кресте». Это самое невинное, о чем думает главный герой; а то, что он делает — об этом лучше читать.

2) Динамичность.

3) Неполиткорректность. Нет, не так. Вопиющая неполиткорректность. Здесь издеваются над всем и над всеми: над сексуальными меньшинствами, над нацменьшинствами, над религией, и даже над трансгендерами.

Рассказ на любителя сплаттерпанка.

Примечательного в нем только то, что нет ничего лишнего.

Только жестокость, кровь, секс, оружие.

Язык стилизован под примитивный уровень мышления.

Подошёл, поднял ствол, вынес мозги, опустил автомат. Краткость — сестра таланта.

Главный герой, наконец, обрёл то, к чему стремился всю свою жизнь — безнаказанно убивать.

Полный дом оружия — а применить его негде! А тут раз — зомби-апокалипсис! Стреляй не хочу.

Вот и весь рассказ.

Ничего лишнего.

Вот момент понравился:

Герой «взял любимый Автомат Калашникова — Урсулу, названный так из-за русского происхождения». Урсула — русское национальное имя? А я и не знал...