Дэвид Веллингтон «Орбитальный распад»

Орбитальный распад

Orbital Decay

Рассказ, год; цикл «Мир «Живых мертвецов»

Рядовой день на МКС. Заканчивается смена одного из астронавтов. Прибывают русские на «Союзе». Но в последний момент всё идёт не по запланированному.

А. Баннов (1)

Ночи живых мертвецов

Все произведение — это запись переговоров между Международной Космической Станцией и Центром Управления Полетами. Признаюсь, что мне не нравятся рассказы подобного формата: по сути, рассказы-диалоги.

Однако автору, не смотря ни на что, удалось создать напряженную и местами даже страшную атмосферу. Зомби-апокалипсис наступил не только на Земле, но и над Землей — в космосе.

Космический зомби-хоррор. Рассказ написан в виде стенограммы записи связи ЦУПа с МКС. В принципе, ничего нового от этого сюжета ждать не приходится. Понятно, что произойдёт дальше, и чем все закончится. На то он и зомби-апокалипсис.

Но, история, несмотря на то, что состоит только из одних диалогов, очень атмосферная, и достаточно жуткая.

С помощью такого стиля изложения достигается некая документальность, реалистичность. И даже некая кинематографичность.

По-мне, хороший рассказ, хотя весь эффект достигается за счёт мрачной и напряжённой атмосферы, а не кровавых сцен.