Владимир Васильев «Садовая, 7»

Садовая, 7

Рассказ, год (год написания: 1988)

Маленький рассказ о Городе Садовых Улиц — мечте заядлых путешественников.

© vad

Ноябрь 1988 г., Николаев.

В «Уральском следопыте» (№ 10, октябрь 1989 г.) и в журнале «Изобретатель и рационализатор» (№7, июль, 1991) печатались немного разные редакции этого рассказа.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма

Три шага на Данкартен
Забытая дорога
Гений подземки

Уральский следопыт № 10, октябрь 1989 г.
Изобретатель и рационализатор №7, июль, 1991

В 1991 году, когда не стало Свердловска, Куйбышева и других привычных названий, а Ленинград переименовали в другое слово, где четыре согласных подряд — было очень злободневно. А сейчас это просто хорошая фантастика.

Чуткий, добрый и романтичный рассказ путешественников и пилигримов, которые ищут по дорогам и путям жизни свои чудеса и свои сказки, которые потом расскажут на ночь детям под мерный треск свечей. Замечательно.

Просто лирический рассказ о чувствах, без всяких действий и длинных деталей. Всё так просто и задушевно, и пусть в это мало верится, но это остается в душе, это трогает, напоминает о чём-то потерянном в детстве, о той своей улице, на которой ты родился, на которой познал друзей и первую любовь...

Простая, но симпатичная история. Город, состоящий из Садовых улиц разных городов — очень неплохая придумка. Действия в рассказе почти нет, но есть ощущения чуда и доброты. А удачная концовка подчеркивает, как легко уничтожить чудо даже не по злобе, а просто по недомыслию.

Лиричный рассказ автора, навеянный глобальным переименованием всего после развала Советского Союза. Грусть автора понятна и ясно читается в строках рассказа. Рассказ не плохой, но если честно мне не нравится, когда в произведении есть фантастическая придумка, а объясняется она «никто не знает откуда это взялось и это очень сложно объяснить»...

Один из первых и лучший рассказ автора. В нём видно удивление перед чудесами мира. В дальнейшем, увы, наблюдаем медленный, но неуклонный регресс.

Лиричный рассказ. Но, к сожалению, того впечатления, что 20 лет назад, уже не производит. Сейчас он выглядит несколько наивным и детским.

Отличная ностальгическая лирика. Но, поскольку я не путешественник по натуре, очень мне кажется, что почти гениальная задумка автора (кстати возможно, не впервые реализованная в истории мировой литературы — допускаю), как-то недовоплощена. Не хватает чего-то. Причем не обязательно по объему.