Райан Браун «Убийство из милосердия»

Убийство из милосердия

Mercy Kill

Рассказ, год; цикл «Мир «Живых мертвецов»

Вернувшийся из Вьетнама солдат вынужден выживать среди мертвецов и живых отморозков, изображая из себя зомби. И помочь ему спастись может только любимая, к которой он спешил, но не успел...

А. Баннов (1)

Ночи живых мертвецов

Вернувшийся с войны во Вьетнаме солдат Марвин спешит к своей девушке Пэм. Однако парню придется столкнуться с чередой злоключений и, в конце концов, ему самому предстоит притворяться живым мертвецом. В результате Пэм чуть было не застрелит Марвина, но все закончится хорошо: никто не убьет друг друга из милосердия.

Хороший рассказ. Своего рода интерпретация пословицы «С волками жить по-волчьи выть», только тут «С зомбями жить, как зомби быть».

Наверное, самый слабый рассказ антологии.

Есть ГГ — бравый ветеран Вьетнама, есть его отважная подруга, есть негодяй-коп, все трое из отличного картона. И весь это любовный треугольник проистекает на фоне «после «Ночи живых мертвецов».

Сильно напоминает индийское кино — слишком много совпадений, «роялей в кустах» и «чудес» в виде внезапных воскрешений (нет, не оживших мертвецов), фантастического везения/неуязвимости ГГ, снайперских навыков его подруги и глупости негодяев.

Текст воспринимаешь как пересказ какого-то трэшевого боевичка/ужастика категории «В» годов 60-70. Может, конечно, автор и задумывал такую стилизацию а-ля «Родригез+Тарантино = «Грайндхаус», но если господа-режиссёры честно предупреждали о своём трибьюте трэш-кинематографу, то здесь всё на полном серьёзе.

Оставим в стороне саму тему зомби. Верить или нет, научно или нет — всё это несущественно.

Существенно одно — у таких историй есть канон. Нарушить его — и все. Рассказ из средненького превращается в плохой. Зачем это делает автор? По недосмотру? По глупости? Не знаю. Но финал истории он сливает с треском. И вот почему:

г.г. изображает зомбака, — для этого жрёт плоть зомбаков. А когда пуля прошивает его полный зомбоплоти рот..., он не заражается!
Да это просто плевок в сторону канона. Я до последней строчки ждал, что автор меня «обманет», что он не ступил. Но, увы.

А в целом история о вернувшемся из Вьетнама солдате, могла получиться интересней, убавь автор уровень трэша, сгладь черно-белость героев... Э, да что говорить.

Совсем мне этот рассказ не понравился. Ну не смог я увидеть в нем хоть какую-то художественную ценность.

Да, очень и очень многие произведения про зомби не блещут разнообразием сюжетных линий и глубиной раскрытия характеров героев. Тема достаточно специфическая.

Но, хоть чем-то эти рассказы должны цеплять. Может быть, атмосферностью. Или великолепно и ярко выписанными кровавыми сценами.

Здесь я не увидел ничего.

Герои — никакие, декорации — вообще отсутствуют. Зомби — не страшные. Убийства и расчлененка — не вызывает никаких эмоций.

Слабенький рассказ.