Евгений Бенилов «Орудие судьбы»

Орудие судьбы

Олег, скромный математик, работающий в одном из Московских НИИ, обладает неприятным свойством. Время от времени он слышит звон колокольчика. Этот, неслышный другим звон, означает, что человек, находящийся рядом с Олегом, в течение ближайших суток умрёт.

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2004 г.

— антологию «Фантастика. Конкурс «Золотая чаша — 2003», 2004 г.

— антологию «Мифы мегаполиса», 2007 г.

Фантастика. Конкурс «Золотая чаша — 2003»
Мифы мегаполиса
Мифы мегаполиса

Полдень, XXI век. №3 (11), 2004

Хороший рассказ, и даже тот факт что мистика здесь сделана на скорую руку го не портит. Безжалостный мир, где человек считая себя орудием судьбы становится киллером, и закономерный конец.

Очень средняя работа. Удручающая вторичность сюжета, — сколько их, описаний такого рода способностей, предсказывать смерть и т.п. Ничеого нового, никаких неожиданных поворотов. Крайне несимпатичный герой и неубедительная развязка.

Рассказ подкупает своей реальностью и обыденность. Невероятное моральное падение главного героя рассказывается просто и логично. И эта простота убивает. Концовка логичная для такого типа «героев». Всегда вспоминаю Шукшина «Калину красную». У них нет выбора, конец один. Жестокий рассказ.

Поражает невероятнная лёгкость, с которой простой советский гражданин становится наёмным убийцей. Работа как работа, — выгодная. Все остальные накрутки сюжета после этого уже не воспринимаются. Удивительно неприятную историю рассказали вы нам, Евгений Бенилов.

Все персонажи вызвали антипатию. И очень уж мрачная и безпросветная атмосфера 90-х получилась. Не так уж всё было плохо. На это время пришлись мои студенческие годы. Было тяжело но интересно. Вспоминаются с теплотой эти годы.

Нельзя рассказ назвать уникальным, но кое-что таки в нём есть, прочитал с удовольствием.

Ужастик. По ком звонит колокольчик. Но надо признать, что рассказ читается легко и держит в напряжении. Жаль, что главный герой выбрал такой путь и так воспользовался Даром.