Евгений Бенилов «Орудие судьбы»

Орудие судьбы

Олег, скромный математик, работающий в одном из Московских НИИ, обладает неприятным свойством. Время от времени он слышит звон колокольчика. Этот, неслышный другим звон, означает, что человек, находящийся рядом с Олегом, в течение ближайших суток умрёт.

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2004 г.

— антологию «Фантастика. Конкурс «Золотая чаша — 2003», 2004 г.

— антологию «Мифы мегаполиса», 2007 г.

Фантастика. Конкурс «Золотая чаша — 2003»
Мифы мегаполиса
Мифы мегаполиса

Полдень, XXI век. №3 (11), 2004

Рассказ интересен той необычной ситуацией, что автор создал своему главному герою, исходя из его природного дара предчувствовать смерть. Как бы вы сами распорядились такой способностью? Поставили ее на службу обществу или только себе любимому? Подобная дилемма стояла и перед героем рассказа, но только в самом начале. Дальше уже начала работать его собственная мораль: он был убежден, что стал своеобразным «чистильщиком авгиевых конюшен», эдаким ангелом смерти, убирающим из общества всех недостойных. Чтобы подобное ремесло не показалось кому-то привлекательным, автор вводит в повествование второго персонажа, который и заставляет главного героя задуматься о смысле своей миссии, а также о ее соответствии гуманистической морали. Финальная сцена, как это принято у многих писателей, переворачивает всё кверху ногами как в сюжете, так и в голове у читателя. Я сам не сразу понял смысл того самого «звоночка», что гремел в голове у Олега вплоть до самой последней секунды. Но даже после прозрения у меня всё равно остался один вопрос к писателю: кто именно направил руку такого искусного киллера и почему он не выполнил свою работу быстро и сразу, а вместо этого принялся разыгрывать любовно-драматическую пьесу в стиле «Ромео и Джульетты»?

--------------

РЕЗЮМЕ: история одного необычного киллера, что пал жертвой собственного дара. Очень оригинально и драматично.

Все персонажи вызвали антипатию. И очень уж мрачная и безпросветная атмосфера 90-х получилась. Не так уж всё было плохо. На это время пришлись мои студенческие годы. Было тяжело но интересно. Вспоминаются с теплотой эти годы.

Хороший рассказ, и даже тот факт что мистика здесь сделана на скорую руку го не портит. Безжалостный мир, где человек считая себя орудием судьбы становится киллером, и закономерный конец.

Нельзя рассказ назвать уникальным, но кое-что таки в нём есть, прочитал с удовольствием.

Очень средняя работа. Удручающая вторичность сюжета, — сколько их, описаний такого рода способностей, предсказывать смерть и т.п. Ничеого нового, никаких неожиданных поворотов. Крайне несимпатичный герой и неубедительная развязка.

Рассказ подкупает своей реальностью и обыденность. Невероятное моральное падение главного героя рассказывается просто и логично. И эта простота убивает. Концовка логичная для такого типа «героев». Всегда вспоминаю Шукшина «Калину красную». У них нет выбора, конец один. Жестокий рассказ.

Ужастик. По ком звонит колокольчик. Но надо признать, что рассказ читается легко и держит в напряжении. Жаль, что главный герой выбрал такой путь и так воспользовался Даром.

Поражает невероятнная лёгкость, с которой простой советский гражданин становится наёмным убийцей. Работа как работа, — выгодная. Все остальные накрутки сюжета после этого уже не воспринимаются. Удивительно неприятную историю рассказали вы нам, Евгений Бенилов.