Вашти Харди «Ярошторм: Экспедиция над облаками»

Ярошторм: Экспедиция над облаками

Brightstorm: A Sky-Ship Adventure

Роман, год; цикл «Ярошторм»

Близнецы Артур и Моди получают сообщение, что их знаменитый отец-исследователь погиб при попытке достичь Южного Поляриса. Но и это не всё: он подозревается в краже топлива у своих конкурентов. Близнецы не верят слухам и отправляются вместе с экипажем исследовательского судна в надежде узнать правду и спасти репутацию своей семьи. Когда крылатый корабль «Аврора» отправляется в плавание, близнецы должны доказать, что они достойны быть частью экипажа. Но найдут ли Артур и Моди ответы, которые ищут?

© Перевод аннотации volga

— цикл «Ярошторм»

Books Are My Bag Readers' Awards, 2018 // Для среднего школьного возраста

Waterstones Children's Book Prize, 2019 // Для младшей возрастной категории

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2019 // Переводной подростковый роман фэнтези (Великобритания) ???

Ярошторм: Экспедиция над облаками

Brightstorm: A Sky-Ship Adventure

Книга вышла на русском языке благодаря прекрасному издательству «Манн, Иванов и Фербер». Само издание получилось довольно «дешёвым», в связи с чем я сперва расстроился, а по прочтении, напротив внутренне согласился с издательской оценкой произведения. Но обо всём по-порядку.

Я не знаком с другими работами автора, поэтому могу ошибаться. Однако более всего «Путешествие над облаками» напоминает дебют, который задумывался как эпопея. Автор довольно скоро трезво оценил свои силы и стал уверенно двигаться к финалу. В результате имеем следующее: небезынтересно задуманный мир, вызывающие симпатию главные персонажи, захватывающая завязка сюжета. На этом положительные характеристики заканчиваются.

Справедливым было бы назвать и недостатки, выдающие незрелость автора:

- пунктирный скачкообразный сюжет (задумка оказалась слишком масштабной);

- «картонные», нераскрытые в ходе сюжета персонажи (вангую, дочка, через 100500 книг сериала ты изменишь облик мира, если автор раньше не сдуется);

-неотличимая от магии технология (да-да, летаем на мазуте на южный полюс, заправляемся на краю земли, где нет нефтедобычи и переработки, — обычное дело);

- нераскрытая тема сапиентов как животных и насекомых (!), наделённых повышенным интеллектом;

- повсеместно разбросанные «рояли в кустах» (мыслеволки, квестовые предметы, входы в пещеру, королевские дружинники и т.д. и т.п.);

- почти нераскрытая тема семейств путешественников;

- алогичное поведение «гениев стратегии»;

- мягко говоря, странное представление автора о воздухоплавании и географии.

Продолжать можно долго. Особенно скомканным вышел финал. Видно, что автор очень хотел уже закончить, поэтому продирался сквозь сюжет, оставляя на страницах клочки смыслов. И это как раз та ситуация, когда он закончил, чтобы тут же начать писать продолжение и эксплуатировать придуманный мир.

Резюмируя, это годный середняк для подростков. Автор предсказуемо продолжит клепать на коленке коммерческие произведения. Однако лично я не готов дальше платить за жвачку. Очень жаль, что неплохая задумка так и не была реализована.

Хочу верить, что более талантливый автор когда-нибудь прочтёт «Ярошторма» и воплотит идею в более удачное произведение.