Айзек Азимов «Дело принципа»

Дело принципа

A Matter of Principle

Рассказ, год; цикл «Азазел»

Готлиб Джонс — рядовой рекламный агент, у которого есть мечта — стать знаменитым писателем. На «помощь» Готлибу в осуществление его желания приходит демон Азазел...

© duke

— цикл «Азазел»

— сборник «Азазел», 1988 г.

Миры Айзека Азимова. Том 12
Фантастическое путешествие

Azazel

Ну, я совсем не так понял рассказ, кстати, хоть и с юмором, но несколько затянутый. Был бедным — работа не нравилась, мечтал о славе. А пошла деньга, так и хрен с ней, со славой, надо рубить капусту! Ничего сверхглубинного в рассказе нет, имхо. Ну был бы не рекламщик, а столяр с мечтой стать великим скульптором. И после подправки координации и навыков, начал бы строгать такие табуретки, что заказов на десять лет вперёд было бы. То же самое. Плюнул бы на мечту (которой в принципе и не было, было только желание стать значимым, добиться успеха, так сказать), и начал бы выпиливать стулья и продавать за бешеные деньги.

Неплохой рассказ, но не более того.

Ну, конечно, принципы тут ни при чём, это тоже просто такой юмор. А по сути дела — «В наше время тот поэт, кто напишет марш и лозунг!» — так писал Маяковский в начале прошлого века. В конце же того, уже прошедшего века, поэтами стали называться люди, умевшие сочинить удачный рекламный слоган.

Умение писать здесь совершенно ни при чём. Талант этот особого рода, встречается достаточно редко, и неудивительно, что таким умельцам неплохо платят. И какая разница, за что именно человек получает известность, а с нею и деньги, и власть над людьми? Ведь фраза «Брать в душ два флакона — это не для меня!» навечно врезалась в мою память, хоть я и не знаю автора.

Автор пытается исследовать предназначение человека, проявление его личности в профессии. Герой мечтает стать писателем. Но так ли это просто быть писателем. И всё это в юмористической манере с особенностями сюжета характерными для всего цикла о демоне Азазеле.

Какое там писательство, когда на кону верные миллионы! Похоже, чтобы стать великим романистом, необходимо еще кое-что, кроме умения писать!..:dont:

После подправления Готлибу мозгов функция, отвечающая за принципы, заработала с особой тщательностью. Вот и помогай другим после такого афронта!