Джордж Ромеро «Джон Доу»

Джон Доу

John Doe

Рассказ, год; цикл «Мир «Живых мертвецов»

Кругом зомби-апокалипсис. И только двое ученых до последнего пытаются найти истоки, найти самого первого живого мертвеца. И, возможно, находят. Но кому это уже поможет?

А. Агеев (1)

Ночи живых мертвецов

Автор рассказа не только один из редакторов всей антологии «Ночи живых мертвецов», но и создатель фильма «Ночь живых мертвецов». Да — это Джордж Ромеро — главный «зомболог» Северной Америки.

Поэтому читатель вправе ожидать от произведения многого. Увы, его ждет разочарование. Единственное, чем рассказ запоминается, так это кошмаром Шарлин, секс-бомбы из Бронкса и по совместительству патологоанатома.

Отличный зомби-хоррор. На мой взгляд, один из самых интересных в сборнике «Ночи живых мертвецов». Ну, все-таки, автор — Д. Ромеро, а уж он в живых мертвецах разбирается как никто другой!

Сюжет? Да нет особо никакого сюжета. Кусочек жизни. Самое начало зомби-апокалипсиса. Два главных героя — судмедэксперт и его помощница проводят вскрытие неопознанного трупа...

Все понятно, предсказуемо, по-сути, никакой интриги. Весь фокус в том, что описан этот короткий отрезок времени, крошечный кусочек жизни, очень мастерски. Кинематографично. Ну да, ведь я уже говорил, что автор рассказа — Д. Ромеро. Прочитал эту маленькую зарисовку, а такое впечатление, что посмотрел начало захватывающего фильма ужасов.

Хочется продолжения!