Данил Корецкий «Две жизни комэска Семёнова»

Две жизни комэска Семёнова

Эскадрон «Беспощадный», продираясь сквозь кровь и смерть гражданской войны, ведет жестокую борьбу с контрреволюцией. В открытых сражениях с белой гвардией, в борьбе с изменившими революционной идее красными, с мародерами и другими врагами всех мастей проходит жизнь командира эскадрона Семенова, считающего, что правда для всех одна, и справедливость должна быть понятна всем. Он не делает различий между своими и чужими, приказывая расстрелять брата, попавшегося на краже мешка муки, а его комиссар зарубил в бою собственного отца. Все это свершается ради революционных идеалов и Светлого Будущего, которое когда-то воцарится на земле… Но волею случая и благодаря достижениям науки, повешенный врагами Семенов переносится в наши дни и окунается в то самое Светлое Будущее, за которое сражался. Но понравится ли оно ему? И сохранит ли он свои принципы и убеждения?

Активный словарный запас: очень высокий (3313 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Две жизни комэска Семенова
Две жизни комэска Семенова

Крайне неравномерно. Непосредственно пребывание реплики комэска Семенова в «отвернувшейся от идеалов революции Родине» довольно скомкано и объективно меньше изложения его бытности в своём времени. А ведь именно эта, вторая, часть повествования должна была «выстрелить», изобличить, быть захватывающей и основной, тем более что в части первой были все заделы для того, чтобы с максимальным комичным/философским/сатирическим и т.д. наполнением изложить культурный и политический шок красного командира в условиях реставрированного «старого мира»... На деле же отображены несколько моментов, да и то — крайне общими планами, без малейшей попытки детализировать.

В этих условиях совершенно неясно для кого предназначен роман. Потому что в нем просто-напросто МАЛО всего. Мало истории, мало конфликтов, мало ситуаций, мало посылов. Огромный потенциал совершенно не реализован. Прискорбно.

Средняя оценка коллег впечатляла. По одной шестерке, пятерке, тройке и единице. В целом – 3,75. Нет, читывал я, конечно, у Корецкого страшные вещи. Типа «Хищника», или выросшей из него «Охоты на охотника». (Мои оценки – три и четыре, соответственно). Да и пару-тройку детективных боевиков лишь на пятерку оценил. Но здесь – насторожился. Аннотация, если она верна (а она оказалась верна), совершенно не предвещала авторского epic fail’а.

Начну с пары цитат. В книге они отстоят друг от друга на порядочное расстояние, но собранные вместе дают квинтэссенцию социально-революционной линии произведения.

«Комэск Семенов всегда, с юных лет, полных обид и монотонного, не приносящего достатка труда, хотел справедливости. Общей, как небо и земля».

«Вот ведь устраивается новая жизнь, рано или поздно устроится, никуда от нее не деться, потому что нету другого пути, все остальное тупик и провал, – тяжело размышлял Семенов. – Но как же сильна эта человеческая слабость, тяга урвать, прихватить, разжиться впрок…».

«С этой заразой я буду сражаться до последнего вздоха! А нужно будет, и с того света продолжу…».

«А ведь комэск Семенов прав: цементирующий материал революций всегда один – человеческая кровь».

До последнего ожидал какой-то засады. (Не зря же столь низки оценки?). Но – нет. Хронопетля отписана единственно возможным образом, философская дилемма – разрублена не менее четко и справедливо. Финал, безусловно, хорош.

Так и не понял, чем не потрафил автор моим предшественникам-фантлабовцам. Красных – ни разу не обидел, белых – ни разу не огорчил. Обе стороны получили равновзвешенные, справедливые оценки. Литературно так же все безупречно. Разве что, в первой части превалирует патетика, во второй – добавлена ирония. Но так это не недостаток…

В общем, читайте. Не пожалеете. Рекомендую как поклонникам Корецкого, так и любителям социальной фантастики, далеким от шпионских боевиков.

Узнаваемый стиль описания Корецкого, неплохие крепкие персонажи, нестандартная идея. Единственное, описание эпизодов гражданской войны понравилось намного больше, чем современность, читается интереснее, а в истории нашего времени много несостыковок, единственное последнии строчки книги очень порадовали, ради них вторую часть можно было читать. Поклонникам автора — читать обязательно.