Джон Руссо «На следующий день»

На следующий день

The Day After

Рассказ, год; цикл «Мир «Живых мертвецов»

Когда покойники поднялись из могил, шериф Макклелланд смог быстро оправиться от шока и сколотить толковую команду по зачистке округи от бродячих трупов. Вскоре он выяснил, что даже в такой чудовищной ситуации главной угрозой для людей остались не мертвые каннибалы, а живые негодяи.

С.В. Резник (1)

Ночи живых мертвецов

Автор «Ночи живых мертвецов» решил написать продолжение. Ничего хорошего не получилось. Правда, этот рассказ — всего лишь кусок сценария к фильму, как написано в аннотации. Поэтому, никакой художественной ценности, на мой взгляд, это произведение не представляет.

Писатель все время делает акцент на героев «Ночи..», Барбару, ее брата. Ну а какой в этом интерес, если, они теперь, в нынешнем состоянии, всего лишь одни из сотен безмозглых оживших трупов? Какой смысл продолжать законченную историю?

Впрочем, мне больше всего не понравился сам стиль изложения. После атмосферной «Ночи..» ждёшь такого же по уровню произведения, а тут...

В общем, на мой взгляд, совсем слабо. Нет ни интриги, ни интересных героев, ничего, что бы увлекло.

Пожалуй, это единственный рассказ в антологии, который больше всех связан с фильмом «Ночь живых мертвецов». Причем не просто связан, он словно продолжение киноленты. Поэтому и называется «На следующий день».

Здесь даже есть персонажи из фильма: парень Джонни и его сестра Барбара. Думаю, что многие любители киноленты Ромеро вспомнят, как брат пугал сестру на кладбище: «Они идут за тобой, Барбара!». Что ж, зомби пришли не только за Барбарой, но и за самим Джонни. Теперь брат и сестра — живые мертвецы и охотятся на людей.

В произведении несколько сюжетных линий, которые в конце пересекаются. Интереснее всего наблюдать за приключениями монтера Джеда и коммивояжера Даниэлы. И хотя рассказ не блещет стилистическими изысками, в нем есть то, что выделяет его на фоне остальных и ставит выше их. Имя ему — Атмосфера.