Лори Голдинг «Клятва «Эгиды»»

Клятва «Эгиды»

The Aegidan Oath

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Прошла почти тысяча лет после Великой Ереси, и Сота превратилась в захолустный и практически забытый мир на краю Восточной Окраины. Почему же тогда воины Ультрамаринов снова идут по заросшим тропинкам к горе Фарос? Капеллану Сегасу была поручена самая торжественная обязанность — стереть последние свидетельства величайшей ошибки Робаута Жиллимана, и раз и навсегда расправится с почтенным Капитаном Обердеем...

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Битвы Космодесанта»  >  сборник «Scythes of the Emperor», 2017 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Владыки и тираны», 2019 г.

Е. Згурская (1)

Владыки и тираны

Хорошая история про становление одного из самых известных и многострадальных наследников Ультрамаринов. К литературной части у меня нет никаких претензий — она хороша и атмосферна, прекрасно переданы эмоции и сомнения, страх перед неминуемыми изменениями и крушением привычного мира. Но пытаясь прояснить немного лора, книга только запутывает его. Вот говорится, что третьему основанию положил начало Рогал Дорн. Но в цикле про пришествие Зверя, действие которого уже после пропажи примарха Имперских кулаков происходит, прямо говорится, что третье основание — это неизбежная необходимость нарастить силы Империума после тяжелейшего кризиса. Но это уже так, бурчание фаната, недовольного, что редакторы лора Вахи — балбесы, неспособные уследить за собственным каноном. Ну, блин, серьёзно, 12 повестей «Пришествия» писались в те же самые 2015-2016 год, почему бы там было не сказать хотя бы про четвёртое, а не третье основание? Суть бы не изменилась, но логика и последовательность были б чуть менее осквернены.

Рассказ неплох, но не оставил особой памяти о прочтении. Немного пафоса, ну так на то это и Ультрамарины)