Владимир Васильев «Перестарки»

Перестарки

Рассказ, год (год написания: 1997); цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Рассказ, написанный специально для проекта «Время учеников», в котором различные авторы продолжают, развивают, расширяют и переосмысливают творчество братьев Стругацких, а также полемизируют с мэтрами.

9—10 октября 1997 г., Москва.

— сборник «Весёлый Роджер на подводных крыльях», 2002 г.

— сборник «Забытая дорога», 2004 г.

— сборник «Гений подземки», 2007 г.

Время учеников 3
Забытая дорога

Парламентеры

Признание в любви классикам. Возможно, самое искреннее, потому как автор не пытался на фоне учителей продемонстрировать собственные вокальные способности, а очень деликатно подыграл старой магнитофонной плёнке на современном синтезаторе. Жаль только, что синтезатор неважно настроен.

Крайне слабый рассказ, из цикла «Времени учеников»

Васильев вроде пытается дискутировать с Братьями. Вроде как старые космолётчики не только в пастухи годятся. Выходит, однако неубедительно, да и с литературной точки зрения, слабовато.

Довольно избитая тема о длительности межзвездных перелетов и научно-техническом прогрессе. Правда, надо отметить, что автор попытался найти свое решение этой проблемы. Однако в такое решение слабо верится, уж очень оно притянуто за уши. Литературно написано длинно с большой массой мелких деталей, которые отвлекают от самого события и не раскрывают характеры героев. К сожалению, мне было не интересно.